Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности клинического проявления и диагностика острого гнойно-катарального эндометрита и гипофункции яичников у крупного рогатого скота в условиях промышленного комплекса.






При сборе анамнестических данных и проведении ректального исследования первые признаки появления острого – гнойно-катарального эндометрита у коров отмечались на четвёртый день после отёла: аппетит сохранён, температура, пульс и дыхание в пределах физиологической нормы, матка расположена в брюшной полости, ригидность отсутствует.

При исследовании влагалища с помощью влагалищного зеркала установили, что влагалище и шейка матки гиперимированы, отёчные с кровоизлияниями. Истечения жидкие, обильные красно – коричневого цвета с примесью гноя.

На восьмой день у 89% коров больных острым гнойно-катаральным эндометритом было отмечено повышение температуры на 1, 5±0, 25 градусов от верхней границы нормы, пульс учащён на 10±2, 2 ударов в минуту. При ректальном исследовании отмечалось беспокойство животного, что свидетельствовало о болезненности в области матки, утолщение стенок, атония, орган невозможно подтянуть из брюшной полости, ощущается и местное повышение температуры. Выделения обильные, жёлто – бурого цвета с хлопьями и неприятным запахом, чётко прощупываются карункулы.

На двенадцатый день после родов при исследовании с помощью влагалищного зеркала отмечали, что канал шейки матки практически закрыт. Шейка матки увеличена до 9 см в диаметре, из канала

выделяется экссудат. При исследовании яичников обнаружили их в состоянии гипофункции, размеры находились в пределах нормы или немного уменьшены, при более тщательном осмотре на поверхности яичников не обнаруживались желтые тела или созревающие фолликулы. При ректальном исследовании один рог сокращался в ответ на пальпацию, а другой оставался опущенным в брюшную полость, отмечалась небольшая болезненность, о наличии экссудата свидетельствовала флюктуация, стенка увеличенного рога на ощупь была уплотнена, рог был немного сплющен, прощупывались карункулы.

Позднее прослеживались признаки интоксикации: атония рубца, диарея, снижение массы тела, молочной продуктивности, обезвоживание организма. Истечения из матки были красно – белого цвета. Экссудат обильно выделялся при акте мочеиспускания. Обнаруживался в виде корочек на внутренней поверхности у корня хвоста и на седалищных буграх после ночного лежания животного.

При повторном ректальном исследовании коров переболевших острым гнойно-катаральным эндометритом на 30 день после отёла обнаруживали патологию яичников. Было выявлено: 401 корова (67.7%) – гипофункция яичников, у 129 животных (21.8%) персистентное жёлтое тело, без патологий – 62 коров (10.5%).

При анализе результатов исследования установлено, что процент возникновения гипофункции яичников у коров переболевших послеродовым эндометритом находится на высоком уровне. Клинически гипофункция яичников проявляется отсутствием половых циклов после отёла – анафродизия. При ректальном исследовании на 30 день после родов коров переболевших острым гнойно-катаральным эндометритом мы определяли уменьшение яичников в размерах, при более глубокой пальпации устанавливали отсутствие растущих фолликулов и жёлтых тел, или находили отдельные мелкие фолликулы.

Продолжительной гипофункции яичников способствовали вяло текущие воспалительные процессы в матки, спровоцированные болезнетворной микрофлорой.

Мы исследовали 50 проб, из которых в 39 – и были выделены микроорганизмы, что составляет 78%.

Материал для изучения микробного пейзажа матки отбирали от коров переболевших острым гнойно-катаральным эндометритом, с момента отёла которых прошло 30 – 35 дней. Лечебные мероприятия у животных не проводили в течении 15 дней.

В результате проведенных бактериологических исследований, были установлены следующие результаты (табл.8).

Таблица 8

Микрофлора матки у коров, переболевших острым гнойно-катаральным эндометритом (n=50).

 

№п/п Выделены микроорганизмы Кол – во животных
Гол. %
1. E. coli   36.25
2. E. coli, Str. faecalis   23.75
3. Candida albicans,    
4. Aspergillium fumigatus    

 

При анализе результатов, были выделены монокультуры, представленные следующими микроорганизмами: Е. coli - 18 проб (36, 25%), а также ассоциации грибковых инфекций Candida albicans 14 проб (28%) и Aspergillium fumigatus - 6 проб (12%).

В 12 пробах (23, 75%) выделенная микрофлора была представлена в виде ассоциаций: E. col +, Str. faecalis.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.