Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крыминальнае права 1921-1930






Развитие права в БССР в восстановительный период шло по нескольким направлениям: во-первых, специальными постановле­ниями ЦИК БССР вводились в действие на территории БССР законодательные акты РСФСР; во-вторых, органы власти и управ­ления БССР (Всебелорусский съезд Советов, ЦИК, СНК) прини­мали собственные нормативно-правовые акты; в-третьих, действо­вали законодательные акты РСФСР, которые постановлением ВЦИК вводились в действие на всей территории РСФСР, со­юзных и автономных республик.

Используя опыт законотворчества, накопленный РСФСР, на территории Беларуси вводились в действие законодательные акты Российской Федерации. Так, действие закона «Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охра­няемых ее законами и защищаемых ее судами» со 2 августа 1922 г. было распространено ЦИК БССР и на территорию Бела­руси. Таким образом, были введены ГК РСФСР, ГПК РСФСР, УК РСФСР и другие.

Уголовный кодекс РСФСР, введенный в действие с 1 июля 1922 г., состоял из общей и особенной частей. Из 227 статей 56 приходилось на общую часть. Особенная часть

состояла из 8 глав, в которых регламентировались уголовно-право­вые отношения, касающиеся следующих видов преступлений:

1) государственные; 2) должностные; 3) нарушение правил об отделении церкви от государства; 4) хозяйственные; 5) против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности; 6) имущественные; 7) воинские; 8) нарушение правил, охраняющих народное здоровье, общест­венную безопасность и публичный порядок.

За совершение контрреволюционных действий, бандитизм и других особо опасных преступлений предусматривалась высшая мера наказания — расстрел.

Преступления разделялись на две категории: направленные против основ нового порядка или признаваемые наиболее опасны­ми и все остальные преступления.

Мерами социальной защиты являлись (в ст. 32 УК дан пере­чень наказаний):

• лишение свободы со строгой изоляцией или без таковой; • изгнание из пределов страны на срок или бессрочно; • принудительные работы без содержания под стражей; • условное осуждение; • поражение прав и др.

В 1930-х годах карательная политика ужесточается путем усиления уголовной ответственности за отдельные виды преступ­лений и введения новых составов преступлений. Так, 7 августа 1932 г. было принято постановление ЦИК и СНК СССР «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и коопера­ции и укреплении общественной (социалистической) собствен­ности», по которому за хищение грузов на транспорте, имущества колхозов и совхозов предусматривалась высшая мера наказания (расстрел) с конфискацией имущества, и лишь при смягчающих обстоятельствах эта мера заменялась лишением свободы не ниже 10 лет с конфискацией имущества. По постановлению ЦИК СССР от 8 июня 1934 г. УК был дополнен статьями об измене Родине, которые предусматривали такое же наказание, как и за хищение имущества.

Гражданское право.

Законодательство восстановительного периода было направлено прежде всего на укрепление государственной собственности. Законодательные акты БССР конкретизировали и дополняли законы РСФСР, в том числе ГК и ГПК РСФСР, введенные в действие на территории республики в 1923 г. Гражданский кодекс закрепил общее правило неотчуждаемос­ти государственных предприятий в собственность частных лиц. Однако в связи с НЭПом постановлением ЦИК и СНК БССР от 31 января 1925 г. было разрешено отчуждение бездействующих предприятий, но наибольшую исковую защиту получила государ­ственная собственность. Ее можно было истребовать из любого незаконного владения, исковая давность при этом не применя­лась. Объявлялись недействительными сделки, которые влекли явный убыток для государства. Большое внимание уделялось ко­оперативной собственности. Частным лицам разрешалось откры­вать торговые и промышленные предприятия. Постепенно расши­рялись имущественные права граждан, а также круг наследников по закону в результате включения в него усыновленных и других по нисходящей линии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.