Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






в) Частицы.






Частицы – это служебные слова, служащие для выражения различных смысловых оттенков отдельного слова в предложении или целого предложения, а также для формирования морфологических и синтаксических наклонений.

ПР: Ясно ли я это вижу?

Ты только меня не тронь!

Не сказал ни слова…

Основные функции частиц следующие: 1) они участвуют в образовании морфологических форм слов и форм предложения с различными значениями реальности – ирреальности; 2) выражают разнообразные субъективно-модальные характеристики и оценки сообщения или отдельных его частей; 3) участвуют в выражении цели сообщения (вопросительность), а также утверждения ли отрицания; 4) характеризуют действие или состояние по его протеканию во времени, по полноте или неполноте, результативности или нерезультативности его осуществления.

Частицы уточняют информацию, позволяют выразить мысль более точно, эмоционально, поэтому лексические значения частиц разнообразны.

1)Выделяют частицы, имеющие смысловые оттенки значения:

а) указательные: вот, вон, это, оно, во.

ПР: Вон там и село заканчивается, гляди…

Во как вымахал!

Оно, конечно, так-то…

Употребление этих частиц может заметно осложняться другими значениями. Например, вот может выражать уточнение и в сочетании с частицей и выражает итог с эмоциональной окраской.

ПР: Стоим тут битый час – вот тебе и на!

Это употребляется при выделении определенного члена предложения, как указательное слово на стыке предложений, для усиления выразительности.

ПР: Ты мне это не шали!

Вы зачем это здесь? (конечно, чаще в разговорной речи).

б) определительно-уточняющие: точно, именно, ровно, как раз, подлинно. почти, приблизительно, чуть не…

ПР: Я эту работу закончу примерно к концу недели.

Ты только это и сделал?

в) выделительно-ограничительные: лишь, только, только лишь, разве лишь, все, исключительно, единственно, всего, всего-навсего, хоть, хоть бы, хотя бы. К этой группе примыкают усилительные частицы, которые часто выступают в функции выделения: даже, же, даже и, и, ведь, уже, ну, ни, то, просто, прямо, положительно, определенно, решительно.

ПР: Ты только сейчас ничего не говори!

Там и остался всего-навсего один кусочек.

Я даже до дома не успел дойти.

Какого ещё твоего друга позвать?

2)Выделяют частицы, имеющие модальные оттенки значения или выражающие модальность:

а) утвердительные: да, так, точно, определенно, как же, ага, угу.

ПР: Да это точно он, я так и думал!

- Вы из этих будете? – Определенно. Чем могу служить? (Вересаев).

б) отрицательные: не, ни, нет, вовсе не, отнюдь не, отнюдь нет.

ПР: Я не могу ничего найти.

К отрицательным частицам относят не и ни. Частица не вводится в предложение для общего и частного отрицания: он не выполнил задание – не он выполнил задание.

Отрицательное значение данной частицы может ослабляться в следующих случаях:

- частица соединяет две слитно произносимые одинаковые формы одного и того же слова, например, при выражении неуверенного отрицания: хлеб не хлеб, а тесто какое-то;

- частица соединяет две одинаковые формы однокоренных глаголов; сочетание имеет значение полноты и длительности действия: смотрит не насмотрится;

- частица вместе с глаголом совершенного вида с приставкой на-, обозначающим восприятие, отношение, образует сочетание со значением высокой степени и длительности эмоционального состояния: не налюбуется, не надышится;

- частица соединяет инфинитив и личную форму одного и того же глагола, образуя сочетание, целостно выражающее категорическое отрицание: знать не знаю, ведать не ведаю.

Частица ни выражает отрицание или в самом строении нераспространенного предложения (ни души, ни звука), или при распространении отрицательного предложения, совмещая значение отрицания со значением усиления (не съесть ни ложки, не выпить ни капли). В данной частице присутствует элемент значения полноты, отсутствия или категоричности отрицания.

в) вопросительные: ли, разве, неужели, ужели, что, а, да, что ли, не…ли.

ПР: Он разве когда-то приходил во время?

Неужели вы и этого не знаете?

Не он ли это?

г) сравнительные: как, как бы, словно, будто, как будто, будто бы, точно, вроде.

ПР: Он словно и неродной мне.

Небо как шатер.

д) указывающие на чужую речь: -де, мол, дескать, якобы.

ПР: Говорят, мол, не знали они сами про это.

Он-де и не пошел сюда.

3) Эмоционально-экспрессивные частицы: что за, как, вот так, куда, где там, куда там, куда как, что там, то-то, вот, ну и, о.

ПР: Что за сказки ты мне говоришь!

Где уж за вами угнаться?

Среди частиц могут быть выделены так называемые гибридные частицы.

1.Частицы-союзы, совмещающие модальные значения со значением связующего слова. Например: Да что же это за такое! – А вот и то такое…

2.Частицы – наречия, совмещающие значение акцентирования со значением утвердительности, количественности, качественности. Например: А вон школа.

3.Частицы – вводные слова. Например: гляди, бывало, поди.

4. Частицы – междометия, которые помимо оттенка значения выражают еще эмоции, чувства.

В.В.Виноградов помимо указанных частиц выделял частицы формообразующие (образуют грамматические формы, например повелительного, сослагательного наклонений) и словообразующие (их еще относят к словообразующим аффиксам): то, либо, нибудь.

По образованию частицы делятся на непроизводные (а, и, же, ни, не, даже, вот) и производные (именно, лишь, уже, еще, ровно, куда, исключительно, приблизительно, решительно). По происхождению современные частицы связаны с другими частями речи: 1) союзами (и, а, да), 2) наречиями (еще, уже, лишь, просто, прямо), 3) местоимениями (это, то, все), 4) глаголами (хоть, бывало, мол, чай, вишь, дай).

По структуре частицы бывают простые (и, да, не, же, просто, так, вон) и составные (что за, как раз, только лишь, хоть бы, вот так, куда там).

По расположению в предложении частицы бывают препозитивными и постпозитивными.

ПР: Ну что за шейка, что за глазки! (Кр.) (препозитивная)

Заеду-ка я позже. (постпозитивная)

Хотя большинство частиц не имеет постоянного места в предложении.

Следует различать частицы и другие части речи. Наиболее активно переходят в частицы наречия, хотя могут и союзы, и местоимения, и глаголы (ведь, мол), и числительное (один).

При переходе в частицы утрачивается категориальное значение другой части речи и развивается значение частицы, изменяется грамматическое значение (слова становятся неизменяемыми) и синтаксическая функция (теряется функция самостоятельного члена предложения).

 

Задания

 

1. Образуйте возможные формы деепричастий от данных ниже глаголов: сокращать, кричать, сесть, сократить, давать, лить, ошибиться, шагать, шагнуть, предупреждать, предупредить.

2. Найдите в примерах деепричастия.

Временами по реке пробегала от ветра легкая зыбь, сверкая на солнце. Выпив, не поморщившись, противное лекарство, он задержал меня в своем углу на лавке под полатями. Вот нехотя с ума свела. Он немедля приступил к делу. Нежданов сознавал себя одиноким, несмотря на привязанность друзей. Благодаря отцу я и сестры знаем французский, немецкий и английский языки. Михалко, не торопясь, спустился с тяжело дышавших лошадей. Червяков отступал, благодаря генерала низкими поклонами. Мы не знаем даже, прочел ли Батюшков хотя одно стихотворение Пушкина. Не медля в дальней стороне, спеши сюда. Вдоль поезда мечутся жандармы, невзирая на проливной дождь. Не смотря на меня, она гордо прошла по коридору. Маленькие осинки побеждают траву и вырастают, несмотря ни на что.

3. Определите все формы глагола в приведенных ниже примерах.

За рекой бухало, ахало, стукало. Бывало, только месяц ясный взойдет и станет средь небес, из подземелия мы в лес идем на промысел опасный. Бежит, вияся, ключ горючий. Слышится сдержанный, неясный шепот ночи. Лицо было бледно, утомленно и серьезно. Опустилось солнце, и прибрежный ветер стих в камышах. Я необразованная и часто говорю глупости. Три дня спустя оба приятеля катили по дороге в Никольское. Привстав на звонких стременах, отважный князь не молвил слова. Я люблю тебя, и пускай земля сойдет с орбиты, но ничего не изменит. Латаный, рваный полушубок держался на нем коробом.

4. Определите частеречную принадлежность слов еще, уже (уж), едва в приведенных ниже примерах.

Уж я не мальчик – уж над губой могу свой ус я защипнуть. Насмешницы, уж выбрали вы песню! Да что уж, слава богу, что тебя живого отпустили! Как уж первая забота, – рано молодца женили… Ах, он любил, как в наши лета уже не любят. Если уже часть, так бó льшая, ради бога! Я взглянул еще раз на опаленную Грузию… Никогда не видел я еще чужой земли. Прошло три дня, поручик был еще жив. Вот неделя, другая проходит, еще пуще старуха вздурилась. Вот еще, куда как нужно с ней знакомиться! Всего, что знал еще Евгений, пересказать мне недосуг. Но едва Владимир выехал за околицу в поле, как поднялся ветер. Сколь много гибнет книг, на свет едва родясь! Но отослать его к отцам едва ль приятно будет вам. Онегин сохнет, и едва ль уж не чахоткою страдает.

5. Определите, какими частями речи являются выделенные слова в следующих предложениях.

И чем скорее догорал огонь, тем виднее становилась лунная ночь. Как весело провел свою ты младость! Огни погашены, спокойно всё. Как сладко жизнь моя лилася и текла! А нынче все мне тёмно, Таня! Письмо медлительнее пули. Дома тесно и темно. Ты не можешь вообразить, как весело удрать из дому, да и засесть где-нибудь в трактире стихи писать. А лодка все неслась быстрее и быстрее. Мне стало грустно: на высокий дом глядел я косо: если бы в эту пору пожар обхватил бы его, то моему озлобленному взору приятно б было пламя. Как юный день сияет гордо, ясно! Нередко любить труднее, чем ненавидеть. На дворе было темно, но светлее, чем в передней. Обе щеки ее румяны, но лицо спокойно, ясно, весело. Видно было, что ему смертельная охота что-то рассказать. Вагон на большой станции опустел, стало посвежее, попросторнее. Ярче было солнце, сильнее пахли поля, громче был гром, обильнее дожди и выше трава. Из тумана доносились голоса, но гораздо глуше, чем ранее. Он годами старше всех. Скажи, тебе от этого будет легче?

5. Объясните, к каким частям речи и по какой причине надо отнести выделенные слова в приведенных предложениях.

Сокращение пути было теперь особенно важно ввиду сильного недостатка в продовольствии. Около леса, как в мягкой постели, выспаться можно… Потапов решил в дом не заходить, а только пройти мимо. Нехлюдов вернулся на тротуар и, велев извозчику ехать за собой, пошел в виду партии. Лена поднялась со скамьи и с трудом сделала несколько шагов навстречу. Проходя мимо Швабрина, Гринев остановился. Кругом до самого горизонта тянулась степь. Я видел, что казаки торопятся домой, и пошел навстречу их желанию. Я хотел поговорить с вами насчет квартиры. Заиграл рожок, и деревенское стадо потянулось мимо барского двора. Они идут согласно, как один человек. Люди любят и умеют притворяться несчастными для того, чтобы жить на счет других. Собрание согласно принять предложение докладчика. Все было согласно в его лице и поступках. Мы действовали согласно полученным инструкциям. Тот лес кругом я обошел.

6. Найдите в предложениях подчинительные союзы.

Я вышел в путь, чуть занялась заря. Печорин притворился, будто спит. Что ни год – уменьшаются силы. Эти большие села, что приходится проезжать, производят удручающее впечатление. Чем далее, тем выше становились деревья. Не мог он рассмотреть, что глаза мальчика наполнились слезами. И невольно мысли Воропаева вернулись к дому, у порога которого он сейчас сидел. Если бы ей тогда было не двенадцать лет, она бы первой пошла в партизаны. В непроходящей усталости тянул Полынов службу постольку, поскольку необходимо было крепиться, чтобы удержаться. Сейчас уже трудно объяснить, как родилась эта легенда. Этот Валька рад, что теперь суматоха в доме. Они трудились на протяжении всех дней войны, как если б это был один день. Клавдия пыталась угадать, что он хотел ей ответить, но не могла.

7. Укажите, в каких предложениях слова и, только и хотя (хоть) являются союзами, а в каких – частицами.

Парило невыносимо, и через час мы были так мокры от пота, что хоть выжимай. Ещё только час, давай останемся! Хороши также летние туманные дни, хотя охотники их и не любят. Ты любишь нас и рожден среди богатого народа. С утра уйдет, придет поздней ночью, и в две недели хоть бы слово какое я от него услыхал. Кто только не бывал в доме Толстого! Метель становилась сильнее и сильнее. Будет и на нашей улице праздник. Владимир и писал бы оды, да Ольга не читала их. Мы простились еще раз и крепко обнялись на прощание. Андрей был бы красив, только он располнел очень. У ней и бровь не шевельнулась, не сжала даже губ она. Охота быть тебе лишь только на посылках?

8. Осуществите морфологический разбор выделенных частей речи в текстовом фрагменте.

В августе приятно побродить по ягоднику и понаблюдать за птицами. Приятно поторопить по декабрьской пороше русака и лунной ночью услышать вой волка где-то очень далеко. Когда бы ты ни вышел в поле, всегда тебе нужна любовь ко всему, что ты видишь и слышишь вокруг. В весеннюю пору наблюдатель имеет дело с животным молодняком, не нажившим ни хитрости, ни опыта. Сколько впечатлений можно получить благодаря любознательности и внимательности!

 

Литература

1. Клобуков Е.В. Морфология // Современный русский язык. Под ред. П.А. Леканта. – М.: Дрофа, 2012.

2. Милославский И.Г. Морфология // Современный русский язык. Под ред. В.А. Белошапковой. – М.: Азбуковник. (Любое издание)

3. Виноградов В.В. Русский язык. Грамматическое учение о слове. – М. (Любое издание).

4. Морфология // Русский язык. Под ред. Л.Л. Касаткина. – М.: Дрофа, 2014.

5. Морфология // Русский язык. Под ред. Л.Ю. Максимова. – М. (Любое издание).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.