Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Леший и Полевик.






Леший живетчаще всего в еловых и сосновых борах и редко подается на глаза человеку. Изображают его одетым в звериную шкуру, с рогами и копытами. Когда бродит по лесу, то достает рукой до верхушек деревьев, а выйдет на полянку или опушку — становится маленьким. Если кому доведется встретиться с лесным хозяином, не всегда возможно его опознать. Говорят, он может появиться в образе зайца, волка, филина и даже в облике красавца гриба, который в руки не дается. Тогда нужно вспомнить слова давнего заговора: «Дяденька леший, покажись не серым волком, не черным вороном, не елью жаровою, покажись таковым, каков я!»

Тогда-то и предстанет леший в «человеческом» виде, прикинувшись простым, незатейливым мужичком. Только в наряде его все наоборот: пола кафтана запахнута слева направо, а не так, как мужики носят. Правый лапоть надет на левую ногу, левый на правую. Одна нога — пяткой вперед. Волосы зачесаны налево. У лешего лишь одно, левое ухо. А глаза у лесовика зеленые, без бровей и ресниц и горят ярко, как тлеющие угли.

Из лесной чащи леший выходит редко, свято блюдет права сородичей и соседей — полевика, домового и других духов. Зато над лесной живностью он полный хозяин.

Когда лесным обитателям грозит беда, хозяин заботится о них.

С людьми у лешего отношения сложились своеобразные. Многие считают его злым духом, враждебным человеку. Говорят, леший может увести в лес ребенка, проклятого родителями, и тот если нё погибнет, то одичает, не сможет больше жить с людьми. Случается, похищает он и девушек... Однако чаще он не столько вредит людям, сколько проказничает, шутит. Наибольшая радость для лешего — это сбить человека с дороги, завести в лесную чащобу и, напустив тумана, заставить его кружить на одном месте. Как правило, вытворяет он это в конце дня, чтобы бедолаге заплутавшему бродить по лесу всю ночь. Отделаться от проказника можно, произнеся молитву, осенив себя крестным знамением. Есть и иные проверенные методы. Заблудившийся должен сесть на первый же попавшийся пенек и переодеться: вывернуть одежду наизнанку да так и надеть на себя. Ботинки поменять — левый на правую, правый на левую ногу. И рукавицы тоже поменять местами. А затем произнести одну из любимых поговорок лешего: «Шел, нашел, потерял...» Или: «Приходи вчера!»

Леший отпустит человека, если тот его рассмешит. Впрочем, раз в год, 4 октября, на лешего не действуют никакие заговоры и уговоры. Он со своим соседом устраивает такие ссоры и драки, что деревья клонятся до земли, а то их даже выворачивает с корнями. В ужасе разбегаются звери. Говорят: так леший бесится. В этот день мужики в лес — ни ногой. Натешившись, лешие замирают, затихают, засыпают, а то и вовсе проваливаются сквозь землю.

Полевик – дух, охраняющий хлебные поля. Любимое время его – полдень. Тогда и можно увидеть этого маленького старичка с телом черным, как земля, с разноцветными глазами, с волосами и бородою из колосьев и травы. Живет он в поле только весной и летом, во время всхода, роста и созревания хлебов. С начала жнитва наступает для него нелегкая пора: приходиться бегать от острого серпа и прятаться в недожатых полосках. В последнем снопе - последний приют его. Поэтому последний сноп наряжают и с песнями несут в деревню или переносят в житницу, где хранят до нового сева, чтобы засеяв вытрясенные из него зёрна, умилостивить покровителя полей, дав ему возможность возродиться в новых всходах.

Говорят, с полевиком особенно часто можно встретиться у межи. Спать, например, в таких местах ни за что нельзя: детки полевиков бегают здесь и ловят птиц родителям на обед. Если же найдут спящего человека, то навалятся на него и могут даже задушить. Как и все духи, полевик любит, чтобы его задабривали как можно чаще. Глухими ночами уходят землепашцы подальше от проезжей дороги и приносят в дар полевику несколько яиц и старого безголосого петуха – притом так, чтобы никто не видел, иначе полевик рассердится. А в этом случае немало он может напроказить в полях: всякую истребляющую гадину напустит, и вообще весь хлеб перепутает. Задобренный же, станет всячески оберегать ниву зорким хозяйским глазом. Дабы полевые духи могли перезимовать без нужды и заботы, крестьянин оставляет несколько несорванных яблок, а на току - пригоршню обмолоченного зерна, и за это ожидает на будущий год хорошего урожая.

 

Проверь себя, ответив на вопросы: Как выглядит леший? Какие отношения сложились между лешим и человеком? Какие отношения сложились между лешим и человеком? Как избавиться от лешего? Кто такой полевик?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.