Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речь Тертулла.






Благодаря тебе мы обрели тесный мир! Благодаря твоей репутации в этом народе совершается преобразование! Мы принимаем твои решения, уважаемый Феликс! Не желая тебя отвлекать от дел, мы просим тебя коротко выслушать нас, по делу Савла. Мы выяснили, что этот человек – зараза для общества и раскачивает лодку общественного мнения, председательствуя в секте давшей обет осквернить поклонение в Храме Иеговы, где мы его схватили. Допросив его, ты сам сможешь узнать, обо всём, в чём мы его обвиняем.

К словам Тертулла стали поддакивать другие старейшины, прибывшие с Тертуллом. Я увидел, что Феликс кивнул мне, разрешая ответить. Я ответил: - «Я хорошо помню тебя Тертулл. Ты многие годы служил судьёй этого народа, поэтому я с охотой выступлю против тебя, защищая себя, мой брат»! Я также могу с уверенностью сказать, что с того момента, как я поднялся в Иерусалим прошло 12 дней. За это время никто не может свидетельствовать, что я с кем-нибудь спорил в Храме Иеговы или собрал толпу или собрание в городе. Тертулл и старейшины не могут доказать тебе Феликс, в чём меня обвиняют. Но признаюсь перед всеми, что я живу по личному убеждению, которое многие называют ересь. Я совершаю Священную Роль Своих Отцов: Сима, Евера, Авраама, Исаака, Иакова, твёрдо убеждаясь в тексте, что они написали лично мне через Закон Писания. Я имею надежду получить наследие Иакова, которую хотят получить и они, например Тертулл и другие. Во время воскресения станет ясно, кто поступал праведно перед Богом, а пока я предлагаю всем, мне и им, прилагать усилия иметь чистую совесть исполняя Закон Писания. В одном я твёрдо уверен, что я не совершаю проступков ведущих к смерти против Иеговы и людей. Прошло много лет, и я пришёл, чтобы принести дар Иеговы народу, а также добровольное служение. За этим мероприятием они застали меня в Храме Иеговы, когда я совершал обет назорейства и постоянно брил голову под ноль. Там не было скопления людей, и взяли меня без шума. Свидетели этому некоторые Свидетели из Малой Асии. Именно они, должны предстать обвинителями перед тобой против меня. А эти обвинители могут обвинять меня только в том, что я говорил в Синедрионе. А в Синедрионе я сказал: - «За воскресение из мёртвого состояния меня судят сегодня перед вами! Вот и всё».

Но Феликс, достаточно точно зная о религиозной общине «Путь», отсрочил их дело, сказав: - «Как только придёт командир Клавдий Лисий, а я должен с ним посовещаться, затем приму решение по вашему делу». Он приказал сотнику смотреть за этим человеком. Сотник делал для меня некоторые послабления, и не запрещал никому из людей приходить ко мне».

Один раз в неделю на один час Феликс стал приводить меня, и присутствовал со своей супругой Друзиллой, которая была иудейка, чтобы с его семьёй проводилось изучение Закона Писания. Но когда они стали изучать главу, где говорилась о праведности, самообладании, и Дне Иеговы, Феликс испугался. Он прекратил изучение и сказал: - «Пока мы остановимся на этом, но когда у меня появится удобное время для Свидетельствования, я позвоню тебе».

Масора: я не помню точно, по всей видимости, это была глава №16, где то в конце пособия. Смотрите, сколько он прошёл материала? Ай, да Феликс?

В то время, Феликс часто задавался вопросом, чтоб я раскрыл ему способы финансирования Организации Иеговы. Его мучил этот вопрос. Он снова и снова посылал за мной, и мы начинали проходить новые пособия от корки до корки. Так прошли два года, и на смену Антонию Феликсу в 58г пришёл Порций Фест.

Масора: Римский император Клавдий назначил Антония Феликса прокуратором Иудеи. Антоний Феликс и Паллас Феликс, два брата были рабами Клавдия. Это было беспрецедентный поступок Клавдия. Историк Тацит: - «Феликс считал, что может безнаказанно нарушать закон римского права. Тацит отмечает: - «Феликс – раб на троне, отличался сластолюбием». Во время правления Иудеей он вял в жёны Друзиллу, дочь Ирода Агриппы I, которая развелась с мужем. После отставки Антония Феликса, по некоторым источникам, делегаты Иудеи обвиняли Феликса в злоупотребление властью. Что это были за обвинения неизвестно, но Паллас, который был тесно связан с императором, урегулировал этот инцидент.

Асора: Порций Фест пробыл на посту прокуратора Иудеи немного, где то три года. Преемник Феста был Альбин. Одной из причин его отставки может быть не способность решить ситуацию в отношение Савла.

Антоний Феликс имел трения с иудейской знатью, и поэтому оставил меня в заключение. Начало своего правления Фест начал с осмотра провинции. Чере три дня он поднялся из Кесарии в Иерусалим. Старшие священники и влиятельные иудеи дали ему сведения против меня. Они просили его, чтобы он привёл меня в Иерусалим. Но Фест сказал: - «Пусть он сидит в Кесарии, куда я скоро отправляюсь». Пусть тот, кто имеет против него доказательство, приезжает в Кесарию, где я приму его обвинения против него».

Проведя в Иерусалиме 8 дней, Фест вернулся в Кесарию и на следующий день сел на судейское место, и приказал привести меня. Когда я появился, иудеи, которые пришли вместе с Фестом, стали выдвигать серьёзные обвинения против меня, но не могли предъявить доказательства.

Я воспользовался правом, прибегая к законной защите: - «Против Закона Иеговы, ни против Храма, ни против императора я не сделал правонарушения». Фест, задал неудобный вопрос, чтоб утешить иудеев: - «Хочешь подняться в Иерусалим, чтобы защищаться в Синедрионе»? Я сказал: - «Я стою перед судейским местом цезаря, где мне должны вынести правовое решение». Иудеи не могут доказать то, в чём меня обвиняют, поэтому ты не имеешь право выдать меня им, не в угоду им. Я требую предстать перед Верховным Судом цезаря»! Тогда Фест посоветовался с советниками и ответил: - «Требуешь Верховного Суда – в Верховный Суд поедешь»!

Спустя неделю к Фесту в Кесарию с визитом прибыл царь Агриппа и Вероника. Они остановились в Кесарии на несколько дней. Фест изложил Агриппе моё дело, сказав: - «Здесь есть один человек, которого Феликс оставил в заключение, но когда я был в Иерусалиме, старшие священники и влиятельные иудеи дали о нём сведения, и просили осудить его.

Я им ответил: - «Закон Рима это Святое! Мы не нарушаем букву Закона Рима. Моя совесть не может позволить выдать его вам. Савл отправиться в Рим в Верховный Суд, чтоб выступать в Суде перед кесарем». Я сидел на судейском месте, обвинители стояли передо мной, Савл присутствовал в зале Суда. Обвинители, обвиняя его, не смогли выдвинуть ни одного доказательства против своих доказательств его вины. Они имели разногласия по поводу своего поклонения Богу, и его Сыне, о котором Савл сказал, что общается с ним. Я не знал, что им ответить. Я спросил Савла: - «Хотел бы он выступить в Синедрионе»? Но Савл сказал: - «Требую Верховного разбирательства». У него есть законное право требовать решение «Авив». Он находится у меня, чтоб отправиться в Рим.

Масора: решение «Авив» учредил Нерон. Для римлян месяц Авив был восьмым месяцем в календаре, для иудеев пятым месяцем. По всей видимости, императоры (Нерон был четвёртым) были знакомы с древними арамейскими текстами Свитков пророков, и обращали на них внимание. Тема: «Юлиев», Дельф (оракулов предстоящего), Авив, нашествия саранчи, являлись личным изучение каждого наделенного властью в Сенате.

Агриппа сказал Фесту: - «Я тоже хочу услышать этого человека». – «Завтра. Завтра. Всё завтра, брат»!

На следующее утра Вероника и Агриппа пришли с большой пышностью в зал заседаний, вместе с военачальниками и авторитетами города. По приказу Феста привели меня.

Фест сказал вступительное слово: - «Царь Агриппа и все присутствующие в зале! Перед вами «Тот человек» из–за, которого вспыхнуло волнение в Иерусалиме.

Масора: Идёт 58г, вскоре иудеи упразднят власть Агриппы и восстанут против Римского правления. В 66г Рим предпринят боевые действия против Иерусалима, который будет взят.

Я понял, что он не совершал ничего заслуживающего смерти. И когда он стал требовать Верховного решения «Авив», я решил отправить его в Рим. Но есть одно но. Отправляя его в Верховный Суд, я должен иметь на него компромат. А у меня его нет. Поэтому давайте рассудим, особенно с тобой царь Агриппа, чтобы нам найти достойный компромат, чтобы отправить его в Рим. Иначе, я смысла не имею его отправить, чтоб выставить себя на посмешище перед судьями Верховного Суда.

Масора: Нерон отпустил меня, когда я первый раз предстал перед ним на Суд. Когда меня второй раз схватили и привели на суд в Рим, Нерон в гневе сказал: - «Ты, ты раскачал лодку»! Возможно, к восстанию иудеев против Римской власти, послужили спланированные поступки и слова, обращённые к иудеям и имеющие силу исполнения своей информации: мои (секретарь), Иеговы (Судьи), Иешуа (Свидетель) и других вестников Иеговы.

Агриппа сказал мне: Разреши говорить за себя»! Я протянул руку, чтобы на неё обратили внимание (это важный момент речи).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.