Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие книгоиздательских организаций и библиотек по формированию библиотечных фондов.






 

 

Комплектование библиотек, является непрерывным процессом. Документоснабжение фонда подразумевает постоянные связи с представителями книготорговых предприятий, издательств, подписных агентств и другими субъектами книжного рынка, так как именно они являются поставщиками необходимых для библиотеки документных ресурсов.

Изда́ тельство — предприятие (государственное, общественное, кооперативное или частное) — медиа-компания, которая работает в области литературы, искусства, музыки или науки, и продукция которой может воспроизводиться и распространяться. Распространение издательской продукции может осуществляться через каналы торговли, Интернет, а также непосредственно самим издателем. Распространение может быть, как платным, так и бесплатным, в зависимости от целей существования издательства и от его бизнес-модели.

В Республике Беларусь на данный момент насчитывается 6 государственных издательств.

Ведущими в республике по объемам выпуска являются ОДО ”Аверсэв“ (469 наименований тиражом 4, 44 млн. экз.) и ООО ”Издательский дом ”Белый ветер“ (524 наименования тиражом 1, 0 млн. экз.). В общем объеме их продукция занимает 9, 7  % по количеству наименований и 25, 2  % в суммарном тираже. 2015 году издательствами системы Мининформа, а также РИУ ”Издательский дом ”Звязда“, ОАО ”Полиграфкомбинат им. Я.Коласа“ и РУП ”Издательский дом ”Белорусская наука“ выпущено 181 социально значимое издание общим тиражом 541, 9 тыс. экз.

Преимуществами работы с издательствами являются:

- возможность работы как в очном, так и в заочном режиме.

- возможность просмотра документов как в самом издательстве, так и в онлайн-режиме.

- приобретенные документы стоят дешевле.

- есть возможность заказа тех изданий, которые еще не вышли в свет, но готовятся к выпуску.

- можно найти те документы, которые библиотека не смогла купить своевременно.

 

Виды сотрудничества:

Очное - отбор документов непосредственно в издательстве.

Заочное – работа с издательской продукцией.

Запрос катировок. Или запрос цен. При таком способе работы библиотека размещает информацию на сайте или в специальном блоге о необходимости приобретения необходимых ей документов. Затем издательские организации откликаются на запрос и предлагают свою цену на издание. Библиотека выбирает наиболее удобное и выгодное для нее предложение.

Комплектование фондов путем открытого аукциона. Под открытым аукционом в электронной форме на право заключить контракт понимается открытый аукцион, проведение которого обеспечивается оператором электронной площадки на сайте в информационно-телекоммуникационной сети " Интернет".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.