Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 205






 

В клинику обратилась пациентка П. 62 лет. Жалобы: на затрудненное пережевывание пищи, нарушение функции речи, плохую фиксацию протезов, изменение цвета протезов Анамнез заболевания: причиной полной утраты зубов на верхней челюсти и нижней челюсти является кариес и его осложнения. Удаление зубов производилось в период жизни с 41 до 54 лет. Больная лечилась в районной стоматологической поликлинике, в которой изготовили два полных съемных протеза 8 лет назад.


Объективно при осмотре: Внешний осмотр: патологических высыпаний на коже лица не выявлено. Околоушные, поднижнечелюстные, подподбородочные, шейные лимфатические узлы при пальпации безболезненны, мягко-эластической консистенции, размеров 0, 5 см подвижны, не спаяны с окружающими тканями. При пальпации ВНЧС: щелчков и хруста, болезненности не выявлено. Открывание рта в полном объеме. Отмечаются выраженные носогубные и подбородочная складки, углы рта опущены. Зубная формула:

 

О О О О О О О О О О О О О О О О
                               
                               
О О О О О О О О О О О О О О О О

Пациентка имеет в полости рта полные съемные протезы на верхнюю и нижнюю челюсти. Протезы плохо фиксируются. Гигиеническое состояние протезов неудовлетворительное. Базисы протезов и искусственные зубы изменены в цвете. Окклюзионные поверхности искусственных зубов значительно стерты. Протезы не соответствуют клиническим требованиям. При обследовании выявлено снижение высоты нижнего отдела лица на 5 мм. Прикус - соотношение челюстей по прогеническому типу. Слизистая оболочка полости рта бледно-розового цвета, умеренно увлажнена, умеренно податлива (I класс по Суппле). Диагноз: полное отсутствие зубов верхней челюсти (I класс по Шредеру) и полное отсутствие зубов нижней челюсти (I класс по Келлеру). Снижение высоты нижнего отдела лица на 5мм.

Вопросы

1. Какие лицевые признаки указывают на снижение высоты нижнего отдела лица?

2. Дайте описание беззубой верхней челюсти, соответствующей I типу классификации Шредера.

3. Дайте описание беззубой нижней челюсти, соответствующей III типу классификации Келлера.

4. Дайте описание состояния слизистой оболочки протезного ложа, соответствующей 1 классу классификации Суппле.

5. Перечислите причины, указывающие на несостоятельность имеющихся в полости рта полных съемных протезов.

 

1.Выраженные носогубные и подбородочные складки, опущение углов рта.

2.1 тип по Шредеру-хорошо сохранившиеся альвеолярные отростки, выраженные бугры верхней челюсти, высокий небный свод, прикрепление мягких тканей не изменено

3.3тип Келлера- выраженная атрофия боковых отделов альвеолярного отростка при сохраненном переднем отделе

4.1 тип Суппли -плотная, умеренно податливая слизистая= идеальное протезное ложе.

5.плохая фиксация, измененный в цвете базис, стершиеся окклюзионные поверхности искусственных зубов


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.