Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Светофильтры






Я купил их два — поляризационный и кросс фильтр (4-конечная звезда). Поляризатор покупал, так как часто снимаю пейзажи. Этот фильтр уменьшает блики от блестящих поверхностей, делает воду на фотографиях более прозрачной, а небо — более " глубоким" и выразительным. Поскольку в Н.Новгороде выбор оптики и аксессуаров богатым назвать нельзя, то купил то, что удалось найти — круговой поляризатор Sigma EX 58мм. Честно говоря, до этого не догадывался, что Sigma производит такие вещи. Стоил он около 1200 рублей. Вопреки опасениям, фильтр оказался неплохой. Многослойное просветление делало свое дело — паразитная засветка при контровом свете минимальна. Контрастность картинки весьма неплохая. Пример пейзажа, снятого с этим поляризатором:

Обратите внимание на прозрачность воды. На самом деле дна было практически не видно из-за яркого отражения неба (к сожалению без поляризатора я это не снимал — оставалось мало места на карте памяти). Обработка снимка проводилась при конвертировании его из RAW в JPG средствами встроенного конвертора из Adobe Photoshop CS. Была чуть увеличена контрастность и чуть снижена насыщенность. Нужно отметить, что поляризатор довольно " плотный", то есть он здорово " съедает" светосилу. Иногда с ним приходится увеличивать выдержку чуть ли не в 2 раза.

Кросс фильтр HOYA, купленный за 330 рублей оказался не более чем забавной игрушкой. Пару раз я его использовал при съемке ночного города, но каких-то сногсшибательных художественных результатов он не дал. Пример снимка:

Забавно конечно, но уж слишком " на любителя". Мелкие огоньки выглядят интересно, а яркие — слишком кричаще. Стоит покупать такое стеклышко или нет - решать вам. Но лично мне оно практически ничего не дало. Хотя учитывая невысокую стоимость можно и купить на всякий случай — мало ли что...:)

Иногда у меня возникает желание для пейзажной съемки купить градиентный фильтр. Эта вещь бывает полезна, когда слишком большая разница в освещенности между небом и землей. Например ближе к вечеру, когда солнце стоит не очень высоко и небо над горизонтом очень светлое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.