Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое уровень осознания?






 

Сначала давайте поговорим не об уровне осознания, а о самом осознании.

Осознание бывает разным. Как уже указывалось, осознание — это реакция человека на свою первичную реакцию.

В одной и той же ситуации разные люди ведут себя по-разному — значит, осознание их качественно (!) отличается. Примером может служить мужчина, встретивший в лесу медведя и удирающий от него, позабыв о находящихся неподалеку своей жене и дочери, а также женщина, сумевшая одна(!) в лесу зарезать своим ножом внезапно напавшую на нее медведицу.

Осознание в ходе жизни изменяется благодаря жизненному опыту, получению информации из различных источников (книги, фильмы, общение и т.д.), благодаря размышлениям, обдумыванию и сделанным при этом выводам.

РАЗНООБРАЗИЕ ВИДОВ ОСОЗНАНИЯ — это разнообразие реакций людей на одну и ту же ситуацию.

А вот теперь поговорим об уровне осознания.

Уровень осознания, о котором так часто упоминалось в этой книге, показатель количественный. Например, уровень жидкости в сосуде определяется в сантиметрах или в метрах, уровень терпения человека может измеряться в количестве безропотно перенесённых оскорблений от окружающих и т.д., т.е. мы имеем дело с определенным количеством, когда говорим об уровне осознания.

В чем же измеряется этот уровень, в каких единицах? В количестве ценных для человека результатов, которых он добился? Но то, что ценно для одного, не обязательно ценно для другого, а ценность бывает разная: Декларируемая и Действительная, не так ли?

ИСТИНА: Уровень осознания человека определяется по количеству имеющихся у него Действительно ценных результатов в жизни.

Именно Действительно ценных результатов!

Надеемся, Вы помните, что это значит.

Уровень осознания явно виден в отдельных областях жизни: человек, не употребляющий алкоголя, имеет более высокий уровень осознания в этой области, чем человек, иногда (даже очень редко!) пьющий. Так что можно сравнивать не только общий уровень осознания всей жизни, для чего надо проанализировать все области (сферы) жизни человека, но и уровень осознания по отношению к конкретной области (как в примере с алкоголем).

А теперь можно посмотреть на уровень осознания окружающих. Как Вам нравится то, что Вы видите? И самое интересное, как «поживает» лично Ваш уровень осознания, Читатель?

 

Безвыходных ситуаций нет или игра «переводчик»

 

Представьте себе, что к Вам приходит подруга и говорит: «Слушай, я так устала от своего мужа… Он пьет, бьет меня, оскорбляет… И уйти от него не могу — как же дети будут без отца? И жилья у меня другого нет — некуда идти-то… Господи, за что мне это? Посоветуй, что мне делать?» Представили?

Очень непростая ситуация — даже «безвыходная», и если Вы поверите тому, что услышали, тогда посоветовать остается только одно: «Нести свой крест дальше. Выход из этой ситуации очень трудно обнаружить».

А теперь продемонстрируем, как работает в этом случае наша Безошибочная логика (хотите посмотреть?)

Во-первых, небольшой анализ сказанного приведет нас к следующим выводам:

1. Эта женщина является «ОПАСНОЙ» как для себя, так и для Вас (помните признаки «опасных» людей?).

2. Она неэтична (помните, что значит «Этика»?).

3. Ей плохо потому, что она неэтична, и она ищет в Вас человека, который поможет ей восстановить ей Безошибочность её логики.

4. Она имеет ввиду совершенно не то, что говорит.

5. Она либо не понимает, что имеет ввиду, когда говорит, либо понимая это, сознательно врет Вам.

А теперь разберемся, что же она на самом деле пытается Вам сказать, т.к. именно эта информация наиболее точно описывает имеющуюся ситуацию, в которой находится эта женщина (мы сначала приведем ее фразу, а в скобках — то, что эта фраза значит на самом деле).

«Слушай, я так устала от своего мужа…» (О, я сделала все возможное, используя все плохие черты характера своего мужа, для того, чтобы почувствовать усталость). «Он пьет, бьет меня, оскорбляет…» (Он пьет и я делаю все необходимое для того, чтобы он бил меня и оскорблял). «И уйти от него не могу — как же дети будут без отца?» (Уходить от него на самом деле я не хочу и пытаюсь скрыть от тебя то, что на самом деле не хочу уходить от мужа словами о детях). «И жилья у меня другого нет — некуда идти-то…» (Я не позаботилась раньше о том, чтобы у меня было место, куда бы я могла уйти — и поэтому идти мне некуда). «Господи, за что мне это?» (Я абсолютно не понимаю, каким именно образом создаю себе эти проблемы). «Посоветуй, что мне делать?» (Помоги мне разобраться с собой!).

Значит ситуация НА САМОМ ДЕЛЕ выглядит так (со слов этой женщины):

«О, я сделала все возможное, используя все нехорошие черты характера своего мужа для того, чтобы почувствовать усталость. Он (муж) пьет, и я делаю все необходимое для того, чтобы он меня бил и оскорблял. Уходить от него на самом деле я не хочу и пытаюсь скрыть то, что на самом деле не хочу уходить от мужа, словами о детях. Я не позаботилась раньше о том, чтобы у меня было место, куда я могла бы уйти — и поэтому идти мне некуда. Я абсолютно не понимаю, каким именно образом создаю себе эти проблемы. Помоги мне разобраться с собой!»

Как Вам теперь представляется безвыходная ранее ситуация? Все стало понятным и ясным, правда? Что в таком случае делать? См. п.3 в этой главе.

Так что для нас (а, теперь, надеемся, и для Вас, Читатель) само понятие «Безвыходная ситуация» не существует.

Вот всё стало на свои места, не так ли?

Это, кстати, достаточно интересная игра: Научитесь «переводить» высказывания окружающих Вас людей и лично Ваши высказывания на понятный язык. Слушая — переводите это для себя. Давайте назовем эту игру «Переводчик». Кстати, это — очень полезный НАВЫК. Играйте на здоровье!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.