Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Похороны Костромы.






Отголосками старинного обряда «похороны Костромы» дошли до наших дней в виде игры, в которую играли в некоторых деревнях дети. Посреди деревни делали куклу Кострому — одевали пук соломы в женский наряд. Куклу украшали цвеетами, клали в корыто и с песнями несли к реке. На берегу её клали на доски возле воды и водили хоровод. Затем Кострому пускали по воде. Этими проводами кончались праздничные летние хороводы и гулянья, в которых участвовали и дети.

Так же любима была и другая детская игра: Костромушка сидит на земле, остальные ходят вокруг хороводом и поют. В конце дети разбегаются, Костромушка их ловит. Пойманный становится Костромушкой и начинает водить:

— Где Костромушка — Белая лебёдушка? — В лесу. — Костромушка-кострома, Зачем в лес забрела? В лесу частые пеньки, Смотри ногу не сломи! — Где Костромушка — Белая лебёдушка? — В овине. — Костромушка-кострома, Зачем в овин забрела? В овине редкий потолок, Расшибёшь себе носок! Кострому мы наряжали, Весну-барышню провожали. Кострома, Кострома, У нас есть для тебя: И кисель, и вода, Каша масляная, Ложка крашеная, Творога кувшин, И пирог один!

 

Купальские.

Праздник Ивана Купалы отмечался в самую короткую ночь в году (с 23 на 24 июня), когда, по народному представлению, «солнце на зиму поворачивало».

Пели, встречая праздник: Ещё что кому до нас, Когда праздничек у нас! Завтра праздничек— Иванов купальничек! Собирали в купальскую ночь лечебные травы и ягоды и певали: Кругло, невелико поле, На нём дивных ягод много. Спелых и зрелых, Красных и белых. Кто ночью идёт, Тот наберёт. А Купала брал тут спелые, А Иван брал зрелые, Красные и белые. Тёмная ночка, Где твоя дочка? В огороде. Гряды полет, Руки колет,   Цветочки рвёт, Веночки вьёт. Свила венок, Пошла в танок – На купаленку, Ночку маленьку! Играя, обливались водой и припевали: Ой, купаленка, Ночка маленька. Я не спала, Золотые ключи брала, Зарю размыкала, Росу отпускала. Роса медовая, Трава шелковая. Месяц увидал, Ни слова не сказал. Солнце увидало, Ключи подобрало.   Некоторые песни исполнялись, когда жгли костры и прыгали через них: Трёх коней Иван ищет, За лесом свищет. – В ночь Купалу его конь Поскачет чрез огонь. Как первый конь — Колесом грива. А другой конь — Во лбу звезда. А третий конь— Шелковый хвост. У воды-моря Купала, Играл ночью конь у Ивана. Копытом камень разбивал, Искрой костёр разжигал. Скачи-ка первым, конь, Через велик огонь. За тобой царь и царица, И красная девица И миром, и пиром, И с добрыми людьми!  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.