Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционных проектов






13.3. Инвестиционный цикл: сущность и стадии

Инвестиционный цикл – это период времени между началом осуществления проекта и его окончанием. Рассмотрение его необходимо, т.к. он очень длителен по времени. По этой причине его разбивают на стадии.

Принято выделять три стадии инвестиционного цикла:

1. прединвестиционная,

2. инвестиционная,

3. производственная.

Прединвестиционная стадия связана с предварительным исследованием инвестиционного проекта. Рассматриваются вопросы возможности и необходимости инвестирования. Изучаются возможности будущего инвестирования, проводится выбор руководителя проекта, изучение различных вариантов проекта. Затраты на выполнение стадии около 1, 5 - 6% от стоимости проекта. На этой стадии выделяют три этапа:

1) Анализ возможности реализации проекта. Оговариваются необходимые объемы инвестиций, рассматриваются предложения потенциальных инвесторов, Производится оценка внутренних и внешних факторов реализации проекта, возможность реализации на макро- и микроуровне (0.2-1% всех затрат).

2) Предварительный этап обоснования проекта. Проводятся предварительные обоснования, окончательное технико-экономическое обоснование, утверждается рабочая документация (затраты – 0, 25-1, 5%).

3) Оценка проекта и принятие решения об инвестировании. Проводится социально-экономическая оценка проекта, окончательно выбираются источники финансирования. Создаются органы и разрабатываются мероприятия инвестирования (затраты – 0, 5-3%).

Инвестиционная стадия. На этой стадии заключаются договора, проводятся работы по проекту. Инвестиционная стадия включает три этапа:

1. Создание юридического, финансового и организационного базиса. Утверждаются учредительные документы, производится выбор и принятие решения об организационной структуре управления, приобретается техника.

2. Этап детального проектирования и заключения договоров. Осуществляется проведение различных тендеров на приобретение техники и технологии. Определяются сроки для различных работ.

3. Строительство и производственный маркетинг. Осуществляются строительные работы, монтаж оборудования, сдача в эксплуатацию, работа с кадрами.

Производственная стадия. Очень часто это стадия разбивается на этапы, которые имеют свои методы и цели. На этой стадии осуществляется расчёт эффективности проекта. Факторная оценка проекта, проекторный анализ, позволяющий сопоставить затраты с полученными результатами. Может получиться так, что на первой стадии работы были проведены не совсем правильно, так что может быть принято решение о внесении изменений в проект.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.