Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо введения






Покупая «продвинутый» цифровой аппарат мы как правило встаем перед дилемой. За 900-1000 долларов можно купить либо навороченного 8-мегапиксельного монстра с несменным 5-10х-zoom-объективом, съемкой видео и многими другими функциями, либо любительскую 6-мегапиксельную зеркалку с убогим объективом, но с возможностью роста. Что же выбрать? Как разложить по полочкам уйму противоречивой информации, найденной в Интернете? В этой статье я попытаюсь высказать свое субъективное мнение, которое, возможно, поможет расставить все точки над i.

Статья не слишком серьезна. Я – простой фотолюбитель, и поэтому пытался изъясняться простым языком, избегая сухого технического. Здесь вы не встретите снимки специальных мир, цветовых таблиц. Здесь нет диаграмм, формул. Вы не найдете полноразмерных снимков – все, перечисленное выше, по большому счету ни о чем не говорят, поскольку эти атрибуты «серьезной статьи» раскрывают лишь возможности оптики и матрицы. А смысл фотографии, если кто забыл – не в разглядывании пикселов и поисков «мыла», а в получении интересных и красивых снимков, которые, как известно, снимает не аппарат а снимает фотограф. А чтобы оценить те творческие возможности, которые предоставляет аппарат фотографу, вполне достаточно тестовых снимков в веб-разрешении (640*480).

Статья ни в коем случае не должна расцениваться как реклама продукции Canon (так уж сложилось, что в качестве испытуемых оказались фотоаппараты Canon PowerShot G3 и Canon EOS 300D).

Конечно, G3 сейчас уже нельзя рассматривать как топ-компакт. Он, некогда объект почитания и зависти любителей цифровой фотографии, уже давно снят с производства и ему на смену сначала пришел G5, а потом G6. Но принципиально ничего, кроме разрешения матрицы, не изменилось. 100%-кропы с фотографий, сделанных G3, практически не отличаются от кропов снимков всех более старших моделей, причем как от Canon, так и от других производителей, и даже иногда опережают их по качеству. Последняя фраза, возможно, повергнет в некоторую растерянность тех, кто руководствуется принципом «чем новее, тем лучше». В противовес этому принципу есть другое правило – «чудес не бывает». Не буду вдаваться в технические подробности, про них очень хорошо написано в статье М.Афанасенкова «Разумно о фото».

Почему лично я решил перейти на зеркалку, а не на более продвинутую незеркальную камеру? Очень просто. Пересмотрев в интернете образцы снимков от 8-мегапиксельных компактов и сравнив их со снимками G3 я пришел к выводу, что этот переход кроме увеличения мегапикселов и необходимости покупки новой карты памяти мне ничего не даст. Поскольку я редко печатаю фотографии размером больше 10*15, мне эти 8 мегапикселов особо не нужны. Для меня были гораздо важнее другие показатели — цветопередача, шумы, динамический диапазон, скорость фокусировки, реальное управление глубиной резкости, малый shutter-lag (время с момента нажатия на кнопку " спуск" в сфокусированном состоянии до срабатывания затвора). Взяв в руки Olympus 8080 (его снимки, скачанные из Интернета мне понравились больше всего), я понял, что эта камера не для меня — shutter lag составил 0.3 секунды (в 3 раза длиннее, чем у G3), те же шумы в тенях, та же " плоская" картинка из-за большой глубины резкости. Единственное, что мне понравилось в 8080 после G3 — более быстрый автофокус и более широкоугольный объектив. Но этого мне было недостаточно, чтобы выкинуть 800 долларов (тогда он стоил именно столько) на покупку этого аппарата.
Остальные 8-мегапиксельники отпали либо из-за качества картинки (шумы, хроматические аберрации у суперзумов), либо из-за " тормознутости". И, поблагодарив продавца, предоставившего мне на тестирование Olympus 8080, с чувством выполненного долга я отправился домой копить деньги на 300D.

Почему на 300D, а не на что-то другое? Все просто! Потому что во-первых — я уже привык к Canon, во вторых — от g3 остался аккумулятор и в третьих — у моего брата тоже 300D, то есть можно иметь на двоих одну вспышку, один телевик, один фиш-ай и т.д, поскольку эти аксесуары " не на каждый день" — можно друг у друга их брать взаймы!:)
Если вы больше склоняетесь к DSLR от Nikon, Pentax, Minolta, Olympus — ни в коем случае не буду вас отговаривать.

Не вижу смысла в сотый раз приводить технические характеристики G3 и 300D – их можно найти на сайте Canon, а так же в многочисленных интернет-магазинах и прочих сайтах, посвященным фототехнике. Перейдем сразу к делу.

Вопрос на засыпку: что вас не устраивает в цифромыльнице настолько, что вы ее меняете на более дорогостоящую зеркалку?

· Медленный автофокус

· Шумы на высоких ISO

· Динамический диапазон

· Невозможность реального управления ГРИП (глубиной резко изображаемого пространства)

· Cильно ограничена возможность расширения возможностей оптики (разве что только теле- и вайд-конверторы, которые стоят очень нехило).

Итак, все по порядку!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.