Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кирпич с перевала мырды, скальный, 3а






Описание маршрута:

Выход на плато ледника Мырды описан в маршруте " Гвандра Восточная с перемычки от Центральной вершины". По леднику подойти под склоны перевала Мырды. Левее перевала стоит большой черный жандарм, за ним — снежная перемычка, переходящая в западный гребень, по которому идет маршрут восхождения. Возможны два варианта выхода на перемычку. Первый - по крутому снежному склону прямо вверх. В конце лета верхняя часть склона без снега - появляется мелкая, мокрая «текучая» осыпь. Второй - подняться на перевал, обойти справа жандарм, спуститься в кулуар, затем по его левой стороне выйти на перемычку с южной стороны.

С перемычки по разрушенному гребню выйти к раздвоенному жандарму — «рогатке», затем на ее левый выступ и далее вверх к подножию 60-метрового большого внутреннего угла R0—R2. Рано утром здесь возможен тонкий слой натечного льда!

Над углом, пройдя по узкой полке 30 м влево, по мокрым скалам выйти на плиты. Ключевой участок маршрута - провал в гребне R5— R7. Обойдя жандарм слева по полкам средней трудности, выйти в провал. Если полки закрыты снегом, то жандарм преодолеть «в лоб» (лазание сложное). Из провала по коротким стенкам и внутреннему углу выйти на гребень. По сильно разрушенным скалам гребня с отдельными плитами, затем по 300-метровому снежно-осыпному склону предвершинного купола подняться на вершину. От бивака до перемычки — 2, 5 часа. От перемычки до вершины — 5—6 часов.

Спуск с вершины по маршруту " Кирпич с перевала Далар". С перевала Далар два варианта возвращения к биваку Мырды. Первый — спуститься вниз на плато Далар, по морене выйти к истокам реки Мырды, которую перейти по снежному мосту вблизи «бараньих лбов», и подняться по большому крутому осыпному кулуару, выводящему прямо к месту ночевок Мырды. Второй — с перевала Далар спуститься на южную сторону до первых полок и осыпных террас, идущих под южными стенами вершины Кирпич, по ним обойти весь массив и выйти на перевал Мырды с южной стороны. С перевала спуститься на плато Мырды и далее к биваку — 2 часа от вершины. Второй вариант позволяет увидеть уникальные южные стены вершины Кирпич.

- выход с бивака Мырды — не позже 5-ти часов утра;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.