Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Что бы вы думали? Конечно же, я поперся в этот клятый ресторан провожать голодную Свенту






 

Что бы вы думали? Конечно же, я поперся в этот клятый ресторан провожать голодную Свенту. О еде, честно, даже не думал. Некоторое время мы шли молча и, чтобы прервать затянувшуюся паузу я спросил.

- Свента. А когда ты успела перенести вещи из гостиницы и переодеться? У тебя магическая безобъемная сумочка?

- Ох, Филин! Какой же ты невнимательный!

- Хмм!

- Да не ко мне! Хотя, конечно же, мог бы и оценить мой наряд: " Ах, Свента! Ты в этом платье выглядишь божественно! Оно тебе так к лицу! А эти рубины, мягко переливаясь в свете магических светильников...". Ладно - ладно. Не ворчи. Я имела в виду другое. Из тебя плохой разведчик - ты не заметил мое сопровождение. Думаешь, мама с папой и впрямь отпустили меня в столицу в гордом одиночестве? Щассс. Они приставили ко мне тайную охрану. Я, естественно, сразу всех вычислила, переговорила с капитаном и решила - пусть себе сопровождают. Главное, чтоб не мешали. Теперь ты, наверное, уже догадался? Да, я подала знак доставить мои вещи в общежитие, что и было сделано, пока мы заселялись. Кстати, а где остановился ты? Не спорь - это им не трудно, а мне ничего не стоит. Пока мы ужинаем, твои вещи в целости и сохранности будут переправлены в общежитие.

- Как все просто. А сумочка у тебя, значит, обычная?

- Обычная... магическая безобъемная. Но таскать в ней свой гардероб - увольте! Так. Разные полезные любой девушке мелочи - помада, пудра, зеркальце, пара кинжалов, кастет, дюжина метательных ножей... - как само собой разумеющееся перечислила Свента содержимое.

Ресторан, к которому мы подошли, был небольшой, уютный и... жутко дорогой. Как истинный благородный в...дцатом колене я, вероятно, должен буду взять все расходы по назревающему банкету, но на подвиги, в том числе предписанные правилами и традициями, меня уже не тянуло. Я что ли приглашающая сторона?! А вот закажу черного хлеба с чаем и все на том. Даже два! Черных хлеба. И не от жадности это. Меня просили проводить - я проводил. Моя миссия на этом, считаю, выполнена. Точка!

Эта язва, похоже, предвидела мою возможную реакцию, поскольку, не дав мне открыть рот, сказала:

- Ужин на двоих уже оплачен, так как пригласила тебя все-таки я. Поэтому расслабься и постарайся получить удовольствие. Отпразднуем наше поступление.

Учтивый лакей проводил нас к столику в углу, покрытому накрахмаленной до звона скатертью, и уставленному фарфоровыми тарелочками, салатницами, соусницами, вазочками и прочей посудой с разнообразной закуской. На столовом серебре интимно помаргивали огоньки четырех свечей, вставленных в подсвечники бронзового фигурного канделябра. Разглядев предложенные деликатесы, я со всей очевидностью понял, что... есть не просто хочется, а ОЧЕНЬ хочется.

- Горячее когда прикажете подавать? - уточнил лакей, рассадив нас по местам.

- Примерно через час, - ответила Свента.

- Будет исполнено, леди.

Лакей, прислуживающий нам за столом, разлил по бокалам коллекционное вино и деликатно отошел в сторону.

Свента подняла свой бокал и коротко сказала:

- За наш успех!

Когда спустя некоторое время первый червячок был основательно заморен, Свента перешла к обещанному разговору.

- Филин, а ты вообще знаешь, что Люция вышла замуж за Бермиана? Я была у них на свадьбе. Выглядят счастливейшей парой.

- Совет да любовь! - пробормотал я, - Нет, не знаю. Я три месяца безвылазно проторчал в Брасеро - готовился к вступительным испытаниям.

- А они тебя очень даже хорошо помнят, - вот... язык дамский. До свадьбы только и смогла его удержать за зубами. Девушка, плачущая в алькове, помните, я уже рассказывал? Ну, поговорил с ней пару-тройку раз. И что такого? Да и молодожен, блин, тоже, полагаю, оказался не сдержаннее, - И очень сожалели, что тебя невозможно было никак вытащить из замка. Невеста подробно рассказала, как ты ей помогал, что говорил и что делал. При этом очень смешно было видеть, как по мере ее рассказа жених открывал рот в изумлении а потом, заикаясь, признавался, что тоже получал от тебя помощь. А уж когда подошел один из гостей, парень из нашей же схолы, и, услышав о чем речь, начал выкладывать свои признания, все чуть со стульев не попадали. Кстати, они со старшим братом, которого он чуть было не возненавидел насмерть, теперь хорошие друзья. И он тоже просил передать тебе свою благодарность.

- Спасибо. Я тронут, - смущенно выдавил из себя я.

- Знаешь, Филин. Я знала тебя раньше только с одной, не самой лучшей стороны. Недавно узнала с другой. Эта вторая нравится мне гораздо больше.

- Это что-то меняет в наших отношениях?

- На самом деле нет. Я и так не собиралась продолжать против тебя боевые действия. Все! Детство закончилось.

- Сказала пожилая, умудренная опытом прожитых лет женщина, - скептически усмехнулся я.

- Не смешно. Тогда, на свадьбе Люции, я это поняла очень четко. И хватит смеяться! - похоже, она здорово обиделась.

- Извини. Я не хотел тебя обидеть. Значит, ты обещаешь мне, что дашь мне дышать свободно и избавишь от своего общества?

- Даю слово.

Огромный, не весь, правда, кусок скалы свалился с моей души.

- И где это горячее?

- Уже несут.

Дальше мы ужинали, болтая о разных пустяках. Все было фантастически вкусно, и я пожалел, что на стипендию, хоть и королевскую, питаться здесь постоянно вряд ли у меня получится.

Поздним вечером мы вернулись в общежитие и, пожелав друг другу спокойной ночи, разошлись по комнатам. Самый длинный день в моей жизни, слава Богам, благополучно закончился.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.