Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наложение жгута при артериальном кровотечении






Уже во время оказания пострадавшему первой помощи по передавливанию сосудов, кто-нибудь из окружающих должен приготовить жгут или подручные средства, вату, марлю или хлопчатобумажные салфетки. На поврежденный участок тела накладывают марлю или ткань, не доходя до места кровотечения. Поврежденные конечности должны находиться в приподнятом положении. Резиновый жгут немного растягивают и оборачивают им конечность в 2-3 оборота. Жгут должен быть наложен достаточно туго, чтобы прекратить кровотечение из артерии, но при этом недопустимо сильно передавливать конечность. Его концы завязываются, закрепляются крючком или цепочкой. Как правило, жгут или давящую повязку накладывают на 2-3 см выше раны.

Особенности наложения жгута при различных видах повреждений артерий:

· При повреждении рук его накладывают на верхней трети плеча.

· При травме ног его помещают на среднюю треть бедра.

· При сильных повреждениях бедренной артерии может понадобиться и другой жгут, который накладывают немного выше первого.

· При разрывах сонной артерии и других ранениях лица и головы под жгут размещают мягкую повязку, чтобы не нанести дополнительных травм. Жгут при этом затягивают не слишком туго, чтобы не допустить удушья человека и недостаточного кровообращения головного мозга.

Если жгут наложен верно, то поток крови полностью прекращается. Под жгут подкладывают записку, в которой указывают данные о повреждении и времени наложения давящей повязки. Зона на теле, где наложен жгут не должна закрываться одеждой полностью, чтобы медперсонал в больнице сразу обнаружил место повреждения.

После наложения жгута пострадавшего немедленно отправляют в медицинское учреждение, где ему окажут необходимую помощь. При транспортировании пациента с ранами на крупных артериях его необходимо иммобилизировать (обездвижить).

Для предотвращения тяжелых последствий от недостаточного питания тканей, их омертвления и паралича вследствие сдавливания нервных волокон, жгут нельзя оставлять на теле дольше 1.30 часа. Если сложилась ситуация, когда жгут должен ещё оставаться на поврежденной артерии, его немного ослабляют на несколько минут и потом снова затягивают туго. При использовании жгута в холодное время года необходимо тепло укутать пострадавшего, особенно поврежденную конечность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.