Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обслуживание оборудования для переработки пластмасс






Поддержание оборудования заводов и цехов по переработке пластмасс и резины в работоспособном состоянии обеспечивается системой планово-предупредительного ремонта (ППР).

Система ППР имеет профилактическую направленность: периодически, после отработки машиной определенного числа часов, ее останавливают для осмотра и планового ремонта. Системой ППР предусматривается также техническое обслуживание оборудования в период между ремонтами в соответствии с требованиями инструкций по техническому обслуживанию.

Система планово-предупредительного ремонта оборудования многие годы осуществляется на предприятиях химической промышленности и положительно зарекомендовала себя на практике.

Система ППР выполняет следующие задачи:

а) предупреждение преждевременного износа оборудования и поддержание его в работоспособном состоянии;

б) предупреждение аварий оборудования;

в) проведение ремонтных работ по плану, согласованному с планом производства, при минимальных затратах времени и средств;

г) своевременную подготовку необходимых для ремонта запасных частей и материалов.

Для выполнения этих задач в систему ППР включены следующие основные мероприятия:

1) межремонтное обслуживание оборудования, предусматривающее квалифицированную эксплуатацию его между ремонтами и соблюдение правил технического обслуживания;

2) подготовительные работы к планово-предупредительному ремонту, в том числе подготовка технической документации и запасных деталей;

3) выполнение текущего (Т), среднего (С) и капитального (К) ремонтов.

Текущий, средний и капитальный ремонты различаются между собой объемом выполняемых работ и продолжительностью ремонта. Текущий и средний ремонты являются основными, а капитальный - восстановительным и связан с большими затратами и продолжительным простоем оборудования.

Межремонтное обслуживание и текущий ремонт производятся в соответствии с инструкциями по эксплуатации и техническому обслуживанию оборудования. Средний и капитальный ремонты выполняются на основе руководств по ремонтам и техническим условиям. Технические условия включают основные требования, предъявляемые к ремонту, и показатели, характеризующие качество проведенного ремонта.

Планово-предупредительные ремонты оборудования проводятся через определенные периоды его работы, в определенной последовательности и по заранее составленному плану (графику).

Период работы оборудования между двумя капитальными ремонтами или период работы от начала эксплуатации оборудования до первого капитального ремонта называется ремонтным циклом. На протяжении одного ремонтного цикла каждая машина проходит несколько текущих и средних ремонтов. Определенный порядок и последовательность чередования ремонтных работ и межремонтного обслуживания в период ремонтного цикла называется структурой ремонтного цикла.

Периодичность ремонтов, ремонтный цикл и его структура имеют технико-экономическое значение, так как они определяют затраты на ремонтные работы, длительность простоев оборудования в ремонте и эффективность использования оборудования в производстве. Чем продолжительнее межремонтный цикл, тем меньше затраты на ремонт, обслуживание и изготовление заменяемых деталей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.