Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные покрытия для очковых линз






 

Если уже выбрана оправа и линзы для очков, то дополнительно можно выбрать покрытия очковых линз.

Таблица №11. Покрытия очковых линз.

Покрытие Назначение
Упрочняющее покрытие Делает линзу более устойчивой к появлению царапин, как правило, наносится как на внешнюю, так и на внутреннюю поверхность линзы. Упрочняющее покрытие прозрачно.
Гидрофобное покрытие Уменьшает смачивание поверхности линзы и делает ее более гладкой, придавая линзе водо- и грязеотталкивающие свойства. Это сверхтонкая пленка является самым внешним (поверхностным) слоем на линзе с многофункциональным покрытием. Такое покрытие делает линзу не только более устойчивой к загрязнениям, но и облегчает уход и очистку.
Антизапотевающее покрытие Наносится на внутреннюю сторону линзы, предотвращая осаждение конденсата и в течение длительного времени обеспечивает отсутствие запотевания.
Антирефлексное (просветляющее) покрытие Это дополнительное покрытие, наносимое на линзу. Оно делает линзу более прозрачной, увеличивая светопропускание и уменьшая отражение света от поверхности линзы (блики). Таким образом, увеличивается контрастность восприятия и острота зрения. Кроме того, если смотреть на человека в очках с такими линзами, то ясно видны его глаза, а не отражения в стеклах очков окружающих предметов. В темное время суток линзы с анти-рефлексом позволяют лучше видеть за рулем.
Защита от ультрафиолетового излучения   Это покрытие, задерживающее вредные для глаз ультрафиолетовые лучи. Степень защиты от ультрафиолета измеряется в процентах (100% - полная защита), и обязательно указывается в описании линзы. Современные линзы хорошего качества имеют многослойное покрытие, включающее в себя все или многие из перечисленных выше компонентов.

На ощупь линзы с такими покрытиями кажутся скользкими, что позволяет им надолго оставаться чистыми. Таким покрытием является к примеру Super High Vision у линз Hoya.Стоит заметить, что во всех современных линзах используются мультипокрытия. К примеру, если вы заказываете линзу с анти-бликом, то можете быть уверены, что упрочняющее покрытие от царапин там тоже присутствует.

На данный момент линз для очков без покрытий практически не существует. Даже самая дешевая линза будет иметь упрочняющее покрытие, защищающее от царапин.

ГЛАВА 4. КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ ИЛИ ОЧКИ?

Линзы уже давно стали альтернативой очкам, от которых многие люди, страдающие от проблем со зрением, были вынуждены отказаться – с активным образом жизни очки совершенно не сочетаются, да и выглядеть «очкариком» не каждый захочет. И, вроде, контактные линзы – идеальное современное решение проблемы. Но везде есть как свои плюсы, так и минусы.

4.1 Очки для коррекции зрения – плюсы и минусы

 

Выбор очков, конечно же, должен происходить только с помощью офтальмолога. Категорически не рекомендуется надевать чужие очки или покупать готовые очки – в этом случае создается риск, как минимум, усугубить проблему плохого зрения. Итак, каковы плюсы и минусы ношения очков?

Таблица №12. Преимущества и недостатки очков.

Преимущества очков Недостатки очков
Смена имиджа Необходимость постоянно носить их с собой или на себе
Отсутствие прямого соприкосновения с глазами Побочные эффекты при неправильном выборе очков, вплоть до обморока
Отсутствие необходимости в тщательном регулярном уходе Искажение зрения при их ношении
Простой и действенный метод коррекции зрения Ограничение бокового зрения из-за дужек
  Риск сломать, потерять очки в тот момент, когда они больше всего нужны
  Изменения во внешнем облике
  Отражение света
  Запотевание при перепадах температур
  Проблема с покупкой очков при разнице в зрении глаз выше 2, 0 D
  Высокая стоимость, при условии качественной и красивой оправы





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.