Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туберкулез;






3. актиномикоз;

4. сибирская язва;

5. гранулематоз Вегенера

 

238. Мужчина 67 лет обратился с жалобами на наличие язвы в области слизистой нижней губы. Объективно: язва неправильной формы с подрытыми краями, на дне язвы творожистый распад, вокруг язвы микроабсцессы, «зерна Треля». При пальпации язва болезненна.

Какой НАИБОЛЕЕ целесообразный дополнительный метод исследования рекомендуете провести?

1. рентген;

2. реакцию Вассермана;

3. пробу с актинолизатом;

4. серодиагностику на ВИЧ инфекцию;

Посев микрофлоры из очага поражения

 

239. Клинические проявления в полости рта, характеризующиеся: волосистой лейкоплакией, микотическими инфекциями, генерализованным пародонтитом, неопластическими процессами (саркома Капоши, лимфомы и т.д.), вирусными инфекциями НАИБОЛЕЕ характерны для:

СПИДа;

2. сифилиса;

3. туберкулеза;

4. актиномикоза;

5. кишечной инфекции

240. Мальчик 12 лет предъявляет жалобы на припухлость лица с двух сторон, сухость во рту, общую слабость, повышение температуры тела. Из анамнеза: припухлость и боли сначала появились с одной стороны, затем через 2 дня – с другой. При объективном осмотре лицо имеет грушевидную форму за счет увеличения обеих околоушных слюнных желез. При пальпации они болезненны, из устьев протоков при массировании желез выделяется мало слюны, она чистая. Какой диагноз наиболее целесообразен?

1. калькулезный паротит;

2. интерстициальный паротит;

3. острый эпидемический паротит;

4. киста слюнной железы;

5. паренхиматозный паротит.

241.Мужчине 28 лет проведена контрастная сиалография околоушной слюнной железы, на которой четко определяются протоки I-V порядков, в паренхиме железы имеются множественные полости размерами 5-7 мм в диаметре. Какой из перечисленных ниже диагнозов наиболее вероятный?

А) хронический калькулезный паротит

Б) хронический интерстициальный паротит

С) хроническийпаренхиматозный паротит

D) киста слюнной железы

Е) доброкачественная опухоль слюнной железы

242. Женщина 52 лет предъявляет жалобы на боли и наличие припухлости в околоушной области слева, сухость во рту, неприятный вкус слюны, общее недомогание, повышение температуры тела. Из анамнеза: больна в течение 3 лет, заболевание обостряется в течение года 2-3 раза.

При объективном осмотре околоушная железа увеличена в размерах, при пальпации плотная, болезненная. Из устья стенонова протока при массировании железы выделяется слюна с примесью гноя. Поставьте диагноз:

А) Острый гнойный паротит

B) хронический паренхиматозный сиаладенит, обострение

C) хронический интерстициальный сиаладенит, обострение

D) хронический сиалодохит

E) слюннокаменная болезнь

243. Мужчина 65 лет поступил с жалобами на боли и наличие припухлости в околоушной области слева, повышение температуры тела, общее недомогание, слабость. Десять дней назад перенес операцию на кишечнике, три дня назад появились вышеуказанные жалобы. Какой из перечисленных ниже диагнозов наиболее целесообразен?

А) острый гнойный паротит

B) хронический паренхиматозный сиаладените, обострение

C) хронический интерстициальный сиаладенит, обострение

D) хронический сиалодохит

E) слюннокаменная болезнь

244. Врач провел контрастную сиалографию женщине 63 лет, при этом на сиалограмме определяется равномерное сужение протоков Ι - V порядков. Какой из перечисленных ниже диагнозов наиболее целесообразен?

А) Острый гнойный паротит

B) хронический паренхиматозный сиаладенит

C) хронический интерстициальный сиаладенит

D) хронический сиалодохит

E) слюннокаменная болезнь

245. Хирург-стоматолог провел контрастную сиалографию мужчине 45 лет, при этом на сиалограмме определяется значительное расширение главного выводного протока, контуры не ровные, но четкие, Какой из перечисленных ниже диагнозов наиболее целесообразен?

А) Острый гнойный паротит

B) хронический паренхиматозный сиаладенит

C) хронический интерстициальный сиаладенит

D) хронический сиалодохит

E) слюннокаменная болезнь

246. Мужчина 57 лет предъявляет жалобы на распирающие боли и выраженную припухлость в околоушной области, общее недомогание, высокую температуру тела. Врач после обследования больного определил показания для проведения разрез для эвакуации гноя из околоушной слюнной железы. Какие осложнения НАИБОЛЕЕ вероятны при проведении разреза?

А) повреждение скуловой кости






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.