Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Утро следующего дня началось для меня






 

Утро следующего дня началось для меня... мягко говоря, нетипично.

- Филлиниан! Вставайте же! Уже ж пора, - вставать так не хотелось. Я скорее сова, чем жаворонок. Могу зачитаться интересной книгой допоздна и, если не надо в схолу, встать ближе к обеду, вволю понежившись под одеялом с полчасика - час. Люблю я это состояние умиротворения и расслабленности, когда сладкая дрема незаметно и неощутимо причудливо сплетает обрывки сна и реальность, и непонятно, что есть что, и сюжеты сновидений, пересекаясь с реальностью, начинают выписывать странные вензеля в попытках сохранить свою фантастическую логику.

Боги!! Первое занятие!! Опаздываю!! Я вывалился из кровати и, ничего не соображая, со всей возможной скоростью бросился одеваться. Остановил меня возглас соседа.

- Филлиниан! Не надо одеваться. Зачем же ж? Лучше уж будет или совсем без одежды или же в тренировочной.

Эти странные слова заставили меня остановиться буквально на полпути - одна брючина уже натянута на правую ногу, а другая еще только готовится штурмовать левую. Сознание стало постепенно проясняться и, все еще стоя в позе хомяка, натягивающего тесные штаны, я, наконец, огляделся. В окна комнаты вместе с предутренней прохладой вливался предрассветный сумрак, в котором можно уже не спотыкаться о мебель, но читать книгу еще нельзя. Магические часы над дверью комнаты показывали пять часов утра. Оказывается, эту деталь интерьера я вчера тоже не приметил. Ох, не гожусь я в разведку! Пришли мы со Свентой из ресторана без пяти минут 12 - почти в полночь. Это ж получается, что в лучшем случае я только пять часов спал?! Какой кошмар!

- Сен. Что случилось? Тебе плохо? - запаниковал я. - До начала первой лекции целых четыре часа - еще спать и спать...

- Ничего не случилось, - удивленно ответил мне Сен, - Просто скоро ж восход солнца - пора начинать утреннюю разминку. А первое занятие завтра. Ты забыл?

- Фу-ххх! Ну, ты меня напугал. Я уж, Боги не знают, что начал думать.

Я снял брюки и, зевая, поплелся к своей кровати, уже засыпая на ходу. Этот... бугай! И надо ж ему было прервать священнодействие - сон имеется ввиду.

- Филлиниан...

- Филин, - поправил его я.

- Филин. Я же ж не могу допустить, чтобы вы нанесли вред своему здоровью, пропустив утреннюю разминку.

- Ты.

- Что... Ты?

- Мы с тобой на ТЫ, Сен. Забыл?

- Ой. Простите... Прости ж.

- Так ты про что? Что за разминка и вред здоровью? Только, прошу, покороче - спать очень хочется.

- Вы по утрам не разминаетесь?!! - у Сена был столь ошарашенный вид, что мне даже стало отчасти неудобно, будто я никогда не моюсь и не чищу зубы.

- Ну-у-у-у... нет.

- Прости, Филин, но так же жить не правильно. Не по-людски ж. Там, откуда я родом, по утрам разминаются абсолютно все. Как только уж ходить начинают... и пока же ж ходить могут. Ты ж не волнуйся. Начинать никогда же ж не поздно, а я тебя научу. Становись напротив меня и повторяй движения.

Это он, мягко говоря, поторопился. Я даже на секунду не притормозил свой путь к вожделенному лежбищу. С радостью булыжника, долетевшего до цели, рухнул в кровать, обстоятельно и надежно запаковался в одеяло, после чего простонал:

- Сен. Ты меня извини, но давай про здоровый образ жизни потом. Вряд ли ты мне расскажешь что-то новое. Меня всю мою сознательную жизнь пытаются приучить к разминкам всяким, тренировкам. Все! Потом. У-а-а-ахххх, - я чуть челюсть себе не вывихнул чудовищным зевком и тут же отключился.

Второй раз меня разбудили часа через два. Нет, не комендант. Не нашествие нежити. И ректору тоже не пришло в голову в такую рань ворваться в общежитие с отеческой заботой о только что поступивших первокурсниках. Вот именно - Свента! Она явственно обозначила свои намерения грохотом тренированных кулаков в дверь. Деликатный стук изобразила, едрить твои озимые через яровые, как говаривал наш арендатор Ярмиан! Сладкий сон стремительно преобразился в кошмар. Не дожидаясь ответа, нахалка распахнула дверь, вошла в комнату и... застыла, увидев завершение разминки Сена. Там было на что посмотреть. Большое, атлетически сложенное тело Сена не имело бугрящихся словно надутых бицепсов. Он выглядело суховато рельефным и гибким. В данный момент это тело демонстрировало себя во всей красе, совершая текучий каскад красивых и плавных, почти танцевальных движений. Неторопливые и медленные, даже как будто ленивые, сменялись стремительными и резкими, как бросок змеи, а те, в свою очередь, логично фиксировались в статичных замысловатых стойках.

Вместе с глубоким выдохом и плавным движением рук он закончил разминку, обернулся к двери и только тогда заметил гостью. Мда! Стоять, раскрыв рот и вперив восхищенный взгляд в Свенту, становиться у него ненарушаемой традицией, невольно отметил я. Надо опять отдать ей должное - в тренировочном костюме она выглядела еще соблазнительнее, чем в платье, хотя, казалось, куда уж больше.

- Что тебе надо? Видишь, мы не одеты? - не слишком дружелюбно, зевая, пропыхтел сонный я.

- Ты боишься соблазнить бедную, целомудренную меня? - делано смущенно потупила глазки Свента, - Не напрягайся. Я зашла вытащить тебя на тренировку.

Затем, повернувшись к Сену, с уважением ему поклонилась и спросила:

- Мое почтение, мастер. Если это не противоречит вашим правилам, какой схолой сунской борьбы вы владеете?

- Борьбы? - неподдельно удивился Сен, - Я про борьбу ничего не знаю. А это же ж просто разминка. У нас же ей учат с детских лет. Передается от родителей детям испокон веков...

- В таком случае я приглашаю вас на совместную тренировку по рукопашному бою.

- Почту за честь, леди..., - прямо таки задыхаясь от восторга, прохрипел Сен. Без лупы видно, с радостью атакует в одиночку армию нежити, только намекни Свента о таком своем желании.

- Свентаниана деи Маринаро. Лучше просто Свента. И давай без этих протокольных штучек. Мы ведь теперь студенты и учимся в одной академии.

- Сентаррино ано Саргоссо. Можно просто Сен.

Пока они расшаркивались, я тихо заполз обратно под одеяло в безнадежной попытке замаскироваться под пустую кровать. Авось они уйдут на свою дурацкую тренировку и забудут обо мне навсегда.

- А ты чего разлегся? Живо встал и оделся! Долго тебя ждать?

Вот!!... слов у меня не хватает выразить все, что я думаю и чувствую!!

- Ты же вчера обещала...!! - в отчаянии воскликнул я.

- Разумеется, я обещала прекратить доставать тебя, - я было обрадовался, однако рано, - Но не обещала, что не буду о тебе заботиться. Мы же из одной схолы. Товарищи детских игр и шалостей, - проникновенно сказала Свента.

Боги!! Эти опасно веселые огоньки в изумрудных глазах мне буквально до боли знакомы.

- Я, как твоя схольная подруга, просто обязана помочь тебе. Как ты при таком телосложении... хм, скорее телоумножении, сможешь найти себе невесту? Я ж прямо вся испереживаюсь за тебя!!

- А ты не переживай! Выходи сама за меня замуж. Вот и решим все проблемы, как с поисками невесты, так и с моим телосложением, - нагло заявил я.

- Это предложение? Ах! Я так его ждала! Глазоньки-то все проглядела-а-а-а!! Ушеньки-то все навострила-а-а-а-а!! Милай, да поцалуй свою невестушку в уста сахарныя-а-а-а!! - завывая, как деревенская профессиональная плакальщица, и распахнув объятия, Свента устремилась к моему убежищу, достигнув которого резко перешла на деловой тон, - Когда свадьбу сыграем? Дорогой, я предлагаю на зимних каникулах.

В ужасе я чуть в подушку не влез. Целиком. Вместо перьев.

- Свента, прекрати! - простонал я, - И вообще! Отвяжитесь от меня! Я такой, какой есть. Не нравлюсь - проваливайте!! Никуда я с вами не пойду!

- Ладно, - отступилась она, - Сегодня спи дальше, но учти, я так легко не сдаюсь.

Слава Богам! Свалили. Теперь можно, наконец, продолжить прерванное важное занятие. Я закрыл глаза, расслабился и очистил мысли, как учил тренер по начальной боевой подготовке. На секунду мне показалось, нет, наверное, показалось..., что я опять завис в туманном пространстве, как при вступительном испытании. Слои, сгустки..., зеркало с гладкой рамкой..., потом все пропало и я, вероятно, заснул.

Проснулся я бодрым и веселым где-то часов в десять утра. С удовольствием потянулся, выполз из-под одеяла и направился в туалетную комнату. Сен, уже умытый и одетый, сосредоточено читал какую-то книгу. После того, как и я завершил все необходимые процедуры, на генеральной ассамблее нашей комнаты был принят стратегический план действий на сегодня. Во-первых - получить мантии и книги. Во-вторых - позавтракать. В-третьих - погулять, посмотреть на столицу. По моему настоянию в план были внесены изменения - во-вторых стал во-первых и мы приступили к его реализации.

Студенческая столовая - тошнотка, как ласково называли ее студенты старших курсов, прогрызшие в граните науки основательные дыры - разнообразием и качеством блюд не отличалась и радовала только ценами. За, примерно, половину серебряка, то есть от сорока пяти до пятидесяти пяти медяков, можно было основательно пообедать. Так что обычная студенческая стипендия в три золотых короны в месяц, а это сто пятьдесят серебряков, позволяла не думать о хлебе насущном и тратить часть средств на всевозможные удовольствия. А уж наша королевская стипендия в семь корон - помнится, для лекарей обещали именно королевскую стипендию, - была и вовсе богатством. Собственно, семь корон - это месячный заработок ремесленника средней руки, но ведь тому, как правило, еще и семью надо было содержать, в отличие от студента.

Тарелки свои мы основательно подчистили - голод не тетка, но сосед мой задумчиво пробурчал.

- И кто же ж так над продуктами поиздевался? Так дело не пойдет. Отощаем же ж. Вот что. Готовить будем, по возможности, сами.

На мое - не умею, - последовало обещание научить, на что я и не подумал возражать. Не постоянно же у меня под рукой будет штат поваров, а может случиться, что и трактиров поблизости не окажется. Помирать с голоду, не умея приготовить пищу, это даже не смешно.

- Куда стопы свои направишь, о, путник, ищущий удачи? - выйдя из тошнотки, спросил я Сена.

- Так... за мантиями и книгами. Пункт номер два нашего же ж плана.

И мы направили стопы свои в сторону хранилища учебных пособий, магических книг и специальной одежды академии. Там нас приветливо встретил старый хрыч - хранитель. Маленький, сухой и согнутый в вопросительный знак, он был похож на черного колдуна из страшной детской сказки. Злобно сверкая глазами из под нависающих кустистых бровей, он сначала придирчиво убедился с помощью магической шкатулки, что мы те за кого себя выдаем, потом грохнул на прилавок наши пакеты, потребовав тут же их вскрыть и сверить с описью.

Нам было положено:

1. Мантия из плотной, грубой ткани с эмблемой факультета лекарского дела - 3 шт.,

2. Коробочка с подозрительными кристаллами - 1 шт.,

3. Тонкая книжка " Правила поведения студентов в КАМИ и уложение о наказании за нарушение оных" - 1 шт.,

4. Брошюра " Расписание лекций, семинаров и практических занятий на факультете лекарского дела КАМИ - 1-й курс, 1-й семестр" - 1 шт.

- А где книги? - возмутился Сен, - Нам же ж обещали книги! Как же ж мы учиться будем?

- Вы их и получили! - ткнул корявым пальцем в коробочку с кристаллами старикашка, - Для недоумков объясняю, что это МАГИЧЕСКИЕ книги! Как ими пользоваться вам расскажут на вводной лекции. А теперь проваливайте. Не мешайте работать. И раньше зимы за мантиями даже не приходите! Ни за что не дам!!

- И не придем. Больно надо, - проворчал я.

- Все так говорят, - окрысился хранитель, - А потом ходят хвостом и канючат, и канючат... сожгут, порвут, а потом ходят... - злобно ворча, дед повернулся к нам спиной и скрылся за стеллажами.

Доставив имущество в общежитие, мы, не спеша, пошли выполнять последний пункт плана - осматривать столицу.

Наше королевство Элмория с удобством расположилось на полуострове Брадус, омываемом Элманским морем. Говорят, само название королевства произошло от сочетания: Элманское и море. Таким образом, с востока, юга и запада королевство, не считая пары относительно вольных баронств, граничило только с морем. Знаю еще, что на восточном берегу моря находится Хорземский халифат, с которым у нас обширные торговые и культурные связи, а еще восточнее халифата - империя Сун. Моряки говорят, что далеко на западе находится еще один материк, как и на юге. Но каких то регулярных контактов с жителями что одного, что другого континентов Элмория не имела. Частью с запада и частью с севера полуостров прикрывали довольно старые Грассерские горы. Сами горы принадлежали Элмории, а земли сразу за ними на севере - уже королевству Лопер. Ближе к горам на западе королевство граничило с парой вольных баронств. Нашему баронству Брасеро, кстати, принадлежала солидная часть гор на западе, и мы были соседями одного из таких.

Столица государства, Сомберос, была построена в дельте реки Кивьярами, несущей свои воды от северных гор до Элманского моря. Разумеется, мостов и мостиков всевозможных конструкций в городе было немало. Буквально на каждом шагу. Но и их не хватало. Побережья рек и каналов были уставлены лодками, паромами, судами и кораблями - в чем между ними разница я, человек сухопутный, разбираюсь слабо. Загорелые мальчишки наперебой предлагали переправить на другой берег, довезти в любое место, где можно причалить, или просто совершить развлекательную прогулку по реке.

Слава Богам, в столице, как и в Маринаро, где мы со Свентой учились в схоле, была канализация. Камни мостовой блистали чистотой настолько, что бросить мусор на нее представлялось кощунством. Потом мы узнали, что специальным указом короля владельцам домов было предписано каждое утро мыть мостовые, примыкающие к их домам, с помощью моющих средств.

Город был красив и зелен. Каждый особняк был неповторимым произведением искусства и имел, хоть крохотный, но садик или клумбу. Это не считая общедоступных королевских и муниципальных парков и скверов.

К концу прогулки я уже был совсем " без ног", а Сену хоть бы что. Сжалившись над моим состоянием, он предложил завершить на сегодня знакомство со столицей, зайти на рынок за продуктами и вернуться домой в общежитие.

Прямо на рынке, на который мы по пути завернули, началось мое приобщение к кулинарному искусству. Сен объяснял мне как правильно выбирать продукты в зависимости от того, что надо приготовить. Слушать его было очень интересно и познавательно.

Дома мое обучение продолжилось, так как Сен вытащил меня на кухню, не слушая никаких жалоб на усталость, и назначил младшим поваренком. Я по его указанию чистил овощи, резал на кусочки мясо и шинковал зелень - все это сопровождалось подробным рассказом как, зачем и почему. Первый блин у меня получился, естественно, комом. Плоды моих стараний Сен оценил как праздник для свиней, но тут же в утешение пообещал, что через год яичницу жарить я обязательно научусь.

Тем не менее, ужин получился просто объеденье. Сен настоящий мастер. Я тоже хочу так уметь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.