Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Широта и глубина доверия






Надежность каркаса доверия в браке зависит от ширины и толщины досок, которые образуют это строение.

Самое важное в ваших взаимоотношениях — это моральная чистота. Это значит всегда быть правдивыми, честными во всем; это значит быть правдивыми и честными во всех поступках.

Установи на свои места эти блоки, и возникнет доверие. Твой супруг будет уверен в тебе, и твои дети будут знать, что они всегда могут на тебя положиться.

При доверительных взаимоотношениях муж может спокойно уходить из дома, ведь он знает, что его жена будет поступать так же в его отсутствии, как она поступает в его присутствии. Когда ее мужу придется уехать в деловую командировку, жена будет спокойной и уверенной в том, что ему можно доверять, — он сохранит моральную чистоту и верность.

Если в семье отсутствует моральная чистота, муж все время подозревает, что его жена неверна ему, или опустошает банковский счет, или равнодушно смотрит, как их дети растут распущенными.

Если в семье нет моральной чистоты, жена живет в страхе, что ее муж гоняется за юбками и испытывает вожделение к каждой молодой женщине, которая встретится ему на пути. Она начинает подозревать, что муж прячет от нее деньги, и боится, что он оставит ее ни с чем.

Не желая принимать Божьи, абсолютно надежные основы, муж и жена сами становятся ненадежными. Они делают все, что им заблагорассудится, и в результате больше не могут доверять ни себе самим, ни друг другу. Они не могут построить счастливый дом, так как они неустойчивы и двоедушны.

Когда фундамент доверия дает трещины, ревность, как сорняки, может прорасти сквозь них и захватить этот дом. И тогда гнев, горечь и обвинения устремятся в него как термиты, чтобы лишить этот брак любви, радости и удовлетворенности и в итоге уничтожить всякие отношения между мужем и женой.

Недостаток моральной чистоты, честности и истины ведет многие пары в суд для развода, где здание брака распадается на груду булыжников. И все это происходит оттого, что муж и жена не доверяют друг другу.

Существует ли план номер два?

Как добиться честности и моральной чистоты в доме, в семье и в браке?

Прежде всего нам нужно понять, о чем мы говорим. Что такое честность? Что такое моральная чистота?

Оба этих понятия тесно связаны с понятием истины. А что такое истина сегодня, в том моральном климате, в котором все относительно и нет никаких основ?

Бог есть истина. Он неизменен.

Что Иисус посоветовал богатому молодому человеку, который пришел к Нему в поисках истины? (см. Мат.19: 16-21)

Этот молодой человек спросил Иисуса: «Учитель Благой! Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?»

Иисус ответил, что тот должен соблюдать Божьи заповеди.

Молодой человек продолжал — Иисус знал, что он так и поступит, — и спросил: «Какие?»

Иисус ответил: «Не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца и мать и люби ближнего своего как самого себя».

«Все это сохранил я от юности моей, — сказал юноша. — Чего еще недостает мне?»

Иисус сказал ему: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мной».

Юноша не последовал последним словам Иисуса, на этом он закончил свой поиск истины. Желание познать ее было не слишком сильным и глубоким.

Обретение истины означало отказ от всего, чем он владел, поэтому юноша решил, что он будет довольствоваться хорошим вместо лучшего.

Так же обстоит дело и с современным обществом.

Многие люди соглашаются на хорошее вместо лучшего как в своей жизни, так и в своих семьях.

Чего же на самом деле этот юноша хотел от Господа? Его вопрос был не столько о правилах, которым нужно было следовать, сколько о значении самой жизни. Этот поиск в конечном счете является просьбой о разъяснении абсолютных ценностей. Однако когда мир открывает их, он в испуге отворачивается от них и вновь начинает поиск.

Библия говорит, что этот богатый молодой человек отошел. Он не мог пожертвовать своим имением. Оно владело им. Мирские вещи значили для него больше, чем вечная жизнь!

Я вижу, как каждый день люди делают этот выбор. Их мнения, карьера, их похоти и удовольствия более важны, чем абсолютная уверенность в том, что они не будут гореть в аду вечно.

Они неловко прикрывают рукой глаза, когда вы открываете им истину, и спрашивают, существует ли план номер два. Они хотят чего-нибудь полегче, что не потребует от них отказа от тех вещей, которые они любят.

Абсолютная истина только в Иисусе Христе и вы, и я можем найти то, что является абсолютным.

Только Бог может ответить на вопрос, что есть истина, потому что именно Он создал этот мир. Он установил законы природы, которые держат Луну на небе, Землю —на своей орбите и звезды —на месте.

Он изобрел тяготение и время, основы основ, которые всегда неизменны. Он создал совершенные правила, которые управляют математикой и физикой. Он разработал Божественный детальный план, по которому должно жить человечество.

Человечество без труда приняло законы природы, но у многих людей возникают трудности, когда дело доходит до следования Божьим правилам для жизни. Они говорят, что Его заповеди давно устарели что они слишком их ограничивают. Чтобы избежать истины, эти люди внимают лживым словам сатаны том, что существует другой путь.

Задаваться вопросами истины в конечном счет«означает двигаться к Богу. Согласно Евангелию Матфея (22: 37), Он один достоин того, чтобы мы любили Его всем сердцем, и всей душой, и всем умом.

Бог — единственный источник счастья человека, «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства», — провозглашает Книга пророка Исайи (20: 2-3).

Бог остается единственной постоянной и истинной моделью для нравственного поведения. «Будьте святы, ибо свят Я, Господь, Бог ваш», — обещает Книга Левит (19: 2). «И буду ходить среди вас, и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом», — заверяет Книга Левит (26: 12).

«Слушай Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедаю тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим, и говори об них, сидя в доме твоем, и идя дорогою, и ложась и вставая» (Втор.6: 4-7).

Истину можно обрести смиренномудренно ходя с Богом, в справедливых действиях и в делах милосердия, говорит Книга пророка Михея (6: 8). «Свят, свят, свят Господь Саваоф!» (Ис.6: 3). Человечество, однако, не хочет поступать по Божьим заповедям. Большинство людей согласны следовать хорошему, отказываясь от лучшего и предпочитают обман сатаны. Дьявольская ложь позволяет им ходить вокруг да около истины, соглашаются на всевозможные компромиссы и стараясь найти самые легкие пути.

Именно это и случилось с богатым юношей.

Иисус печально наблюдал, как он уходил, не пожелав отказаться от своего имения. Затем Господь повернулся к Своим ученикам и сказал им: «Всякий, кто оставит дома, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную» (Мат. 19: 29).

Если бы только этот богатый юноша не ушел и услышал заключительные слова Иисуса! Если бы человек действительно понимал выгоду следования за Иисусом, тогда ему необходимо было услышать, что если он пожертвует всем, что имеет, ради Иисуса, то его деньги вернутся к нему огромным воздаянием! Стократным!

Это в сто раз больше, чем то, что он имел вначале! Если бы он пожертвовал три полных амбара зерна и двадцать верблюдов, он получил бы в конце триста амбаров и две тысячи верблюдов! А венцом этого была бы вечная жизнь!

Однако беседа о жертве отвратила этого юношу, поэтому он ушел на поиски хорошего вместо лучшего. Истина для него вдруг стала неважной. Юноша решил, что она будет ему слишком дорого стоить.

По глупости он ушел прежде, чем Иисус добрался до сути Своего предложения.

Этот юноша олицетворяет современный мир. Большинство людей отвергают Иисуса, даже не читая Библии. Они закрывают глаза на истину, когда им приходится выбирать между хорошим и лучшим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.