Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы стали подниматься в Иерусалим.






Художественная речь.

После этих дней мы стали подниматься в Иерусалим. С нами пошли некоторые ученики из Кесарии, чтобы отвести нас к человеку, в чьём доме нас должны были принять, Мнасону с Кипра, одному из первых учеников. Когда мы пришли в Иерусалим, братья приняли нас с радостью. На следующий день я пришёл вместе Лукой к Иакову. Там собрались все старейшины. Поприветствовав собравшихся воз вещателей, я произнёс подготовленную специально для этой встречи, речь: - «Что сделал Иегова среди других народов через дар незаслуженной доброты».

Услышав это, они стали прославлять Бога. Иаков сказал: - «Внимательно послушай меня брат! У нас в Иерусалиме собрания значительно разрослись, и нас стало тысячи верующих иудеев. Проблема брат в том, что все они ревностны к Закону.

О лжебратьях внутри собраний Иеговы.

До них дошли сплетни о тебе, что ты учишь отступничеству от Пятикнижья. Что ты запрещаешь Еверовым обрезываться. Что делать в этой ситуации, я думал? В любом случае они услышат, что ты пришёл. Поэтому сделаем так. У нас есть четыре назорея. Возьми их с собой и очистись, как предписано, и возьми на себя их расходы, чтобы они обрили свои головы с тобой. Тогда они увидят, что сплетни в собраниях о тебе напрасны. А что касается верующих их других народов, мы послали им своё решение, чтобы они хранили себя: от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного мяса и блуда.

Масора: Савл, Лука и Иаков в своём разговоре выяснили проблемы, которые появились. И одна, самая главная, что между поклонением, существовавшим внутри организации Иеговы, была разница: люди из других народов учились знать Иегову по-другому, иудеи в Иерусалиме были обременены традицией. Приблизительно в 58г иессейскими и фарисейскими собрания стал овладевать дух, и они стали льнуть в собрания христиан. Расширив тем самым руководящие назначения внутри нового организованного устройства Иеговы, они стали учиться новому устройству. Но не всё шло гладко.

На следующий день я взял с собой тех мужчин, очистился вместе с ними согласно написанному тексту в Писание. Затем вошёл в Храм Иеговы и объявил, когда закончатся дни очищения каждого из них и что будет принесена жертва.

Масора: обряд назорейства в те дни, совершался не часто, и привлекал к себе внимание. То, что объявление было сделано Савлом, означало, что центральный совет старейшин одобрял его в этом назначение.

Когда семь дней уже заканчивались, иудеи, которые пришли из Малой Асии увидели меня в Храме. Они возбудили толпу и схватили. Они стали кричать: - «Исраэльтяне! Этот человек учит всех против Закона и этого Храма. Это учение он сеет среди греков, которые осквернили поклонение Иегове в 168г до н э».

А перед этим я проповедовал на улице с Трофимом (греком) из Эфеса гостям Иерусалима на языке койне, а они мотивировали, что Трофим вошёл вместе со мной во двор евреев, чем осквернил Храм.

По всему городу пронеслась эта новость. Люди стали сбегаться, и схватив меня, потащили из Храма. Двери Храма сразу закрылись.

В тот момент, когда они приготовились закидать меня камнями, командиру сторожевого отряда было уже известно, что в городе начался переполох. Он сразу поднял отряд по тревоге и побежал вниз, где собралась толпа. Увидев командира, и военный отряд они перестали меня бить. Когда командир подошёл, он приказал одеть наручники мне на руки и ноги. Он стал спрашивать у толпы: - «Что он сделал»? Одни кричали одно, другие другое. Так как стоял шум, он не мог ничего выяснить, и поэтому приказал отвести меня в казарму. Но когда конвой вступил на лестничный марш казармы, из-за ярости толпы, воинам пришлось поднять меня. Толпа теснила воинов и кричала: - «Смерть ему»!

Перед тем, как войти в казарму я сказал командиру: - «Могу я обратиться»? Командир спросил: - «Ты говоришь на койне? Ты не тот египтянин, который перед этим поднял мятеж и вывел в пустыню 4000 вооружённых кинжалами бандитов». Я сказал: - «Я иудей, из Тарса (Киликия), гражданин этого города. Позволь мне ответить на возражения народа». Получив разрешение, я сделал знак рукой. Когда установилась полная тишина, обратился к ним на еврейском языке.

Я открыл рот и стал говорить. Послушайте меня, что я скажу в свою защиту. Когда они услышали, что я стал говорить на еврейском языке, притихли. Я иудей. Родился в Тарсе, Киликии. Получил образование в Иерусалиме у ног Гамалиила. Был наставлен соблюдать Закон, и был ревностен к Богу, как и вы, я вижу. Я до смерти преследовал сторонников религиозной общины «Путь», связывал и отдавал их в тюрьму, мужчин и женщин. Это могут подтвердить семья первосвященника и все старейшины фарисейских собраний. От них я получил рекомендательное письмо к старейшинам фарисейских собраний в Дамаске. Я шёл, чтобы привести, тех, кого связали там, и привести в Иерусалим для наказания.

Когда я был вблизи Дамаска, около 12 часов дня, меня озарил свет с неба. Я упал на землю и услышал голос: - «Зачем ты меня преследуешь»?

Я спросил: «Кто ты, господин»? Он: - «Я Иешуа, назорей, которому ты мешаешь исполнить обещание Богу»! Люди, которые были со мной, видели тот свет, но голоса того, кто говорил со мной, не слышали. Я сказал: - «Что мне делать»? Он повелел мне идти в Дамаск, и там мне будет сказано, что мне предназначено Сделать».

Из-за «Славы того Света» я ничего не мог видеть, поэтому те, кто были со мной за руку привели меня в Дамаск. Там, один изучающий человек с группой религиозной общины «Путь», по имени Анания, который получил преимущество провести со мной изучение, пришёл ко мне. Он сделал мне предложение, присоединится к ним, и пройти изучение Священных Свитков с помощью пособия «Брат, встань, прозри»! И я в тот же момент, стал чётко видеть его. Анания сказал: - «Йаг Иегова избрал тебя! Ты узнаешь Его Волю, увидишь Праведного Агнца и услышишь Его Голос. Перед всеми ты будешь Его Свидетелем того, что все люди увидят и услышат. Поэтому не медли? Ну что ты стоишь! Раскайся? Признай его Руководство? Когда я вернулся в Иерусалим и молился в Храме Иеговы, мне было дано увидеть видеозапись. Он, через магнитную ленту говорил: - «Поспеши! Выйди из Иерусалима, потому что здесь не примут нашего Свидетельства с нашего информационного носителя». Я сказал: - «Руководитель? Они хорошо хранят в памяти, что я сажал в тюрьму и гнал общину «Путь». А когда проливали кровь Стефана, я стоял рядом, и одобрял это. Я сторожил накидки убийц. Он сказал мне: Иди! Мы с тобой направляемся до края земли.

До этого момента они терпеливо слушали, а после слов до края земли они взревели и стали кричать: - «Избавьте собрание наше от этого человека!!! Его грех к смерти»! Они скинули свои накидки, и стали кидать пыль в мою сторону.

Командир приказал отвести меня в казарму и велел наказать плетью, затем оформить задержание. Когда меня растянули, чтобы наказать, я сказал стоявшему сотнику: - «Законом Рима не положено бить плетью римского гражданина, к тому же не осуждённого». Сотник доложил командиру: - «Что мы собираемся делать, ведь он римский гражданин»? Тогда командир подошёл сам и спросил: - «Ты римлянин»? Я ответил: - «Да»! На это командир сказал: - «Я приобрёл это гражданство за большие деньги». Я сказал: - «Я родился в центре Рима». Следователи, которые собирались допрашивать его, тут же свернулись и ушли. Командир, что связал его, испугался, что связал его. На следующий день, захотев разобраться со всем этим, командир собрал старших священников в Синедрионе. Он привёл к ним меня, и поставил в центр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.