Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения, дискомфорт и противопоказания при использовании контактных линз






Пациент, решивший использовать контактные линзы, всегда должен быть хорошо информирован о возможных осложнениях, а также ориентироваться в различного рода симптомах и проявлениях. Важно не забывать о контрольных осмотрах для исключения осложнений, которые могут на начальных стадиях протекать бессимптомно.

Кроме того, на переносимость и уровень комфорта при ношении контактных линз может влиять целый ряд факторов как общих, так и местных. Люди по-разному реагируют на различные материалы линзы и чистящие средства. Правильные " параметры" контактных линз (оптическая сила, диаметр и кривизна) могут быть окончательно подобраны по прошествии определенного времени ношения. Это особенно относится к более сложным линзам, таким как бифокальные или торические контактные линзы для астигматизма.

Неправильный уход и несоблюдение режима ношения контактных линз может привести к весьма печальным последствиям, вплоть до потери зрения.

Если покупатель, пришедший в аптечную организацию, жалуется на дискомфорт или плохое зрение при ношении контактных линз, сотруднику аптеки необходимо перенаправить покупателя к офтальмологу, а не советовать приобрести другие контактные линзы или средства по уходу за ними.

Осмотр офтальмолога при появлении любых симптомов обязателен. Важно знать, что лечение всех осложнений заключается в немедленном прекращении ношения линз и терапии основной причины заболевания. В дальнейшем офтальмолог может принять решение о возможности дальнейшего использования контактной коррекции, изменении режима ношения, переходе на линзы с другими характеристиками или полном отказе от них.

Не все пациенты могут использовать контактные линзы. Существует множество индивидуальных проблем при ношении контактных линз. Вот некоторые из них:

- Синдром «красного глаза» - данный синдром не является признаком какого-то конкретного заболевания. Он встречается при различных состояниях. Синдром может иметь инфекционную, аллергическую, токсическую, механическую, гипоксическую природу. При этом синдроме возникает покраснение глаза, дискомфорт, ощущение инородного тела в глазу. Лечение зависит от причины, вызвавшей синдром.

- Гипоксия роговицы - поскольку снабжение кислородом роговицы осуществляется из омывающей её слёзной жидкости, любая контактная линза будет снижать его поступление в той или иной мере и приводить к гипоксии. Острая гипоксия может возникать у пациентов, забывших снять или оставивших на глазу на ночь линзу, не предназначенную для такого режима ношения. В более лёгких случаях отмечается отёк роговицы, снижение зрения и/или ощущение тумана в глазах, в тяжёлых – гибель и отшелушивание клеток эпителия. Пациенты жалуются на снижение остроты зрения, фотофобию, дискомфорт. Для уменьшения прогрессирования этого состояния рекомендуется перейти на более тонкие и/или имеющие бό льшую кислородопроницаемость линзы.

- Аллергические и иммунные реакции - наиболее частым осложнением ношения контактной коррекции является конъюнктивит. Непосредственной причиной является накопление на поверхности линз белковых и липидных отложений. Они вызывают механическое раздражение и аллергическую реакцию в глазу. Данное заболевание может развиться в случае:
более редкой, чем необходимо, замены линз;
более длительного их ношения, чем рекомендовано производителем;
использования раствора для ухода с меньшей концентрацией, чем необходимо. Лечение в данном случае заключается в более частом применении энзимных средств очистки, переходе на линзы частой плановой замены или имеющих бό льшую устойчивость к образованию отложений, сокращении времени ношения. Из лекарственных препаратов могут использоваться кортикостероиды, противоаллергические средства (кромолин, локсозамид, эмадин, опатанол и др). Иногда лечение заключается в прекращении ношения контактных линз до полного исчезновения симптомов.

- Механическое воздействие линз на роговицу - применение контактных линз иногда вызывает повреждение роговицы. Причиной может быть постоянный стресс эпителиальных (наружных) слоёв этой оболочки глаза, вызванный длительным ношением линз, неаккуратное их снятие или надевание, попадание под край линзы инородных тел, надрывы и неровности на поверхности. На этих местах возникают эрозии. Они могут проявляться слезотечением, фотофобией, снижением остроты зрения. Как правило, после прекращения ношения линз эрозии заживают, а при инфицировании могут осложняться гнойным процессом с формированием стойких помутнений, язвы и перфорации. Зачастую причина кроется и в неправильным подборе линз (слишком «крутая» или «плоская» посадка).

- Деформация роговицы - длительное ношение контактной коррекции может приводить к постепенному и непредсказуемому изменению формы роговицы. Форма роговицы восстанавливается после отмены контактной коррекции на несколько месяцев.

- Химические повреждения эпителиальных тканей - растворы для ухода за контактными линзами, оставшиеся на их поверхности после обработки, могут вызывать синдром «красного глаза», умеренную боль, фотофобию, слезотечение. Перекись водорода, содержащаяся в пероксидных системах, без нейтрализации должным образом может вызвать хоть и временное, но значимое снижение остроты зрения. Для профилактики поражения роговицы этими растворами необходимо неукоснительно соблюдать рекомендации по применению или заменить раствор другим.

- Инфекционные кератиты - причиной обычно является нарушение правил ухода за линзами и использования их. Симптомы развиваются остро и включают в себя синдром «красного глаза», боль, фотофобию, слезотечение, гнойное отделяемое, снижение остроты зрения. Лечение заключается в назначении антибактериальных препаратов, что позволяет в большинстве случаев избежать последствий.

- Синдром «сухого глаза» - нарушение формирования слёзной плёнки обычно для пользующихся контактной коррекцией. В случае с мягкими линзами данный эффект более выражен, чем с жёсткими, так как они имеют больший диаметр и захватывают не только роговицу, но и ткани вокруг неё. Это приводит к замедлению эвакуации микроорганизмов и различных инородных тел (песчинок, пыли) из конъюнктивальной полости, снижению питания подлежащих тканей, изменению химического состава слёзной плёнки. Проявляется данное состояние покраснением глаза, сухостью или, наоборот, слезотечением, ощущением инородного тела, жжением, резью в глазу. При наличии таких симптомов рекомендуется переходить на ношение контактных линз с более низким содержанием влаги или специальных линз из биосовместимого материала. Для лечения применяются заменители слезы/увлажняющие капли, не содержащие консервантов и разрешённые к использованию совместно с контактными линзами. Могут быть рекомендованы применение пищевых добавок, содержащих омега-3-жирные кислоты, или льняное масло, уменьшающие испарение слезы с поверхности глаза. При отсутствии эффекта возможно выполнение закрытия слёзных точек силиконовыми или акриловыми пробками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.