Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место курса в профессиональной подготовке выпускника






Переход общества на иную ступень социально-экономического развития диктует необходимость переосмысления роли, форм и методов деятельности государственной администрации.

Эффективность воздействия на общественные процессы должна опираться на показатели, связанные с переходом к гражданскому обществу и развитиюправового государства при коренных изменениях в экономике (процессы перераспределения собственности, появление негосударственных субъектов хозяйственной деятельности в различных, в том числе социально значимых отраслях, снижение уровня государственного регулирования экономики, переход к рыночным отношениям и т.п.).

Административное право в России и за рубежом имеет длительную историю. Смена экономического и политического курсов развития серьезным образом сказываются на процессе модернизации административно-правовых норм.

Курс «Актуальные проблемы административного права», читаемый слушателям (студентам) различных форм обучения по указанным в государственном образовательном стандарте специальностям занимает одно из основных мест в структуре подготовки.

Специфика предмета «Актуальные проблемы административного права» заключается в выделении на основе сравнительно-правового анализа направлений развития отечественного административного права с точки зрения интеграции Российской Федерации в рыночное мировое пространство. При этом подробно рассматриваются современные научные направления и теории модернизации административного права.

 

Требования к уровню освоения содержания курса

В результате изучения дисциплины слушатели должны обладать знаниями:

- о предмете, методе, системе административного права;

- о субъектах административного права;

- об административно-правовых нормах, отношениях, источниках административного права и перспективах их модернизации;

- о механизме и методах государственного управления на различных уровнях его иерархии;

- об основных направлениях административного реформирования;

- об административно-правовом статусе различных субъектов административно-правовых отношений;

- об административных правонарушениях и ответственности, административном процессе;

- о механизме обеспечения законности и дисциплины;

- об особенностях реализации административно-правовых режимов и др.

Содержание курса

2.1. Организационно-методические данные курса

Общая трудоемкость курса - 3 зачетные единицы, 108 академических часов.

Вид работы Трудоемкость для форм обучения (в академ. часах)
  Очно-заочная (вечерняя)  
Общая трудоемкость  
Аудиторная работа      
Лекции      
Практические занятия/семинары      
Самостоятельная работа      
Самоподготовка (самостоятельное изучение лекционного материала и материала учебников, подготовка к семинарским и практическим занятиям, текущему контролю и т.д.)    
Реферат      
Контроль (экзамен)  

 

2.2. Тематический план курса

№ п/п Темы занятий Вид занятий Кол-во часов
1. Административное право как отрасль публичного права Российской Федерации - понятие, предмет, метод и система   Лекция  
2. Административное право в правовой системе Российской Федерации, взаимодействие с другими отраслями права. Административно-правовые аспекты государственного управления «Круглый стол»  
3. Административно-правовые нормы, отношения и источники административного права   Лекция  
4. Субъекты административного права; проблемы административно-правовой защиты их прав и законных интересов Лекция  
5. Административная реформа и ее основные направления   Семинар  
6. Обеспечение конституционности соотношения предметов ведения и полномочий федеральных и региональных органов исполнительной власти Семинар  
7. Формы и методы осуществления исполнительной власти Семинар  
8. Административно-правовые акты в сфере исполнительной власти и их эффективность. Административный договор Семинар  
9. Обеспечение законности и дисциплины в государственном управлении. Контроль и надзор как способы обеспечения законности Семинар  
10. Административная ответственность как вид юридической ответственности Семинар  
11. Административный процесс и административное производство Семинар  
12. Правовые основы организации государственной службы Семинар  
13. Понятие и виды административно-правовых режимов Семинар  
14. Убеждение и принуждение в сфере государственного управления Дискуссия  
15. Административное право и регулирование отношений в сфере экономики Семинар  
16. Административно-правовое регулирование отношений в социально-культурной сфере Семинар  
17. Административно-правовое управление в области обороны, безопасности, внутренних дел, юстиции и таможенного дела Семинар  
  Экзамен    
  ИТОГО:    

Содержание курса

1. Административное право как отрасль публичного права Российской Федерации – понятие, предмет, метод и система

Административное право - самостоятельная отрасль российского публичного права (совокупность правовых норм), регулирующая общественные отношения в сфере государственного управления (прежде всего исполнительной власти).

Государственное управление – исполнительно-распорядительная деятельность государственных органов по непосредственной организации социальных процессов в обществе.

Исполнительная власть - ветвь государственной власти, на которую возложена организационно-управленческая, исполнительно-распорядительная деятельность, осуществляемая соответствующими органами государства и должностными лицами на основе и во исполнение законов с целью обеспечения их нормального функционирования.

Предмет административного права - совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе организации и функционирования государственных органов по реализации исполнительно-распорядительной деятельности. Принципы административного права.

Метод административного права - совокупность юридических приемов, средств, способов воздействия, применяемых государством при правовом регулировании общественных отношений в сфере государственного управления (исполнительно - распорядительной деятельности). Обусловленность правовых средств, приемов и способов спецификой регулируемых общественных отношений. Особенности административно-правового метода, его главные признаки – императивность, властность и односторонность.

Система административного права - совокупность отдельных правовых институтов (выделение административно-правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения в сфере государственного управления). Общая и особенная части административного права. Разновидность правовых институтов административного права.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.