Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Междометия.






Междометия – это слова, которые непосредственно выражают чувства, переживания и волеизъявления, не называя их.

Семантически междометия отличаются от всех знаменательных частей речи тем, что они не обладают функцией называния, то есть номинативной функцией, так как являются как бы речевыми знаками, сигналами, употребляемыми для кратчайшего выражения реакции человека на различные события реальной действительности или для выражения требования, желания человека.

Выражая чувства и волю, междометие тем не менее осознаются всеми говорящими на данном языке и всем понятны, так как за междометием закреплено определенное смысловое содержание. Но значение междометий обычно может быть понято лишь из контекста, потому что одни и те же междометия могут служить для выражения различных чувств.

ПР: Ай, ох – многозначные междометия. Могут выражать сожаление, неудовольствие, порицание, одобрение с иронией, восхищение.

Морфологически междометия неизменяемы, то есть у них отсутствуют грамматические категории. Они почти лишены форм словообразования. Междометия, как правило, не являются членами предложения. Но могут быть исключения, связанные с тем, что междометия могут выступать в роли отдельных членов предложения или выполнять функции усилительных частиц.

ПР: Вы все фу-фу-фу, суши вёсла! – скомандовал Андрей (Берёзко). – сказуемое.

Далече грянуло «ура» (П.) – подлежащее.

Вон та, средняя, ух, прытка в работе (Вс. Ив.) – обстоятельство.

Для выяснения семантических и морфологических признаков междометия немаловажную роль играет его место в речи: в собственно междометном значении обычно выступают лишь междометия, стоящие впереди или позади предложения.

ПР: Ух, я не люблю этого попа! (М.Г.)

По значению междометия делятся на два основных разряда:

1. Междометия, выражающие различные чувства (эмоциональные междометия);

2. Междометия, выражающие волю, приказ и т.д. (повелительно-побудительные, или императивные).

1. Среди междометий, выражающих чувства, выделяются следующие группы:

а) междометия, выражающие удовлетворение, восхищение, радость, веселье, восторг, одобрение: ура!, браво!, то-то!, у!, ах!, а!

ПР: Ура! Мы ломим, гнутся шведы (П.)

б) междометия, выражающие тоску, горе, сожаление, печаль: увы!, ах!, эх!

ПР: Ах, Дуня, Дуня! Что за девка-то была! (П.)

в) междометия, выражающие недоумение, недоверие, удивление, изумление, испуг: ба!, а!, о!, ну и ну!, м-да!, ох!, батюшки!, матушки!

ПР: У, какие страсти! (Даль)

г) междометия, выражающие протест, неудовольствие, порицание, досаду, злость: а!, ах!, э-эх!, черт возьми!

ПР: У! Баловень! – тихо ворчит нянька (Гонч.).

д) междометия, выражающие иронию, злорадство, сарказм, презрение, отвращение: но!, фи!, фу!, тьфу!, у!, а!

ПР: Фи, мерзость! (Л.Т.)

е) междометия, выражающие оценку обстановки, отношение к речи говорящего (эти междометия имеют оттенок модальности): право!, ей-ей! вот ещё! баста!

ПР: Ну, вот ещё: с ума сошел разве? (Г.)

ж) междометия, имеющие значения благодарности, приветствия и т.д.: спасибо!, здравствуйте!, до свидания!

ПР: Спасибо за совет!

2. Среди междометий, выражающих волеизъявления, побуждающих к какому-либо действию, выделяются следующие группы:

а) междометия, являющиеся своего рода призывом: ау!, алло!, эй!

ПР: Ау, дружки! (А.Остр.)

б) междометия, выражающие повеление, приказ, сигнал к началу или окончанию действия, призыв к вниманию, к согласию, к молчанию, призыв на помощь: айда!, ну, вали!, кыш!, чу!, марш!, цыц!

ПР: Я подумал: «Цыц! Не смей этим шутить!» (Леск.)

По образованию все междометия делятся на две основные группы: первообразные и производные.

1. В первую группу входят междометия первообразные, состоящие или из одного гласного звука или из двух звуков: а!, о!, ай!, ох! Иногда первообразные междометия употребляются в форме сочетания двух или трех одинаковых междометий: ха-ха-ха!, ба-ба!

Часть первообразных междометий образуется из трех или более звуков: ага, увы, угу

К отдельным первообразным междометиям могут присоединяться окончания 2-го л. мн.ч. глаголов или частицы: нуте, на-кось, нуте-ка, ой ли…

2. Вторую группу составляют междометия, образованные из других частей речи. Такие междометия называются вторичными или производными. Сюда входят междометия, образованные:

- из существительных: глупости!, беда!, крышка!, право!

- из глаголов: здравствуйте!, прощайте!

- из наречий и местоимений: то-то же!, полно!

По своему происхождению одни междометия являются исконно русскими: матушки!, ай!, эх! Другие – иноязычными: алло!, айда!, браво!, вау!

В процессе развития языка в разряд междометий перешли отдельные фразеологические обороты: Боже мой!, батюшки-святы!, дело – табак!, вот так история!, черт возьми!

В современном русском языке выделяются слова, которые, с одной стороны, имеют структуру междометий и присущую им экспрессию, динамичность, а с другой – обладают глагольными признаками (вид, время). Сюда относятся такие формы, как: трах, хлоп, прыг, хвать, шасть, стук, бултых и др.

ПР: Капитан размахнулся и трах! – из глаз посыпались искры, из рук выпала шапка (Ч.).

А.А.Шахматов называл такие слова «глагольными междометиями» и отмечал, что многие первичные междометия (ах, ох, ух, ай, эх) в современном русском языке сближаются с глагольными типа: бац, бух, о чем свидетельствует, например, система словообразования: бух – бухнуть, ах - ахнуть.

А.М.Пешковский возражал против отнесения подобных слов к междометиям. Он назвал их «глаголами ультрамгновенного вида». В.В.Виноградов среди глагольных междометий выделяет две группы:

а) воспроизводящие или звукоподражательные слова, примыкающие к междометиям:

ПР: Бац! Бац! Раздались выстрелы…

б) междометные глагольные формы (хлоп, шасть, трах, фью…)

ПР: Так и ждешь, что вот отворится дверь и шасть… (Г.).

Слова первой группы, по мнению В.В.Виноградова, стоят на границе между звукоподражательными словами и междометиями. Слова второй группы находятся «почти за пределами междометий, на границе категории глагола».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.