Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гематологические показатели у коров с острым






гнойно-катаральным эндометритом (n=40).

Показатель Коровы с острым гнойно-катаральным эндометритом (М±m) Коровы с острым гнойно-катаральным эндометритом и гипофункцией яичников (М±m) Коровы без патологии (М±m)
Эритроциты, 10× 6/мкл 4, 11±0, 39٭ 4, 04±0, 21* 7, 9±1, 8
Лейкоциты, 10× 3/мкл 13, 7±0, 2٭ 14, 3±0, 8* 8, 4±0, 9
Лимфоциты, 10× 3/мкл 2, 8±0, 19 2, 6±0, 13 3, 0±0, 2
Гемоглобин, г/дл 7, 4±0, 9٭ 7, 3±0.11* 10, 5±1, 3

Примечание: достоверность различий с нормой обозначена * - р < 0, 05

Анализируя полученные данные (таблица 5) выявили, что гематологические показатели у животных имеют достоверную разницу в содержании гемоглобина и эритро­цитов. Содержание гемоглобина у животных с острым гнойно-катаральным эндометритом на 30% ниже нормы, а у животных с острым гнойно-катаральным эндометритом и гипофункцией яичников этот показатель на 31% ниже нормы. При этом также уменьшалось количество эритроцитов на 48% в крови у животных с острым гнойно-катаральным эндометритом, а у животных с острым гнойно-катаральным эндометритом и гипофункцией яичников количество эритроцитов достоверно уменьшалось на 49%, что свидетельствует о развитии гиперпластической дефицитной анемии.

Количество лейкоцитов значительно превышает норму (лейкоцитоз), что свидетельствует о различных воспалительных процессах внутренних органов. Это приводило к увеличению количества лейкоцитов на 31% в крови у животных с острым гнойно-катаральным эндометритом, и на 42% у животных с острым гнойно-катаральным эндометритом и гипофункцией яичников.

Показатель количества лимфоцитов достоверной разницы с нормой не имели.

Биохимические исследования крови проводили у 40 животных с диагнозом острый гнойно-катаральный эндометрит, у 40 животных с диагнозом острый гнойно-катаральный эндометрит и гипофункция яичников, и у 40 коров с нормальным течением послеродового периода.

Таблица 6

Биохимические показатели ферментов сыворотки крови у коров с острым гнойно-катаральным эндометритом и гипофункцией яичников (n=40).

Показатель Коровы с острым гнойно-катаральным эндометритом (М±m) Коровы с острым гнойно-катаральным эндометритом и гипофункцией яичников (М±m) Коровы без патологии (М±m)
АСТ, Ед/л 129.2±2.8* 140.9±2.9* 79, 4±3, 1
АЛТ, Ед/л 50.7±2.9* 55.9±3.8* 22, 4±1.2
ЛДГ, Ед/л 1108.9±21.5* 1309.3±26.5* 784, 5±17, 6
Щелочная фосфатаза, Ед/л 200.6±9.3* 220.4±12.2* 125, 7±6, 9

Примечание: достоверность различий с нормой обозначена * - р < 0, 05.

При анализе (таблица 6) установлено, что основные по нашему мнению диагностические ферменты сыворотки крови коров больных острым гнойно-катаральным эндометритом и гипофункцией яичников имеют достоверную разницу и стойкое значительное повышение значений показателей, что свидетельствует о нарушении обмена веществ.

Уровень аспартатаминотрансферазы у животных больных острым гнойно-катаральным эндометритом на 38, 3% превышает норму, а у животных с острым гнойно-катаральным эндометритом и гипофункцией яичников этот показатель 43, 4% превышает норму, что свидетельствует о продолжении развития патологии обмена веществ.

У жвачных активность АЛТ минимальна, в группе животных с острым гнойно-катаральным эндометритом уровень фермента на 54% превышает норму, а у животных с острым гнойно-катаральным эндометритом и гипофункцией яичников на 60%.

Уровень активности лактатдегидрогеназы в крови у животных больных острым гнойно-катаральным эндометритом на 29, 3% превышает норму, а у животных с острым гнойно-катаральным эндометритом и гипофункцией яичников уровень активности фермента на 31% превышает норму.

У жвачных диагностическая ценность определения щелочной фосфатазы ограничена из – за широких границ стандартного интервала, тем не менее, у животных с острым гнойно-катаральным эндометритом этот показатель на 37, 4% выше нормы, а у животных с острым гнойно-катаральным эндометритом и гипофункцией яичников на 43% превышает норму.

В целях определения изменений некоторых показателей сыворотки крови, более наглядно показывающих отражение погрешностей рациона на результатах исследования сыворотки крови (таблица 7), мы изучали уровень общего белка и каротина.

 

 

Таблица 7

Уровень общего белка и каротина в сыворотке крови у коров с острым гнойно-катаральным эндометритом и у коров с острым гнойно-катаральным эндометритом и гипофункцией яичников (n =40).

  Показатели Средний показатель у животных с эндометритом Средний показатель у животных с эндометритом и гипофункцией яичников
факт. норма факт. норма
Общий белок, г % 9.15±13.2 7.2 – 8.6 9.09±11.2 7.2 – 8.6
Каротин, Мг % 0.36±0.20 0.4 – 1.0 0.28±0.03 0.4 – 1.0

 

Примечание: достоверность различий с нормой обозначена * - р < 0, 05.

 

Уровень каротина в крови животных с острым гнойно-катаральным эндометритом достоверно уменьшился на 28 %, а уровень каротина у коров с острым гнойно-катаральным эндометритом и гипофункцией яичников достоверно уменьшился на 44%. Каротин - это антиоксидант, (β -каротин), который участвует в восстановительных процессах на слизистой, благоприятно влияет на воспроизводительную функцию.

Одним из предрасполагающих факторов возникновения симптоматического бесплодия и, как следствие, проявления послеродового эндометрита и гипофункции яичников является нарушение обмена белка. Белок слу­жит одним из необходимых материалов для органов и тканей животного, также, белок закладывается в основу большинства гормонов и принимает активное участие в обменных процессах организма. Как видно из таблицы 7, показатель белка у коров больных острым гнойно-катаральным эндометритом на 21, 4% превышает норму, а у животных с острым гнойно-катаральным эндометритом и гипофункцией яичников данный показатель на 20, 8% превышает норму.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.