Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посадите эго на строгую диету






Лобовая атака на это укрепленное средоточие искаженных эмоций противопоказана. Взять этот оплот прямым нападением - просто непосильная задача. Очень многие проиграли такое сражение, еще не вступив в него. Хитрость заключается в том, чтобы начать постепенно сокращать подпитку эмоциональной энергией, которая необходима для самого существования эго. Одновременно можно преобразовывать его энергию и изменять ее направление. Не забывайте, что вы постоянно подвергаетесь потоку изощренных вознаграждений со стороны эго; эти похвалы нацелены на то, чтобы ваше поведение приспосабливалось к интересам других. Суть проблемы кроется не в лестном самом-нении и последующих действиях, а в эмоциональном отклике. Нет ничего плохого, если вы хотите купить роскошную машину только потому, что она вам нравится. Но если г> ы хотите поважничать, мечтаете о том, чтобы вас увидели сидящим за рулем такой машины, если автомобиль станет для вас медалью, на которой написано < мое>, то вы просто укрепляете власть собс-твенного эго. Оценивайте все желания и поступки с такой точки зрения -и ведите себя соответственно.

Вторым источником подпитки эго становится та эмоциональная энергия, которая приходит изнутри. Общепризнанно, что честолюбие и стремление к высоким достижениям являются, прежде всего, тягой к вознаграждениям со стороны эго. Чтобы определить, вызвано ли ваше желание такой причиной или имеет более глубокие корни, проведите простейшую проверку: будете ли вы довольны этим результатом, если никто о нем не узнает и не поздравит вас с успехом? Необходимо ли задуманное для физического выживания? Если на оба вопроса вы готовы ответить утвердительно, то, не осознавая того, вы сделали огромный шаг вперед. Даже если успех принесет вам славу, состояние и общественное признание, общий объем балласта не увеличится. Если же оба ответа были отрицательными, попробуйте разобраться в том, почему вам так хочется добиться своей цели. На определенном этапе этого анализа вы заметите проблески излучения Первичной Энергии, и она принесет любые дока-зательства, какие только могут потребоваться. Чем больше эмо-циональной энергии при этом отбрасывается, тем острее будет такое ощущение.

Освобождайтесь от сексуальных привязанностей Из-за необходимости оберегать и поддерживать своих отпрысков, пока те не достигнут физической зрелости, многие культуры связали с актом воспроизводства определенные обязательства. Хотя причины этого были исключительно вопросом выживания, со временем многие перешли к более усложненной точке зрения. Прежде всего, акт воспроизводства представляет собой чрезвычайно мощный отклик на сугубо чувственные побуждения. Сама по себе эта реакция не относится к эмоциям, но глубина переживаний часто приводит человека к фантазиям о том, что половое возбуждение имеет эмоциональную природу и, следова-тельно, очень важно. Явление еще больше осложняется тем, что половой акт представляет собой один из распространенных спо-собов выражения Сверхлюбви - эмоции, входящей в Первичную Энергию.

Чтобы избавиться от этого балласта, достаточно понять разницу. Нельзя сказать, что одно хуже, а другое лучше - просто между ними есть большое различие. Следует понять, что с точки зрения сугубо физических действий любая связанная с сексом эмоциональная привязанность относится исключительно к действительности пространства-времени. Акт воспроизводства себе подобных является физическим по самой своей природе. Если в течение этого процесса возникают дополнительные энергетические всплески, ими можно насладиться - однако не стоит считать это самым важным. Эти переживания нет смысла помнить, поскольку их исходная форма намного мощнее - то, что на Земле называют сексуальностью, представляет собой жалкое подражание ощущению слияния с Целым. Ни мужчина, ни женщина не < обязаны> спариваться. Сексуальная привлекательность и половое влечение являются составляющими инстинкта выживания, а он - чисто физическое явление, ничего больше. И все же его следствия способны самым разительным образом повлиять на жизнь человека. Когда чему-то придают излишнюю значимость, балласт неизбежно увеличивается.

Секс - не любовь, если понимать под любовью выражение Первичной Энергии. С другой стороны, он вполне способен стать тем процессом, благодаря которому личность постепенно постигает основной принцип собственного существования. Если такое происходит, сосредоточьтесь на любви и не обращайте большого внимания на секс - это избавит от лишнего груза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.