Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Aequidens -- Эквиденс или акары.






Род Aequidens (Eigenmann & Bray, 1894). До ревизии 1986 года всех акар относили к роду эквиденс - Aequidens. Однако в настоящее время в наших аквариумах встречаются ещё 5 родов акар: бужурквина - Bujurquina (Kullander, 1986); клейтракара - Cleithracara (Kulander & Nijssen, 1989); гвианакара - Guianacara (Kullander & Nijssen, 1989); Кробия - Krobia (Kullander & Nijssen, 1989); Лэтакара - Laetacara (Kulander, 1986). По ревизии, все виды акар, инкубирующие икру во рту, выделены в особый род Bujurquina. Раньше к роду Aequidens относился вид portalegrensis, но теперь, он относится к роду Cichlasoma (тем самым изменилось окончание: С. роrtalegrense). До сих пор старое название " акара" является обиходным среди аквариумистов. Голова крупная, с выпуклым лбом. Глаза большие, губы толстые. У самца спинной и анальный плавники длинные и заострены на конце, спинной плавник тянется от затылка до основания хвоста. Самцы, как правило, массивнее самок. Характер рыб индивидуален - некоторые пары очень агрессивны и территориальны. претендуют на весь аквариум, другие - ограничиваются относительно небольшой территорией и мирно на ней живут. Хищные рыбы, держатся парами, которые определяются к 6-8 месячному возрасту. И среди акар есть свои агрессоры: это A. rivulatus и A. tetramerus. К тому же, это одни из самых крупных видов, достигающие 25-30 см длины. Аквариум подбирают в зависимости от размера рыб. Рыбы роют грунт, разрывают растения, поэтому в аквариуме должны быть растения с мощной корневой системой. Акарам нужны такие укрытия, которые подходили бы для их сильных тел. Необходимы аэрация, фильтрация и подмена воды. Преимущественно животноядные виды. Рыб не следует перекармливать, иначе они жиреют и заболевают водянкой, особенно это относится к A. maroni и A. thayeri. Производители подготавливают субстрат и тщательно ухаживают за икрой и мальками. Живут 8-15 лет. dH 8-15°, рН 6-8, Т 22-25°С.

Еще содержат: – Aequidens awani (Haseman, 1911) – Эквиденс Авани. 20 см; -- Aequidens chimantanus (Inger, 1956) – Химанта. 15 см; -- Aequidens filamentosus (Lacepede, 1801) – Косицеплавничная. 15 см; -- Aequidens hoehnei (Miranda & Ribeiro, 1918) – Хохне. 12 см; -- Aequidens latifrons (Steindachner, 1878) (Acara); -- Aequidens michaeli (Kullander, 1995). 18 см; -- Aequidens minutus – Глянцевая. 10 см; -- Aequidens plagiozonatus (Kullander, 1984) – Лаплатская. 5-11см; -- Aequidens planifrons (Kaup, 1860) – Плосколобая. 15 см; -- Aequidens stollei – Столле. 12 см; -- Aequidens viridis (Heckel, 1840) (Acara) – Каскудо Синоним: A. awani;

 

Aequidens coeruleopunctatus, coeruleopunctata (Kner & Steindachner, 1863) – Бирюзовоточечная акара. Колумбия, Панама, Коста-Рика. 10-15 см. Тело светло серое с черными горизонтальными полосами и 9-10 черными вертикальными полосами. Плавники прозрачные с желтым оттенком.

Aequidens metae (Eigenmann, 1922) - Серебристая акара Мета. Синоним: Aequidens sensu stricto. Колумбия, р. Мета; до 20 см, в аквариуме 8-12 см. Тело серо-голубое, серебристо-бежевое, реже серо-зеленое, с жемчужными блестками и черной продольной полосой. Чешуя с темной каймой. От заднего края глаза до основания спинного плавника иногда идет темно-коричневая продольная полоса, чаще вместо нее по середине тела крупное черное пятно в оранжевого цвета окаймлении.

На верхней части основания хвостового плавника такое же пятно. У основания спинного плавника оранжевое пятно. Над глазами и по лбу проходит оранжевая полоса. На жаберной крышке вытянутое черное пятно в блестящем голубом окаймлении. Непарные плавники от оранжевого до коричневого цвета, с голубыми точками. Самцы крупнее, имеют более удлиненные спинной и анальный плавники. Неагрессивная, стайная рыба. Характер относительно спокойный, особенно в молодом возрасте. Может жить с любыми мирными рыбами, кроме мелких. Вода очень мягкая, кислая. Грунт песок, либо мелкая гальки. Рыбы предпочитают держаться в густых зарослях. Занимают средние слои воды. Растения почти не трогают, поэтому аквариум можно густо засаживать, оставляя места для плавания. Питание: водные беспозвоночные, мелкая рыба. Обязательны аэрация, фильтрация и подмена воды. Созревают в 10–12 месяцев при длине 7–9 см. Производители могут ухаживать за потомством до месячного возраста и более. Живут 15 лет. dH 8–16°, рН 6, 5-7, 8, Т 23-26°С.

Aequidens patricki (Kullander 1984) – Вишневая акара. Перу. 9-11 см. Пуглив, но потом становится агрессивным к другим, особенно маленьким рыбам. Они защищают территорию. Необходим просторный аквариум с большим количеством укрытий, валуны и коряги, густая растительность.

Aequidens pulcher (Gill, 1858) - Акара голубовато-пятнистая, пестрая. Cиноним: Aequidens pulchrus. Cychlasoma pulchrum. Ранее этот вид был известен под видовым названием A. latifrons, которое сейчас используется в качестве синонима. Однако, согласно Р. Loiselle (1983) – A. latifrons является самостоятельным видом, отличающимся от A. pulcher окраской и строением зубов на нижней челюсти, к тому же, Loiselle указывает на то, что A. latifrons обитает в Колумбии, в реках Магдалена и Каука, a A. pulcher – в бассейне р. Ориноко, оз. Валенсия в Венесуэле и на о. Тринидад; имеет голубую и зеленую формы. Колумбия и Панама; в длину достигает 15 см. Окраска варьирует в зависимости от места происхождения. Тело от желтовато-коричневого до зелено-голубого цвета, спина оливково-коричневая, грудь и брюхо беловато-розовые или желтоватые до оранжевого цвета. На жаберной крышке многочисленные точки бирюзового цвета. Губы голубые. Блестящие ярко-синие с зеленоватым оттенком чешуйки. На чешуе могут быть штрихи красного цвета, которые образуют ряды прерывистых продольных полос. Поперек тела проходят около 8 темных полос, а так же имеются 1-2 черных пятна по середине тела. У самца спинной и анальный плавники удлинены и заострены. Спинной и анальный плавники красноватые, голубоватые или зеленоватые. Хвостовой плавник красноватый до винно-красного цвета. Спинной плавник может быть с красной каймой. У самца спинной и анальный плавники удлинены. Спинной плавник у самки окаймлен сверху почти белой каймой. На всех плавниках ряды зелено-голубых пятнышек и полос. У самки в период нереста окраска черных поперечных полос становится насыщеннее. Щеки и жабры с бирюзовыми пятнами и линиями. Самец крупнее самки. Уживчивые, относительно миролюбивые рыбы. Содержать их можно с видами рыб, соизмеримыми по величине. Среди цихлид она считается одной из самых мирных. Потому ей и не требуется особенно большого аквариума. Аквариум умеренно засаженный растениями следует декорировать крупными камнями и корягами. Растения должны быть с хорошей корневой системой и жесткими листьями. Также необходимы несколько плоских камней и большой цветочный горшок в качестве укрытия. Необходимы аэрация, фильтрация и подмена воды. Нерест парный. Если они настраиваются на нерест, проживая в общем аквариуме, то надо по крайней мере отделить их от мелких рыб, потому что присущее цихлидам территориальное сознание заставит их вскоре расправиться с соседями. Созревают в 8–12 месяцев при длине 6–9 см. Родители ухаживают за потомством до месячного возраста. dH 6-30°, рН 6-8, Т 16, 23-25°С.

Aequidens rivulatus (Gunther, 1859) - Смарагдовая, бирюзовая, или малахитовая акара. Синонимы: Aequidens azurifer, Chromis rivulatus, rivulata, Acara rivulata, aequinoctialis. Перу и Эквадор; до 20 см. Коричневая с зелеными чешуйками. На рыле и жаберных крышках волнистые перламутрово-бирюзовые линии. Черное пятно неправильной формы в центре корпуса. Спинной и хвостовой плавники с белой оторочкой. У самца спинной и анальный плавники удлинены. Имеют жировой нарост на лбу. Самки часто темнее и мельче самцов. Встречается в нескольких вариантах окраски. Рыбы с оранжевым окаймлением хвоста и задней части спинного плавника происходят из Эквадора. Они отличаются довольно спокойным характером и неплохо уживаются в одном аквариуме с другими крупными рыбами, в том числе и цихлидами. Цветовая вариация с серебряным окаймлением хвостового и спинного плавников ведет свое начало из западной части Перу. Рыбы очень красивы, но агрессивны и за это получили свое американское название - зеленый террор. Предпочтителен живой корм крупных размеров: мотыль, дождевые черви, мелкая рыбешка. Необходим просторный аквариум с большим количеством укрытий, которые должны быть устойчивы, т.к. рыбу роют норы. Необходимы растения с мощной корневой системой, так как рыбы любят ворошить грунт. Чувствителен к старой воде. Обязательны аэрация, фильтрация и подмена воды. Созревают в 9–12 месяцев при длине около 10 см. dH до 20°, рН 6, 5-7, 8; Т 22-26°С.

Aequidens sapayensis (Regan, 1903) – Эквиденс Сапайо. Синоним: Acara sapayensis. Колумбия, Эквадор. 20 см. Горизонтальные полосы по всей верхней части. Вертикальные полосы имеют слабый черный цвет и малозаметны. Имеют синие линии на щеках, и бледно-синие губы. В период размножения агрессивны.

Aequidens tetramerus (Heckel, 1840) - Сетчатая акара. Синонимы: Astronotus tetramerus, Acara lallidus, Acara uniocellata и Pomitus bono. Центральная Америка, северо-восток Южной Америки; до 25 см, в аквариуме 12-18 см. Окраска варьирует в зависимости от мест обитания. Самец желтовато-серый, спинка зеленоватая до коричневатой, нижняя часть тела красноватая, горло фиолетовое. От глаз до хвоста проходят крупные темные бесформенные пятна. Плавники зеленовато-коричневые, также желтоватые или голубовато-серые с темными точками, спинной и анальный плавники удлиненные. Самка окрашена бледнее, ее спинной и анальный плавники чаще всего тупые. Молодые рыбы окрашены ярче, они менее агрессивны, чем взрослые. Уживчивы с рыбами средних и крупных размеров. Держится в среднем и нижнем слоях воды. Необходим просторный аквариум с большим количеством укрытий, которые должны быть устойчивы, т.к. рыбу роют норы. Используйте пластмассовые растения. Созревают в 10–12 месяцев при длине не менее 10 см. pH 6-7.5; dH 3-18; Т 23-26°С.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.