Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфогранулематоз






4. острый периодонтит 37 зуба

5. хронический односторонний гайморит

 

232. Мужчина 60 лет обратился с жалобами на наличие язвы в области нижней губы справа. Анамнез заболевания: язва появилась 1 год назад, сначала была небольшой и не беспокоила, затем стала быстро расти, появились боли.

Объективно: на нижней губе справа имеется большая язва размерами 3, 0х3, 2 см, с нависающими подрытыми валикообразными краями, неровным дном, с неприятным запахом. В подподбородочной области при пальпации определяются увеличенные лимфоузлы. Укажите НАИБОЛЕЕ вероятную причину увеличения лимфатических узлов?

1. СПИД

2. Лимфогранулематоз

3. Туберкулезная язва нижней губы

4. Сифилитическая язва нижней губы

Метастазы вследствие рака нижней губы

 

233. Укажите НАИБОЛЕЕ верные методы лечения острого гнойного одонтогенного лимфаденита:

1. удаление лимфоузла

2. пункция лимфоузла

3. эндолимфатическое введение антибиотиков и физиотерапия

4. инфильтрация тканей вокруг лимфоузлов 0, 5% раствором новокаина

Вскрытие капсулы лимфоузла, антибактериальная терапия, физиотерапия

 

234. У пациента 20 лет на слизистой щеки справа имеется язва ярко-красного цвета, округлой блюдцеобразной формы, безболезненная, основание хрящеподобное, в центре некроз. Имеется регионарный склераденит. К какому специалисту НАИБОЛЕЕ целесообразно направить данного больного?

1. к врачу - онкологу;

2. к врачу- гепатологу;

К врачу- венерологу;

4. к врачу- инфекционисту;

5. к стоматологу, занимающемуся болезнями слизистой.

 

235. Мужчина 60 лет обратился с жалобами на гнусавость речи, попадание жидкости, пищи изо рта в нос. Из анамнеза: 5 лет назад лечился в венерологическом диспансере. Объективно: асимметрия лица за счет западения спинки носа «седловидная деформация носа». В области твердого неба дефект размером 1, 5× 1, 0см, при зондировании которого обнаружено сообщение полости рта с полостью носа. По краю дефекта грубые, плотные, стягивающие рубцы. Рентгенологически: очаг деструкции твердого неба, окруженный склерозированной костной тканью.

Какой из перечисленных ниже предварительных диагнозов НАИБОЛЕЕ вероятен?

1. туберкулез;

2. первичный сифилис;

Третичный сифилис;

4. вторичный сифилис;

5. рак верхней челюсти

 

236. Мужчина 2 года лечился у стоматолога-терапевта по поводу кандидоза слизистой полости рта. Месяц назад появилось повышение температуры тела, сильно похудел, частые диспепсические расстройства.

Какое НАИБОЛЕЕ вероятное заболевание можно предположить?

СПИД;

2. сифилис;

3. туберкулез;

4. кишечную инфекцию;

5. рак слизистой полости рта

 

237. Мужчина 56 лет обратился с жалобами на наличие язвы в области слизистой нижней губы. Объективно: язва неправильной формы с подрытыми краями, на дне язвы творожистый распад, вокруг язвы микроабсцессы, «зерна Треля». При пальпации язва болезненна.

Какое НАИБОЛЕЕ вероятное заболевание можно предположить?

1. сифилис;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.