Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Archocentrus -- Архоцентрус.






Некоторые виды из рода архоцентрус стали относить к новому роду криптохерос (Cryptoheros).

-- Archocentrus centrarchus (Gill, 1877) – Колючий архоцентрус. Синонимы: Cichlasoma, Herichthys, Heros centrarchus. Никарагуа, Коста-Рика. 10-15 см; Агрессивный. Предпочитает нижние уровни воды. Аквариум с пещерами и укрытиями. Не держите с маленьким рыбками в маленьких резервуарах. pН 7-8.2; dGH 5-15; Т 22-27°C.

Archocentrus nigrofasciatus (Gunther, 1869) - Цихлазома чернополосая. Синонимы: Amatitlania nigrofasciata; Cichlasoma nigrofasciatum; Cryptoheros, Heros nigrofasciatus. Никарагуа, Гватемала, Гондурас, Панама, Коста-Рика. до 10 см, в аквариуме 7-15 см. Тело самца серебристо-серое, иногда с фиолетовым или голубоватым блеском, с 8-9 черными поперечными полосами по телу. Непарные плавники зеленоватые, блестящие. Самки несколько мельче самца, окрашены ярче самцов, с бронзовоокрашенной задней частью брюшка, имеют оранжевые блестки на боках и сине-голубые штрихи на спинном плавнике. Самцы массивнее, с мощным лбом, окрашены в более темные тона, у самцов спинной и анальный плавники сужаются к концу. Имеется альбиносная форма. В результате селекции выведена хромистная форма, известная под коммерческим названием " цихлазома Аксельрода" (под этим же названием известна оранжевая форма С. spilurum). Рыбы имеют желто-розовую с едва заметной полосатостью окраску. Одна из самых неприхотливых цихлид. Занимают нижние слои воды. Чернополосые цихлазомы любят рыться в мягком грунте, им необходимы укрытия. Увы, нельзя сказать, что их “подрывная деятельность” щадит растения. Агрессивны к сородичам и к другим семействам рыб. Эта рыба не только любит подраться, но и с удовольствием выдергивает растения, так как рыбы роются в грунте. Всеядные, но предпочитают растительные корма. Производители ухаживают за потомством, причем самка за икрой и мальками, а самец за территорией. Родители хорошо охраняют мальков, поэтому нередко удается вырастить потомство в общем аквариуме. Отвоевывают себе угол, а потом конвоируют мальков по аквариуму, населенному прочими рыбами, раздавая затрещины налево и направо. Созревают в 7–10 месяцев. Живут до 10 лет. dH 8-30°, рН 6, 8-8, 0, Т 20-26°С

 

Archocentrus octofasciatum (Regan, 1903) -- Цихлазома восьмиполосая, биоцелатум, или " пчелка". Синонимы: Cichlasoma biocellatum, octofasciatum, hedricki; Heros octofasciatus; Nandopsis, Parapetenia, Rocio, Vieja octofasciatum. Южная Мексика, Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, центральная часть бассейна Амазонки. до 25 см, в аквариуме 15-20 см. Темно-голубая, почти черная, с голубовато-зелеными блестящими точками на каждой чешуйке, жаберных крышках и плавниках. Все тело, в том числе голова и плавники, усеяно блестящими пятнышками, золотистыми в передней части тела и ярко-голубыми в задней. Полосы нечеткие, вопреки названию, их насчитывается не восемь, а десять или даже одиннадцать. У взрослых рыб остатки полосатости сохраняются в виде фрагментов на лбу, спине и брюшке, а у зрелых самцов только на лбу. На боках и у корня хвоста по большому черному пятну, спинной плавник окаймлен широкой красной полосой. Окраска самки менее яркая. Cпинной и анальный плавники у самца длиннее, лоб массивнее, чем у самки. Мальки полосаты. В большом аквариуме хорошо уживаются с рыбами средних и крупных размеров. Агрессивны лишь по отношению к представителям своего вида, особенно в период нереста. Степень агрессивности зависит от объема аквариума. При совместном воспитании можно держать в общем аквариуме с крупными рыбами. Перерывают грунт и наносят вред растениям, особенно при подготовке к нересту. При этом способны раздирать на куски не только живые растения, но и пластиковые. Жестколистные растения размещают в горшочках и обкладывают их камнями. Не любят яркого света, наибольшую активность проявляют в сумерках. Созревают в 11–13 месяцев при длине 10-12 см. Родители заботятся о потомстве. Живут 5-10 лет. dH до 30°, рН 6, 8-8, 0, Т 20-24°С.

 

 

Archocentrus spinosissimus (Vaillant & Pellegrin, 1902) – Архоцентрус многолучевой. Синоним: Cichlasoma spinosissimusю Гватемала. 12 см.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.