Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие источники комплектования библиотек.






 

Книги в дар от читателя

Дары – дань уважения читателей Библиотеке, её миссии и месту в обществе.

Дары являются одним из дополнительных способов пополнения фондов Библиотеки путём безвозмездной передачи источников информации на разных носителях учреждениями, организациями, издательствами, другими библиотеками, частными лицами и т.д.

Буккроссинг

Процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал – отдай другому».

Каждый может внести свой вклад в процесс буккроссинга – принести прочитанную книгу в Библиотеку, чтобы отсюда она начала увлекательное странствие, находя новых читателей.

Книги, представленные на стеллажах, можно брать без записи и оставлять у себя для чтения или передавать друзьям.

Библиотечный фандрайзинг

В условиях малобюджетного финансирования современных российских библиотек особую актуальность приобретает максимальное использование в библиотечно-информационной практике различных каналов и форм благотворительной помощи. Западные коллеги давно освоили и успешно реализуют технологию так называемого «фандрайзинга» (увеличение средств, сбора средств), позволяющую эффективно осуществлять поиск ресурсных спонсоров и систематически получать необходимую помощь.

Термин «фандрайзинг» — от англ. fand-raising — составлен из двух слов: первое означает финансирование, вкладывание средств в ценные бумаги, а второе — повышение, выращивание; т.е. это умение повышать (увеличивать) своё финансирование. В экономическом словаре находим трактовку понятия «фандрайзинг»- fund-raising-programmes- программа сбора средств, мобилизация капитала. Таким образом, фандрайзинг для библиотек — это поиск и привлечение дополнительных источников финансирования.

Внебюджетные нереализационные источники дополнительных ресурсных поступлений в библиотеку — это каналы привлечения сверхнормативных средств, которые не предполагают продажу библиотекой конкретных результатов деятельности. Они делятся на внутренние и внешние. Внутренние источники — это взыскание неустойки в виде штрафа или пени, компенсационные платежи за утрату или порчу документов, арендныеотношения с партнёрами. Среди внешних каналов финансирования можно выделить спонсорство и благотворительность.

Спонсорство и благотворительность имеют различные цели и мотивацию. Для спонсора это дополнительные возможности рекламы, финансовые выгоды (в том числе через налоговые льготы). Благотворительность не предполагает финансовых и прочих обязательств со стороны получающих поддержку. Благотворитель демонстрирует акт свободной воли, его поддержка по существу выражается в дарении.

Формы спонсорской поддержки весьма разнообразны. Это могут быть целевые субсидии, возвратные платежи, оплата счетов, целевые закупки, гонорары и т.д. Есть возможность выбрать оптимальные формы сотрудничества. Нужно только помнить, что заинтересованность в реализации совместных проектов должна быть взаимной. Например, сотрудничество с различными творческими организациями (картинными галереями, обществами любителей поэзии и т.д.) не только даёт библиотеке дополнительные средства, но и превращает её в культурный центр, что привлекает к ней дополнительное внимание, в том числе и потенциальных спонсоров.

Широкие перспективы заложены в создании на базе библиотек информационных центров, обслуживающих представителей среднего и малого бизнеса. Бизнесмены начинают осознавать необходимость быстрого получения информации и готовы вкладывать деньги в подобные проекты. Один из вариантов сотрудничества может выглядеть таким образом материалов и квалифицированные кадры, а другая сторона — оргтехнику и средства на приобретение баз данных и текущее комплектование.

Одним из перспективных направлений инновационной деятельности в вопросах комплектования являются прямые контакты с издательствами. Самое главное — выйти с ними на контакт и наладить самовывоз.

Составление заявок на гранты — ещё один весомый источник внебюджетного финансирования.

 

Список использованных источников:

Об утверждении Положения об обязательном бесплатном экземпляре документов и признании утратившими силу некоторых постановлений правительства Республики Беларусь: постановление Совета Министров Республики Беларусь, 30 сентября 2013 г., № 855 // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 05.10.2013, 5/37873.

2. Закон Республики Беларусь " Аб бібліятэчнай справе ў Рэспубліцы Беларусь" 22.03.1995г., № 3680-XII (в ред. Закона Республики Беларусь от 10.07.2012 г., № 426-З).

3. Інструкцыя па ўліку і захаванасці бібліятэчных фондаў у Рэспубліцы Беларусь: зацв. Міністэрствам культуры Рэсп. Беларусь, 28 жн. 1998; за змянен. і дап. 2002.10.01.- Мінск, 2002.

4. Гриханов, Ю.А. Великая миссия обязательного экземпляра // Мир библиографии, 2009. - № 3. - с. 34-38

5. Евстигнеева, Я.Э. Источники внебюджетного финансирования библиотек [Текст] / Я.Э. Евстигнеева // Библиотековедение. — 1996. - №4-5. — С. 111-117.

6. Жадько, Н.В. Фандрайзинг по-русски [Текст] / Н.В. Жадько // Библиотечное дело. — 2005. — №4. - С.12-13.

7. Морева О.Н. Комплектование библиотечного фонда. - М.: Профессия, 2012. - 144 с.

8. Сухоруков К.М. Альтернативные способы комплектования библиотек // Университетская книга.- 2009. - №3. - с. 38 - 40.

9. Сухоруков К.М. Антикризисное управление комплектованием библиотечных фондов // Университетская книга.- 2009. - №3. - с. 40 - 42.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.