Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чат-баши западная по северному контрфорсу, скальный, 3а






Описание маршрута:

С бивака Чат идти влево на осыпные склоны вершины Чат-баши. Отсюда траверсом вправо-вверх под углом 35—40° подняться на западный гребень вершины. Если выйти по гребню слишком высоко, то спуск в цирк перевала Чат будет сложным — дюльфер по крутым стенам и разломам скал. Спустившись по простым склонам в цирк перевала Чат, по снежно-осыпным склонам подняться на перевал.

С перевала, спустившись на его восточную сторону, подойти по снежному склону к основанию северного контрфорса—правого от огромного кулуара, идущего от вершинной перемычки до перевальной точки. Затем слева по полкам и коротким стенкам выйти на плечо контрфорса. С плеча по гребню с 80-метровой стеной-взлетом R2 (обход по левой стороне), скальной «пиле» R4 (проходить «в лоб»), а за ней — по скалам левее гребня и по трудной 7-метровой стенке — выйти на основной гребень контрфорса. Далее по гребню к наклонной серой плите R7. Проходить по трещине с выходом в небольшой провал и из него — снова нагребень.

Если плита залита льдом или закрыта снегом, в провал подниматься от основания правого края плиты по участку нависающих скал (напряженное лазание). По разрушенному 200-метровому скальному гребню выйти на Западную вершину. От бивака — 7—8 часов.

Спуск с вершины по осыпным склонам в направлении ночевок Чат.

От вершины до бивака — 2 часа.

 

- исходный бивак — ночевки Чат, время выхода — не позже 5-ти часов утра;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.