Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делитесь чувствами






Я обращаюсь к мужьям. Предположим, ваша жена говорит вам: «Видел бы ты, какой уголок для завтрака устроила Лиза. Теперь ее старые, нелепые шкафчики выглядят совершенно по-новому и очень подходят к ее старинной алюминиевой крышке плиты. Она заново обила диван кусочками из разных пледов, ситца и кружева, и теперь вся комната выглядит, как в сельском доме».

Обычный муж промычит что-нибудь невразумительное и перевернет страницу газеты. Вы, однако, не можете так делать, ведь вы решили общаться. Итак, что же вам сказать? Как насчет: «В сельском доме, ты говоришь. Что это напоминает тебе?»

Теперь внимательно слушайте ее ответ. Она, скорее всего, пустится в воспоминания о чьей-то комнате для завтрака — может быть, своей мамы, лучшей подруги во втором классе, бабушки, соседки в районе, в котором она жила прежде, — или о чем-нибудь подобном.

Слушайте внимательно и продвигайте разговор в интересующем вас направлении. Например, она может сказать: «Мне она нравится, потому что напоминает тетю Сюзи. Она вышла замуж за дядю Фрэнка, который преподал мне все, что я теперь знаю о профессиональном футболе».

Футбол? Теперь говорите вы!

А что если вы терпеть не можете футбол? Такое бывает. Жена — заядлая любительница спорта, а муж предпочитает ремонтировать старинные радиоприемники.

Ну, сделайте то же самое, что раньше, — продолжайте слушать, пока она не упомянет о чем-нибудь, что интересует вас. Или, может быть, сейчас самое время открыть свою душу перед ней и признаться в своей сокровенной тайне, что вы никогда не любили футбол.

Ведь она ваша жена. Она все равно узнает. Расскажите ей о самом невежественном тренере во всем мире, который в четвертом классе смеялся над тем, как вы бегаете, — и навсегда убил вашу любовь к спорту. Расскажите ей, что вы тогда чувствовали.

Очень немногие мужчины — или женщины — желают, а тем более способны открыть свои самые сокровенные чувства. Трудно говорить о своих надеждах и мечтах даже близкому другу — по крайней мере сначала. Очень редкий человек может говорить о своих ранах, сомнениях и страхах до того, как он искренне начинает доверять своему слушателю. Многие люди боятся, что им скажут: «Выбрось эту чушь из головы» или «Это бред какой-то».

Так же как Послание к Римлянам (8: 35-39) обещает нам, что ничто не может отлучить нас от любви Христа, так же нельзя давать ничему, что мешает вам общаться, встревать между вами и вашим супругом.

Молчание не создает счастливого брака. Поэтому разговаривайте. Разговаривайте, когда вы счастливы. Разговаривайте, когда вы печальны. Разговаривайте, когда вы сердиты. Не замыкайтесь, чтобы добиться своего.

Откройте свои мысли и чувства, поведайте без утайки о своих проблемах и неудачах. Делитесь радостями и страхами. Как положительное, так и отрицательное нуждается в выражении. Обсуждайте это с любимым. Поступая таким образом, вы обнаружите, что связь между вами становится крепче, превращая ваши отношения в единство взаимного уважения.

Сбрасывайте груз старых ошибок

Общение в браке влечет за собой нечто большее, чем просто умение поддерживать искренний разговор и откровенно делиться чувствами. Искусство общения способно разрешать семейные конфликты и удерживать семейный корабль на плаву.

Когда двое, даже ненадолго, соединяются, обязательно возникнут конфликты. Это правда жизни, но проблема преодолима. Давайте смело посмотрим ей в лицо: мы все совершаем ошибки. Мы все обижаем окружающих своими действиями и словами — не важно при этом, насколько благонамеренными мы стараемся быть.

Каждому известно, как трудно встречаться с человеком, которого мы обидели. Почему? Потому что любому из нас очень не просто признать свою неправоту и попросить прощения.

Сбросить груз прошлых ошибок вечером перед сном — это хорошая идея. Повернитесь к своему супругу и ласково спросите: «Дорогая (или дорогой), не обидел ли я тебя сегодня?»

Будьте готовы услышать, каким тупицей вы сегодня были.

Не сердитесь. Извинитесь и покайтесь. Попросите прощения. Просто скажите: «Не простишь ли ты меня? Я сожалею. Я не хотел тебя обижать, просто так получилось. Прости меня».

Без сомнения, ваша супруга (супруг) скажет: «Я прощаю тебя». Затем вы обниметесь, поцелуетесь и можете спокойно спать, зная, что груз старых ошибок сброшен.

Не ждите, пока вы или ваш супруг с ног свалится от усталости. Нет ничего более раздражающего, чем изливать свою душу супругу, который начинает храпеть. Если вы чувствуете, что вот-вот задремлете прямо на середине обсуждения, тогда слушайте сидя, пока ваш муж или жена не закончит говорить.

Мы с женой никогда не ложились спать, если между нами оставались нерешенные вопросы. Я не помню, чтобы у нас возникали серьезные споры. Конечно, у нас бывали разные взгляды на некоторые вещи, но все это не влияло на наши отношения.

Если вы та сторона, которой нанесли обиду или причинили боль, не копите их, не откладывайте их разрешение в долгий ящик. Никому не нравится, когда ему бесконечно перечисляют его промахи, особенно если нам говорят, что мы должны составить список плохих привычек, которые надо исправить, перед тем как нам будет даровано прощение. Такое отношение ослабляет само основание любого брака.

Ведение в уме книги учета обид и несправедливостей никоим образом не устранит семейных проблем. На самом деле намного труднее решить конфликт, когда нам предъявляют список несправедливостей, которые должны быть исправлены.

Первое послание к Коринфянам (13: 5) говорит, что любовь не ведет запись несправедливостей. Если вы обратитесь к источникам на греческом языке, то вы увидите, что этот стих говорит о том, что любовь не таит злобу, не помнит прошлых обид и не возмущается.

В супружеском споре ни в коем случае нельзя поминать прошлые обиды. Когда грех исповедан и человек раскаялся, принимается исцеление Божьей силой!

Если Бог забыл вину вашего супруга, вы должны сделать то же самое. Помните, что сатана ведет списки, в которых записаны все обвинения верующим.

Нам же заповедано прощать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.