Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отход и крутка






Первый. Если гимнаст, имея накат, не будет в момент перехода в полет вообще менять позу, то есть не станет совершать никаких дей­ствий типа отталкивания или притягивания, то останется при своей начальной «крутке», которая сохранится и в полете. Но это — не что иное как осуждаемый нами пассивный отход, как бывает, напри­мер, при осторожном исполнении недоученного двойного сальто (рис. 16-а).

Второй случай и другая возможность — сделать бросковое движе­ние ногами по ходу маха всем телом, то есть, фактически, — курбет, который, как известно, дает «подкрутку». То же самое произойдет и здесь: гимнаст, сделавший «проброс» ногами при отходе в полет, по­лучает дополнительное вращение, и тем большее, чем активнее был бросок. Эта возможность чрезвычайно важна и, забегая вперед, ска­жем, что ни одно по-настоящему сложное современное упражнение, требующее активного вращения по сальто, не может быть достойно выполнено без использования подобной техники. Подчеркнем лишь, что описанный курбет (или его аналог на махе назад) в форме обычного броска должен происходить именно в момент перехода в полет, то есть — начинаться на опоре, а завершаться уже в полете! В этом смысле движение, показанное на рис. 16-а, совершенно не соот­ветствует описанным требованиям, так как гимнаст подтянул ноги до перехода в полет, а в момент потери опоры уже полностью зафик­сировал позу.

Есть и третья, противоположная возможность: можно, используя опять-таки опору, выполнить в фазе отхода контрдвижение (23, 43, 98, 140), своего рода «антикурбет», который может столь же сильно


ПЕРЕКЛАДИНА







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.