Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Траверс вершин чунгур-баши — чунгур-джар — канны-кая, комбинированный, 3а






Описание маршрута:

На все вершины, входящие в траверс, есть отдельные описания и схемы к ним (см.
маршруты " Чунгур-Джар с перевала Чунгур" (77), " Чунгур-Джар по восточному гребню" (78), " Чунгур-баши по западному гребню" (79). Описание и схему " Чунгур-Джар по восточному гребню" (78) при траверсе следует читать наоборот. На перемычке слева — большие снежные карнизы!

После подъема на вершину Чунгур-баши (" Чунгур-баши по западному гребню"), спуск с нее в сторону перемычки к вершине Канны-кая проходит в основном правее линии гребня: по простым разрушенным скалам, полкам и плитам. Спуск на перемычку занимает 1, 5 часа.

Подъем на вершину Канны-кая по характеру рельефа напоминает спуск с Чунгур-баши на перемычку: движение по разрушенным скалам с обходом небольших жандармов справа по полкам. Если полки закрыты снегом, то жандармы проходить «в лоб», что увеличит время подъема на вершину на один час. В провалах между жандармами в начале лета — снежные карнизы! От перемычки до вершины 2, 5 часа.

Спуск с вершины Канны-кая в северо-западном направлении идет вначале по скальной части гребня, а затем — по снежной. Далее выйти на небольшое понижение этого гребня перед новым скальным участком, плавно поворачивающим дугой вокруг небольшого снежного цирка. С седловины спуститься в цирк влево по границе снега и скал. Если бергшрунд снежного склона открыт — спускаться по скалам гребня до выхода на ледник.

Возвращение на перевал Чунгур через плато и снежные склоны ледника Талычхан занимает 2 часа.

Весь траверс от перевала Чунгур с возвращением на него занимает 8—10 часов.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.