Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительной власти и их эффективность. Административный договор






Понятие, статус и виды актов исполнительной власти. Юридическая природа исполнительных актов, их отличие от актов других органов государственной власти. Юридические свойства актов как основной критерий их классификации. Классификация актов. Способы охраны правовых актов. Особенности, отличающие акт государственной администрации от других юридических актов.

Вступление в силу и действие актов исполнительной власти. Требования к юридическому содержанию и порядку издания правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации и её субъектов. Процедуры подготовки, издания, реализации и вступления в силу правовых актов. Варианты оспаривания актов управления.

Юридическая сила нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и подведомственных им федеральных органов исполнительной власти.

Понятие административного договора. Типы договоров. Место административного договора в деятельности исполнительной власти. Структура и признаки административного договора. Функции административного договора. Административный договор и административный акт. Эффективность актов исполнительных органов государственной власти.

9. Обеспечение законности и дисциплины в государственном управлении. Контроль и надзор как способы обеспечения законности

Понятие обеспечения законности и дисциплины в деятельности органов исполнительной власти. Механизм обеспечения законности, его основные элементы - законодательство и подзаконные нормативные правовые акты; государственные и негосударственные институты, активные действия граждан; средства и способы обеспечения законности и дисциплины.

Государственный контроль и его виды. Президентский контроль. Контроль законодательных (представительных) органов власти. Контроль в системе исполнительной власти. Контроль Правительства Российской Федерации. Контроль федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти. Межведомственный контроль.

Общественный контроль. Субъекты общественного контроля.

Понятие судебного контроля. Контрольные полномочия Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъекта Российской Федерации. Формы контроля судов общей юрисдикции. Формы контроля арбитражных судов.

Понятие и особенности административного надзора как способа обеспечения законности за деятельностью органов исполнительной власти. Законодательство об административном надзоре.

Субъекты административного надзора, их полномочия. Роль общественных объединений граждан в осуществлении административного надзора.

Элементы административного надзора. Формы контрольной деятельности при осуществлении административного надзора. Меры административного принуждения и их виды – предупреждение, пресечение и ответственности.

Предметы прокурорского надзора. Формы и методы прокурорских проверок. Протест и представление прокурора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.