Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за контактными линзами






Главное преимущество ношения одноразовых контактных линз в том, что ношение таких линз полностью избавляет пациента от заботы по их хранению и уходу.

Те же пациенты, которые пользуются контактными линзами с более долгим сроком службы (Таблица №3. Типы линз в зависимости от времени плановой замены), должны знать правила ухода за контактными линзами.

Несколько лет назад, была необходимость в различных моющих, дезинфицирующих средствах и ферментных таблетках для надлежащего ухода. Уход занимал много времени.

Сегодня большинство людей могут использовать " многоцелевые" решения для ухода за линзами – это означает, что один продукт и очищает и дезинфицирует, и используется для хранения. Уход за контактными линзами – очистка, дезинфекция и хранение, стали намного проще, чем раньше и занимает совсем немного времени.

С помощью правильного очищения и промывания контактных линз можно удалить до 90 % бактерий, попавших на них за день. Для сохранения здоровья глаз очень важен правильный своевременный уход за линзами, их дезинфекция.

Уход за мягкими контактными линзами имеет отличительные особенности от ухода за жесткими контактными линзами.

Ассортимент средств ухода за контактными линзами

Неправильный уход за контактными линзами может привести к весьма печальным последствиям, вплоть до потери зрения. К сожалению, как показывает практика, такие случаи не редкость, даже в крупных городах. Что же остается говорить о мелких населенных пунктах, где в аптеке может просто не быть в наличии необходимых средств по уходу за контактными линзами?

В аптечных организациях, реализующих контактные линзы, необходим в продаже следующий ассортимент средств по уходу за ними:

Таблица №5. Жидкие средства (растворы) для ухода за контактными линзами.

Жидкие средства ухода Назначение
Многофункциональные растворы Используются на всех этапах ухода за линзами. Могут применяться как средство для очистки, промывания, дезинфекции и хранения. Зачастую эти растворы не требуют физической очистки поверхности линз.
Пероксидные системы Могут использоваться на всех этапах ухода. Роль дезинфектанта здесь играет 3%-ый раствор перекиси водорода. После обработки линз необходимо нейтрализовать этот раствор специальными средствами. Некоторые контейнеры, продающиеся вместе с ним, имеют встроенную систему нейтрализации. Категорически запрещается промывать линзы непосредственно перед надеванием, так как это может привести к химическому ожогу глаза. Преимущество этой системы в том, что она может использоваться людьми, чувствительными к консервантам в многофункциональных растворах.
Солевые растворы Используются для промывания и хранения контактных линз после их обработки ультрафиолетом или повышенной температурой. Их также можно применять вместе с ферментными очищающими таблетками или другими средствами очистки и/или дезинфекции. Использовать только солевые растворы для ухода за линзами нельзя.
Ежедневные средства очистки Эти средства применяются для регулярной очистки контактных линз после ношения. Для промывки и дезинфекции необходимо использовать другие растворы. При применении небольшое количество средства капают на линзу и пальцами тщательно и аккуратно протирают её около 20 секунд до полной очистки поверхности.
Средства для ежедневного удаления белковых отложений Удаляют белковые отложения с контактной линзы. Могут ежедневно применяться вместе с многофункциональным раствором. Перед обработкой линза должна быть очищена обычным способом.
Увлажняющие капли Необходимы для облегчения адаптации к новым линзам или уменьшения дискомфорта при длительном ношении.

 

Ношение контактных линз изменяет расположение и соотношение слоев слезной пленки, что может приводить к ее чрезмерному испарению и появлению жалоб на ощущение «сухости» и дискомфорта при ношении линз. К средствам, улучшающим переносимость контактных линз, относятся увлажняющие и смазывающие капли. Наиболее эффективным компонентом считается гиалуроновая кислота (входит в состав таких капель как Оксиал, Хило комод): связывая и удерживая влагу, она не только увлажняет и смазывает роговицу, но также оказывает протекторное воздействие на эпителий роговицы.

Помимо растворов по уходу за контактными линзами, в аптечных организациях, реализующих контактные линзы, можно встретить в продаже и другие средства для ухода и хранения линз.

 

 

Таблица №6. Прочие средства для ухода и хранения линз.

Средства ухода и хранения Назначение
Очищающие и дезинфицирующие устройства Предназначены для очистки и дезинфекции контактных линз с помощью ультразвуковых или инфразвуковых волн. Сначала проводится обработка физиологическим или многофункциональным раствором (см. таблица №5), а затем линза помещается в устройство для дезинфекции.
Энзимные (ферментные) очистители Созданы для удаления белковых отложений на поверхности линзы. Обычно они добавляются к солевому или дезинфицирующему раствору (см. таблица №5). Линзы предварительно очищаются обычными методами, а затем помещаются в подготовленный раствор, содержащий энзимный очиститель, приблизительно на 15 минут. После этого, в зависимости от вида средства, линзы должны быть продезинфицированы помещены в контейнер для хранения.
Контейнер Для хранения линз





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.