Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффекты Зеебека и Пельтье






Если взять проводник, и один его конец поместить в холодное место, а дру­гой — в теплое, от теплого участка к холодному будет передаваться тепловая энер­гия. Интенсивность теплового потока при этом пропорциональна теплопровод­ности проводника. В дополнение к этому градиент температур приводит к появ­лению в проводнике электрического поля, обусловлено эффектом Томсона (В. Томпсон открыл этот эффект приблизительно в 1850 году. Он заключается в по­глощении или высвобождении тепла линейно пропорционально току, проходя­щего через однородный проводник, имеющий градиент температуры вдоль его длины. При этом тепло поглощается, если ток и тепловой поток направлены в противоположных направлениях, и выделяется — когда они имеют одинаковое направление). Индуцированное электрическое поле приводит к появлению раз­ности потенциалов:

 

где dT — градиент температуры на небольшом участке длины dx, α а — абсолют­ный коэффициент Зеебека материала [30]. Если материал однородный, аа не зави­сит от его длины, и уравнение (3.87) принимает вид:

 

. Если контур выполнен из одинакового материала, то тока в цепи не будет, даже при неравномерной температуре вдоль его длины. Посколь­ку в этом случае две половины контура создадут токи равной величины, но про­тивоположного направления, которые взаимно уничтожат друг друга. Термо э.д.с. возникает в любом проводнике с неравномерной температурой, но ее часто не­возможно измерить напрямую.

соединение

соединение

(А) (Б)

Рис. 3.34. А — опыт Зеебека, Б — переменная температура вдоль проводника яв­ляется причиной возникновения термо э.д.с


 

Рис. 3.35. Термоэлектри­ческий контур: А — соеди­нение идентичных метал­лов не приводит к появле­нию тока при любой раз­ности температур, Б — со­единение разных метал­лов индуцирует ток



*

В настоящее время эффект Зеебе­ ка применяется в интегрированных дат­чиках, в которых соответствующие пары материалов наносятся на поверх­ность полупроводниковых подложек. Примером таких датчиков является тер­моэлемент для обнаружения тепловых излучений. Поскольку кремний облада­ет достаточно большим коэффициен­том Зеебека, на его основе изготавли-

ваются высокочувствительные термоэлектрические детекторы. Эффект Зеебека связан с температурной зависимостью энергии Ферми Ер поэтому коэффициент Зеебека для кремния n-типа можно аппроксимировать функцией от электричес­кого удельного сопротивления в интересующем температурном диапазоне (для датчиков при комнатной температуре):



 

 

где р0≈ 5х10-6 Омхм и т≈ 2.5 являются константами, к — постоянная Больцмана, a q — электрический заряд. При помощи легирующих добавок получают материалы с коэффициентами Зеебека порядка 0.3...0.6 мВ/К.

В начале девятнадцатого века французский часовщик, в последствии став­ший физиком, Жан Шарль Атанас Пельтье (1785-1845) обнаружил, что при про­хождении электрического тока из одного материала в другой, в месте их соедине­ния происходит либо выделение, либо поглощение тепла [33], что зависит от на­правления тока:

 


где i — сила тока, a t — время. Коэффициент р имеет размерность напряжения и определяется термоэлектрическими свойствами материала. Следует отметить, что количество тепла не зависит от температуры других соединений.

Эффект Пельтье — это выделение или поглощение тепла при прохождении электрического тока через соединение двух различных металлов. Это явление ха­рактерно и для случаев, когда ток поступает от внешних источников, и когда он индуцируется в спае термопары из-за эффекта Зеебека.

Эффект Пельтье используется в двух ситуациях: когда надо либо подвести тепло к месту соединения материалов, либо отвести его, что осуществляется изменением на­правления тока. Это свойство нашло свое применение в устройствах, где требуется осу­ществлять прецизионный контроль за температурой. Считается, что эффекты Пель­тье и Зеебека имеют одинаковую природу. Однако следует хорошо понимать, что тепло


Пелътье и Джоуля отличаются друг от друга. Тепло Пельтье в отличие от джоулева тепла линейно зависит от силы тока. (Тепло Джоуля выделяется при прохождении электри­ческого тока любого направления через проводник, имеющий конечное сопротивле­ние. Высвобождаемая при этом тепловая энергия пропорциональна квадрату тока: Р = i2/R, где R — сопротивление проводника).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.