Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медиастинит






3. парез лицевого нерва

4. гематома мягких тканей

5. тромбоз синусов головного мозга

 

279. У женщины 42 лет жалобы на увеличение языка в объеме, боли в языке, усиливающееся при его движении, невозможность приема пищи, речи. Объективно: лицо симметрично, поднижнечелюстные лимфоузлы умеренно увеличены, болезненны, рот полуоткрыт, стекает слюна, язык резко увеличен и гиперемирован, на спинке языка при пальпации определяется резко болезненный инфильтрат, в центре которого определяется флюктуация. Ваш НАИБОЛЕЕ вероятный диагноз:

1. рак языка

2. глоссит

Абcцесс языка

4. флегмона поднижнечелюстной области

5. флегмона дна полости рта

 

280. При вскрытии флегмоны дна полости рта получена мутная, кровянистая жидкость с пузырьками газа, ткани темно-бурого цвета, клетчатка и мышцы сероватого цвета со зловонным запахом. Какой из перечисленных ниже предварительных диагнозов НАИБОЛЕЕ вероятен?

Ангина Людвига;

2. нома дна полости рта;

3. флегмона корня языка;

4. аденофлегмона дна полости рта;

5. флегмона окологлоточного пространства.

 

281. Мужчина 48 лет доставлен в клинику в крайне тяжелом состоянии. Положение вынужденное, полусидячее, с наклоненной книзу головой. Общее угнетение с апатией, спутанность сознания, на вопросы не реагирует. Цвет лица с землянистым оттенком, губы синюшные. Обширный инфильтрат в области дна полости рта, отек распространяется на шею. Рот полуоткрыт. Пастозность тканей в области шеи и грудной клетки.

Какой из перечисленных ниже диагнозов НАИБОЛЕЕ вероятен?

1. ангина Людвига;

2. флегмона дна полости рта;

3. флегмона, осложненная сепсисом

Флегмона, осложненная медиастинитом;

5. флегмона окологлоточного пространства.

 

282. Мужчина 49 лет доставлен в клинику в крайне тяжелом состоянии. Положение вынужденное, полусидячее. Общее угнетение с апатией, спутанность сознания, на вопросы не реагирует. Цвет лица с землянистым оттенком, губы синюшные. Обширный инфильтрат в области дна полости рта, отек распространяется на шею. Рот полуоткрыт.

Врач попросил больного сделать глубокий вдох и выявил при этом втягивание в области яремной вырезки. Какой симптом НАИБОЛЕЕ вероятно обнаружил врач?

1. симптом А.А. Герке;

2. симптом Поспелова;

Югулярный симптом В.А.Равич-Щербо;

4. симптом Д.М. Рутенбурга, Л.Е. Ревунского

5. паравертебральный симптом В.А.Равич-Щербо.

 

283. Для хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита используется:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.