Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. - Идиот!! Трубка клистирная






 

- Идиот!! Трубка клистирная!! Ты что творишь?!!... Что творишь, я тебя спрашиваю?!! Я тебе сколько магусов сказал использовать?! ДВА!! Повторяю для тупых, ОДИН магус для самого огнешара, и ВТОРОЙ... Показываю на пальцах - ДВА!... Второй для выстрела в мишень!!

Преподаватель основ магии разве что из мантии не выпрыгивал. Впрочем, его шапка, угрожающе завывая, уже пролетела у меня над головой, только чуть взъерошив волосы и прогладив их своей кисточкой. Это я вовремя пригнулся, а то бы быть мне с боевыми шрамами на всю личность - четырехугольный картон верха академической шапки был довольно крепким и твердым. Наставник - черноволосый, высокий, стройный красавчик с гибким и сильным телом умелого воина, роскошными черными усами на породистом лице и высокомерным, пренебрежительным взглядом синих глаз - таких, как мы, клистирных трубок, открыто презирал. Как рассказывала Свента, сам он никогда не болел и искренне считал, что всякие болящие - лентяи и бездельники. А самый эффективный метод их лечения - палкой по зад... филейной части. Впрочем, некоторое, можно так сказать, снисхождение он делал только раненым в бою и то, с его точки зрения, воин, допустивший, чтобы его ранили, не может считаться умелым воином. Надеюсь, понятно, как этот довольно умелый воин оказался наставником клистирных трубок и всяких прочих алхимиков. Ни одна боевая пятерка с его участием так и не смогла сладиться. Он сам никому не доверял и ему платили той же монетой. А без доверия невозможно взаимодействие в боевых условиях.

Причиной его ярости послужил мой первый огнешар, сформированный на этом самом занятии по практической магии.

Да. Вы не ошиблись. Тихо и незаметно, как-то буднично мы закончился первый курс. Съездили на летнюю практику, где опытные травники учили нас искать и собирать травы в полевых условиях. А вы думали они в аптеках растут? Ошибаетесь, однако. Так же спокойно прошел первый семестр на втором курсе. За это время я далеко продвинулся в усвоении знаний - теперь я способен был " переварить" вдвое больше кристаллов чем в начале. Дедушка Лил сказал, что это как раз нормально. У всех студентов скорость загрузки сведений возрастает по мере увеличения объема и усложнения их собственной структуры знаний. Новые сведения быстрее и проще встраиваются в эту конструкцию. Правда, не такими темпами, как у меня. Я уже усвоил знания за третий курс, а в настоящий момент перешел к четвертому. Вы думаете, я за три - четыре года закончу академию такими темпами? Опять ошибаетесь. Знания еще необходимо отшлифовать и превратить в навыки, что без практики никак не возможно. Мало до нюансов знать, как построить дом, надо еще и суметь это. Так что все практические занятия я посещал обязательно, и работал на них очень старательно. Частенько, пока одногруппники загружались сведениями, я, с разрешения наставника, бежал в какую-нибудь лабораторию и проводил там время, считаю, с большой пользой для себя. Надо отдать должное, но почти все наставники относились ко мне с пониманием и помогали, чем только возможно.

На втором курсе стало как-то полегче со временем, и, хотя я по-прежнему вечерами листал фолианты, но тратил на это не более полутора - двух часов перед сном. Появилось время сходить в театры, музеи или просто прогуляться по городу. Казалось бы, свобода. Можно, наконец, вздохнуть от бесконечных занятий и заняться своей личной жизнью. Но! Вот всегда в самый неподходящий момент появляется это НО. И этим НО, конечно же, была она - Свента.

Как-то раз мы с Сеном наготовили всякой всячины, накрыли на стол, и совсем было собрались отдаться неудержимому чревоугодию - не думайте, в этом Сен от меня не отставал - как на пороге проявилась... она. Похоже, Свента напрочь забыла, зачем приходила, а мы так и вовсе не знали, поскольку, уловив своим аристократическим носиком ароматы блюд на столе, она все внимание сконцентрировала на содержимом тарелок.

- А не покормят ли два достойных студента свою однокурсницу, совсем уже сточившую зубы о гранит науки и не способную более разгрызть те подметки, которые в тошнотке называют бифштексами? - ничуть не смущаясь, спросила эта обаятельная нахалка.

У меня нет мощного дара предвидения, но инстинктивная реакция на убегающую еду не подвела, и я успел задержать стол, который Сен, ничего не соображая от радости, рванулся подтащить прямо к двери пред светлые очи Свенты. Та сама, медленно и величаво, прекрасно понимая какое впечатление производит на нас, проплыла к столу. Сен отодрал свои клешни от столешницы, молниеносно выхватил стул и вежливо предложил его гостье, каковая не замедлила принять столь любезное приглашение и грациозно почтила данный предмет мебели своим... вниманием. Но тут же испортила всю торжественность момента.

- Ой! У меня же соседка голодная. Мы с ней как раз думали, куда пойти поесть. В тошнотку ближе, но кормят погано, а в ресторан за мой счет, ей, понимаете ли, идти неловко. Можно я ее тоже приглашу?

Сен так энергично закивал головой, что я испугался - либо он себе лоб об стол расшибет, либо голова оторвется и мячиком попрыгает к двери.

А мне что говорить прикажете? Нельзя? Самим якобы мало? Хотя... наверное, и вправду маловато будет. Я вздохнул и промолчал.

- Вессараина ано Редано. Я из поселка неподалеку от Редано. Учусь на факультете алхимии. Друзья называют меня Весана, - представилась тоненькая, темноволосая девушка невысокого росточка с простым, но милым личиком. Любой, кто видел ее в первый раз, непременно останавливал свой взгляд на ее лучистых карих глазах, в которых так и переливалась через край доброта, заботливость и тихая нежность. И только где-то на самом дне мелькали отблески азарта и какой-то бесшабашной лихости. Тихий омут, однако, отметил я. Берегитесь чертиков, которые там обосновались. Похоже, Свента и Весана, что называется, нашли друг друга. Два сапога - пара, опять не к ужину будь сказано, подумалось мне.

Мы, в свою очередь, тоже представились и... процесс пошел. Священнодействие трапезы проходило в торжественном молчании, прерываясь иногда важными фразами.

- Можно попросить вон с той тарелочки кусочек. Спасибо. А вон из той розеточки ложечку.... Благодарю вас.

Весана все больше молчала, периодически с восхищением поглядывая на Сена. Еще бы. Такой большой, сильный, подтянутый.... Не то, что некоторые. А тот, ослепленный сиянием своей Богини, ничего не замечал, забывая даже уничтожать ужин. Именно так мне представлялось отношение Сена к Свенте. Как к богине, которой можно восхищаться и даже поклоняться, но никак невозможно представить ее в супружеской постели.

Когда тарелки начисто опустели... и не только я их подчищал!... Свента, выразив одобрение нашим кулинарным талантам, сообщила нам свое окончательное и бесповоротное решение.

- Значит так, мальчики. Вы восхитительно готовите, и поэтому мы с Весаной согласны составлять вам компанию в деле поедания разных вкусностей. Как будущие лекари, вы должны понимать - главное предотвратить болезнь, а не бороться с последствиями. В тошнотке мы можем заполучить болезни желудка, что послужит вам немым и не очень немым укором. Так что за нами - продукты и мытье посуды, за вами - готовка. Идет?

Видеть свою богиню каждый вечер - какой идолопоклонник от такого откажется? Девушки удалились к себе, наполненные кроме еды еще и кучей радостных уверений Сена, что он безумно рад услужить и помочь... и тэдэ и тэпэ.

Так наша комната незаметно превратилась в вечернее студенческое кафе. У нас перебывали почти все одногруппники Свенты и Весаны и вскоре мы уже гораздо лучше знали второй курс факультетов боевой магии и алхимии, чем свою собственную группу. Не сложились как-то у нас отношения с одногруппниками. Те видели, что декан выделяет нас с Сеном и... избегали знакомств. А напрашиваться мне совсем не хотелось.

Таким образом по вечерам у нас был, что называется, " дым коромыслом". Кто-то приходил, кто-то уходил. Кто-то что-то приносил, кто-то что-то... нет, не уносил, а готовил. Мы с Сеном обычно готовили некий " гвоздь программы", а прочие разносолы и иногда вино приносили с собой гости.

- Филин, а расскажи какой-нибудь лекарский анекдот.

- Если хотите бородатый, то - пожалуйста.

" Идет экзамен по анатомии. Старенький наставник просит девушку схематично изобразить на листе пергамента человека с важнейшими внутренними органами. Та рисует и отдает наставнику. Наставник внимательно смотрит. Хмыкает и отдает пергамент девушке.

- Девушка, вы забыли нарисовать один очень важный орган.

Девушка еще раз просмотрела рисунок и пожала плечами.

- Вроде все нарисовала.

- Вы посмотрите внимательнее. Я вам подскажу. Орган, который от одного только слова " любовь" трепещет!

- Ах, да-да-да, точно! - она быстро дорисовала недостающий орган и передала рисунок наставнику.

- Мда! - с грустью сказал тот, - В наше время трепетало сердце! "

Вечерний звон... бокалов, анекдоты, хохот, гитарные переливы. Мы с Сеном быстро привыкли к такой жизни и даже я стал находить в ней некоторое удовольствие. Весана все откровеннее и откровеннее посматривала на Сена, всегда пыталась сесть к нему как можно ближе, старалась чем-то помочь в готовке, но дело охмурения гиганта у нее продвигалось туго.

Во втором семестре мы, наконец-то, перешли к практическим занятиям по магии. Наставник первым делом напомнил нам, остолопам, из которых толку все равно не будет, основы магии и методику концентрации энергии в теле мага.

Я не естественнонаучник, могу в чем-то ошибаться, но коротко это выглядит примерно так. Сила притяжения, пронизывая всё и вся, является свойством всех предметов и нашей планеты в том числе. Поэтому яблоко падает с ветки на землю, а не улетает в небо. Эта сила в естественном, так сказать, виде напрямую зависит от массы предмета. Чем больше масса, тем большей силой притяжения обладает предмет. Наши ученые предположили, что магическая сила либо и есть сила притяжения, либо сродни ей.

Маг, в отличие от обычного человека, способен ощущать эту силу, концентрировать, тем самым запасая в своем теле, и преобразовывать в магические структуры. Наставник предупредил, что когда после двух-трех недель тренировок в самоконцентрации и самоконтроле по специальной методике мы " увидим" энергию, это будет не более, чем наше воображение, которое будет создавать для нас упрощенный образ энергии. При этом образ не обязательно будет зрительный. Кто-то увидит с помощью слуха, кто-то обоняния. Но чаще всего " видят" именно как зрительный образ. Концентрация энергии заключается в формовании из нее некоего сгустка шарообразного вида, который закладывается потом в тело мага, и сдерживается там с помощью специальной структуры, конструированием каковой мы в первую очередь и займемся, когда научимся видеть. Один такой сгусток, из которого потом маг конструирует магическую структуру, называется магусом. Впрочем, и готовую структуру тоже принято называть магусом. Соответственно, чем меньшего размера магус сможет сделать маг, тем большее их количество сможет разместить в своем теле. Опытные и сильные маги способны формовать магусы диаметром меньше шести сантиметров. Но нормой считается магус восьми - девяти сантиметров диаметром.

Энергию я увидел недельки через полторы после начала тренировок. В какой-то момент меня внесло, как порывом ветра, в знакомое и почти уже родное пространство, заполненное серебристым туманом. Я увидел зеркало и себя в нем. Дальше стал действовать как говорил наставник. Мысленно потянулся к одному из слоев, выцепил из него один из косматых сгустков. Почему косматый? Из сгустка, а был он диаметром сантиметров двадцать, во все стороны торчали волоски, где-то редкие, а где-то образующие целые локоны. Они то появлялись, то истончались и исчезали. Дальше я попытался сформовать из этого сгустка магус.... И ничего у меня не вышло. Тот упруго сопротивлялся моим попыткам сжать его, постоянно возвращаясь к прежнему объему. Тогда я сменил тактику, ухватился за одну из прядей и, как паук, стал вытаскивать из сгустка тоненькую крученую нить, сматывая ее в клубок. Нить не обрывалась и даже как-то охотно позволяла тянуть себя из сгустка. По всей ее длине проскальзывали крохотные разноцветные искорки. Очень красиво - приятно глазу, или чем там я вижу все это. Довольно скоро сгусток кончился, но нить продолжала скручиваться и сматываться в клубок, правда уже с гораздо большими усилиями. Теперь она тянулась непосредственно из тумана. Я подтянул к месту выхода нити еще один сгусток. Снова нить стала тянуться из сгустка. Дело пошло веселее. Остановился я, когда магус у меня стал размером сантиметров так семь - восемь. Решив, что этого достаточно, отправил магус в тело. Мне даже показалось, что он упал в желудок и, не признавая никаких стенок, костей и тканей, разместился где-то в районе тазобедренного сустава. По заданию наставника нам надо было сформовать три магуса. Ох, и нелегкой же оказалась эта работа. Я даже почувствовал профессиональную сопричастность ко всем ткачам и прядильщикам. Однако впрягся в работу и сформовал еще три магуса на всякий случай. Завершив работу, как учили, зафиксировал магусы соответствующей структурой.

В реальность я буквально выполз примерно через четыре часа после начала трудов праведных на ниве прядения нитей. Наставник и одногруппники волком смотрели на меня.

- Посмотрите на этого недотепу. Вот из-за кого вы все лишились обеда. Можете его потом поблагодарить. Что ты там делал?! Спал, наверное? Что? Эне-е-е-е-е-ергию увидел? И обрадовался как родной теще? Ах, ты еще и магусы формовал. Ну-ка посмотрим, что ты там наковырял, - он поводил руками около моего тела. - Хм. Четыре магуса. Неплохо. Но очень медленно - это плохо. Не получится из тебя толкового мага. Впрочем, вам, клистирным трубкам, до настоящих боевых магов, как до сунской столицы ползком на брюхе, да еще и задом наперед.

Постепенно и вся группа стала видеть энергию, а первым после меня увидел, разумеется, Сен. Я же в это время занимался тем, что тренировался в формовании магусов. И с каждым разом у меня это получалось все легче и быстрее.

Наконец, наступил день, когда наставник повел нас на полигон знакомиться с практическим применением магии. Мы должны были сформировать простенький огнешар и метнуть его в мишень. Здесь использовалось два магуса несложной структуры - один собственно огнешар, а другой что-то наподобие пружины, которая выталкивала огнешар в район цели.

В соседнем секторе тренировалась в метании огнешаров группа боевых магов. Они посматривали на нашу бригаду клистирных трубок и посмеивались.

- Эй, лекари! Мишени в той стороне - не перепутайте! - закричал вдруг один из боевиков.

- Да ты не беспокойся. Их шариком и яичницу не поджаришь, - столь же громко " успокоил" его второй.

Однако, как положительный факт, следует отметить - их подначки были беззлобны и не нацелены на то, чтобы оскорбить или унизить... в отличие от нашего наставника.

Вот в это самое время на этом самом полигоне и началось, то, что кардинально изменило всю мою жизнь. Огнешары моих одногруппников действительно не выдерживали никакого сравнения с шарами боевиков. Они были крупными, но расплывчатыми и бледными. Летели в направлении цели медленно и как-то неохотно. Похоже, никто не ставил себе цели попасть в мишень. Шар есть? Летит? И слава Богам. Собственно, меткости какой-то от нас и не ждали. Главное было понять сам принцип. Мишенями служили двухметровые гранитные блоки метровой толщины, расставленные в шахматном порядке на все большем расстоянии друг от друга на всем пространстве полигона. Когда дошла очередь до меня, я наметил мишень поближе, и стал формировать структуры. Первой сформировал пружину, потратив на нее один магус, затем из второго магуса - огеншар. Тот получился туманно тусклым - совсем не огнешаром - и завис передо мной. Я кое-как прицелился и отпустил пружину. Если огнешары боевиков слегка басовито гудели в полете, разбрасывая клочья огня, а моих одногруппников - лениво, едва слышно, шелестели, то мой тусклой молнией бесшумно пронзил насквозь ближайшую мишень и понесся дальше. За его полетом можно было следить только наблюдая за раскручивающейся спиралью пружиной, метнувшей посланца в полет, и продолжавшей наращивать его скорость. Только достигнув дальней мишени огнешар с грохотом, который вероятно был слышен всей академии, взорвался, разнеся мишень в щебень. Слава Богам, осколки до нас не долетели. Правда... совсем чуть-чуть.

Шок у наставника прошел довольно быстро. " Настоящий воин" с уважением подумал я как-то отстраненно. Первым, что он сделал - это запустил в меня академической шапкой и разразился тирадой, которую вы уже слышали.

- Идешь к декану и докладываешь ему о происшедшем, - немного успокоившись, холодно приказал он мне. - От занятий я тебя отстраняю.

Развернувшись, я поплелся выполнять приказ наставника, но, сколько ни думал, так и не смог понять, что на этот раз было не так?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.