Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административная реформа и ее основные направления






Правовые предпосылки разработки и проведения административной реформы в Российской Федерации, ее основные направления и этапы: преодоление избыточного государственного регулирования; исключение дублирования функций; развитие саморегулируемых организаций; организационное разделение функций и процесс разграничения полномочий.

Развитие организационно-правового содержания административной реформы. Унификация системы и принципов административного управления на федеральном и региональном уровнях. Оптимизация состава федеральных и региональных органов исполнительной власти относительно состава и типологии конкретных полномочий. Изменение общих подходов к формированию государственного аппарата. Создание критериев отнесения государственных органов управления к конкретным видам органов исполнительной власти. Использование сложившейся зарубежной системы и разработка специальных показателей эффективной работы органов исполнительной власти.

Модификация системы и структуры, компетенции федеральных органов исполнительной власти: федеральных министерств, федеральных служб, федеральных агентств. Иерархия и взаимоотношения. Указ президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314»О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (с изменениями и дополнениями), его роль в оптимизации управленческих функций в процессе административного реформирования.

Проблемы эффективности взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти.

 

Обеспечение конституционности соотношения предметов ведения и полномочий федеральных и региональных органов исполнительной власти

Конституционное разделение предметов ведения и полномочий федеральных и региональных органов исполнительной власти. Административно-правовой статус Правительства РФ и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, определенный в федеральном и региональном законодательстве.

Развитие компетенции федеральных органов исполнительной власти: федеральных министерств, федеральных служб, федеральных агентств и региональных органов исполнительной власти. Иерархия и взаимоотношения. Обеспечение конституционности создания и функционирования органов исполнительной власти субъектов РФ.

Проблемы эффективности взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Реализация решений Конституционного Суда РФ об обеспечении конституционности административно-правового регулирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.