Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы и методы исследований






Исследования проводились в условиях хозяйств Ставропольского края, а также в ГУ «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория» с 2010 по 2012 годы. Материалом для исследования послужили коровы ярославской белоголовой породы в возрасте 3 – 6 лет с массой 500 – 550 кг и удоем 7, 500 литров за лактацию на комплексе (племенной репродуктор) ОАО «Урожайное» Новоалександровского района.

Кормление коров проводилось по общепринятым в хозяйстве рационам для высокопродуктивных животных. В состав рациона входили следующие корма: силос кукурузный, сенаж люцерновый, сенаж (горох с овсом), жмых рапсовый, жом свекловичный.

С целью определения факторов риска развития гипофункции яичников, при остром гнойно-катаральном эндометрите, и выявления особенностей клинического проявления этих патологий, проводили акушерско-гинекологическую диспансеризацию, состоящую из

 

клинических и лабораторных (биохимических, гематологических, микробиологических и гистологических) исследований.

Клинические методы включали: осмотр и ректальную диагностику. При ректальном исследовании определяли форму и величину матки и рогов, ригидность матки, величину яичников и наличие в них фолликулов или жёлтых тел. При внешнем осмотре определяли состояние вульвы, наличие выделений из половых органов, определяли их консистенцию, запах, цвет. При внутреннем осмотре при помощи влагалищного зеркала определяли состояние слизистой влагалища и степень раскрытия шейки матки.

Клиническому обследованию подвергнуто 1507 коров в послеродовом периоде. Гематологические исследования крови проводили у животных с острым гнойно-катаральным эндометритом и гипофункцией яичников, исследование количества эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов и гемоглобина проводили на автоматическом гематологическом анализаторе МЕК-6400J/K фирмы Nihon Kohden (Япония).

Определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) проводили с помощью метода Панченкова. Образцы крови отбирали из подхвостовой вены в моноветы фирмы SARSTEDT Monovette производство Германия. В системе для забора крови содержатся инертные пластиковые шарики покрытые активатором свертывания (каолин).

Биохимические исследования сыворотки крови проводили у животных с диагнозом острый гнойно-катаральный эндометрит, острый гнойно-катаральный эндометрит и гипофункция яичников и у клинически здоровых коров, определяли количество общего белка, каротина и показатели ферментов сыворотки крови (АСТ, АЛТ, ЛДГ, щелочная фосфатаза). Все биохимические исследования проводили на автоматическом анализаторе Сапфир-400 фирмы TOKYO BOEKI (Япония), с использованием набора реактивов производства DiaSys (Германия).

Образцы крови отбирали из подхвостовой вены в моноветы фирмы SARSTEDT Monovette производство Германия. В системе для забора крови содержатся калий ЭДТА, используемый как антикоагулянт.

Провели микробиологическое исследование экссудата из полости матки, использовали методы, из взятых проб делали посевы на ряд сред: МПБ, МПА, МПА с 5% дефибринированной кровью барана, МПА с 1% глюкозой, МПА с 7, 5% хлорида натрия, среду Эндо, Сабуро, кандида агар.

 

Взятие проб проводили по методике М.А. Лучко, Н.Н. Михайлова, З.С. Коновой (1976). Наружные половые органы обмывали теплой водой и обрабатывали с целью высушивания стерильной ватой,

затем вводили стерильное влагалищное зеркало, через которое брали выделения из матки. После чего пробу переносили над спиртовкой в стерильные пробирки с 0.9% раствором хлорида натрия.

Для получения данных микро морфологической характеристики органов, нами был проведен убой животных с опытной группы и животных с контрольных групп.

Материал фиксировали в 10% нейтральном формалине с последующим обезвоживанием в спиртах возрастающей концентрации, спирт удаляли сменами хлороформа, после пропитки кусочков парафином, их помещали в блоки из гомогенизированного парафина, смешанного в соотношении 10: 1 с воском. Срезы получали на санном микротоме МС-2, толщиной 5-10 мкм, затем их окрашивали гематоксилином и эозином. Для более точной диагностики жировой дистрофии печени срезы окрашивали Суданом -3.

 

Данные о характеристике и диагностике острого гнойно-катарального эндометрита и гипофункции яичников в изучаемом хозяйстве получали на основании анамнеза и акушерско-гинекологической диспансеризации. Диспансеризацию проводили по схеме (рис.1.).

 

 

На 120 коровах провели исследования по изучению действия лекарственных препаратов.

Группы животных сформированы с учетом возраста, количества лактаций, сроков осеменения и отелов, условий кормления и содержания в период проведения исследований.

По принципу ана­логов, с учетом исследований, были сформированы 6 групп животных: 1- я (опытная) группа животных с диагнозом острый гнойно-катаральный эндометрит и гипофункция яичников, в которой применяли комплексный метод коррекции с использованием препаратов: 1%-ый раствор новокаина, овариовит и мастометрин, 2 – я (контроль) группа животных которая состоит из коров с аналогичным диагнозом, которым вводили гормональный препарат хорулон и маточные суппозитории метронорм; 3 – я (контроль) группа животных которым применяли гормональный препарат фертагил и маточные суппозитории метронорм; а четвертой группе, которая послужила контролем, вводили гомеопатический препарат овариовит, и маточные суппозитории биометросанит; 5 –я группа животных, которая послужила контролем, в которой применяли витаминный препарат элеовит и маточную суспензию эндометромаг; 6 –я группа животных, которая послужила контролем, в которой применяли гормональный препарат сурфагон и маточную суспензию рихометрин.

Техника проведения аортопункции по Д.Д. Логвинову у коров проста.

Точка вкола иглы находится с правой стороны между поперечно –

реберными отростками 4-го и 5-го поясничных позвонков. Для пункции мы использовали иглу И – 170, длинной 18 см, диаметром 2 мм.

Операционное поле готовили по правилам хирургии. Иглу вкалывают на середине сагиттальной линии, проведённой от свободного края поперечно – рёберного отростка к остистому отростку. Прокалывая кожу, иглу продвигают под углом 30 градусов к плоскости до упора в тело позвонка. Конец иглы смещают вправо на 1 см, и, продвигая к аорте, прокалывают её. При этом из иглы толчкообразно вытекает кровь. На канюлю иглы надевают резиновую трубку, соединенную со шприцем Жанэ и медленно инъецируют тёплый раствор вышеуказанных препаратов.

Расчёт экономической эффективности использованных препаратов производили с учётом положений, указанных в ветеринарном законодательстве под редакцией В.М. Авилова (2002), с использованием методики предложенной И.Н. Никитиным (1999). Полученные данные анализировали, а числовые показатели обрабатывали с использованием корреляционно-регрессионного анализа, критерия Ньюмена-Кейлса и двустороннего критерия Стьюдента в программе Primer of Biostatistics 4.03 для Windows-XP.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.