Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растраты первичной энергии






Все то, что мы называем эмоциями, можно считать прояв-лениями некоего неизвестного < инстинкта первичной энергии> - той Созидательной Силы, которая от рождения присуща каждому из нас. Исключений нет: к этой Силе относятся радость, горе, гнев, счастье, ненависть, дружба, ностальгия, чувство собственности, верность, эгоизм, жадность, чувство вины, веселье, беспокойство, тревога и все прочее. Дополним этот перечень нетрадиционными эмоциями, такими, как любознательность, впечатлительность, вера во всеобщее равенство, надежда, одиночество - и, разумеется, любовь в достаточно своеобразном смысле.

С такой точю! зрения эмоции являются важнейшей причиной всех мыслей и действий человека, основополагающей по-буждающей силой. Даже самая строгая объективность чаще всего уступает эмоциональным порывам. Если отследить источник их возникновения, то обнаружится, что ращюнальность и эмоции всегда идут бок о бок. Если сам человек является порождением такой Созидательной Силы, то человеческое существование можно с полным правом назвать эмоциональным выражением этой энергии.

В человеческой истории не было ни единого важного события, которое не подчинялось бы эмоциям.

Проницательные политики уже сообразили, что избиратели голосуют за кандидатов эмоционально, что даже самые сухие факты и цифры содержат определенную эмоциональную окраску. Все великие вожди в человеческой истории обладали несомненной эмоциональной привлекательностью и черпали в ней свое могущество. Мотивация представляет собой предварительное проявление эмоциональности. В последние годы воплощению этого принципа на практике были посвящены многочисленные исследования, авторитетные книги -и миллионы долларов. Разумеется, все они в силу невежества либо простого отрицания старательно обходили стороной основополагающую причину этого явления.

В результате возникла хаотическая смесь неосознаваемой и распыляющейся энергии, которую представляет собой человеческое существование. Предпринимались редкие попытки мыслить и действовать, не обращая внимания на чувства, но они оказались совершенно безуспешными. Со временем стало понятно, что даже результаты строгих лабораторных опытов зависят от непреднамеренного, неосознанного и едва уловимого вли-яния экспериментатора. Это означает, что точного повторения того или иного события можно добиться только при идентичных условиях опыта - но это тоже невозможно, поскольку эмоциональные реакции и мышление любого наблюдателя и экспериментатора остаются блуждающими, неустойчивыми. Чтобы убедиться в этом, попробуйте восстановить в памяти все без исключения мысли и чувства, посещавшие вас за последнюю минуту -а затем попытайтесь вспомнить, что вы чувствовали и о чем думали час назад.

На индивидуальном уровне это утверждение становится еще более понятным. В каждый миг своего существования мы представляем собой кипящий котел эмоциональных откликов на внешние и внутренние раздражители. И во сне, и наяву нас переполняет непрестанно изменяющаяся мозаика подвижной энергии, многочисленные всплески различной амплитуды и час тоты. Каждый фрагмент этого бурлящего варева мы подвергаем оценке и суждениям, которые опираются на накопленный опыт и несут на себе отпечаток нашей культурной среды. Когда опыт и воспитание вступают в противоречие, мы обычно предпочитаем последнее - это целесообразнее. Таким образом, мы стараемся во всей полноте выражать своим поведением < добро>, одновременно подавляя и искореняя < зло> (обычно просто заталкиваем его подальше, с глаз долой). Подлинным наследием подавляющего большинства людей является степень тех усилий, которые нацелены на управление этой могущественной и невероятно важной энергией. В лучшем случае, мы добиваемся лишь частичного успеха, так как пользуемся ошибочными принципами измерения.

Мы принимаем решения в приступе ярости, а потом со-

жалеем о них. Мы питаем надежды, а после

разочаровываемся. Мы смеемся от радости, а когда миг

веселья проходит, впадаем в уныние. Мы ненавидим

человека, место или явление только потому, что они не

соответствуют нашим представлением о том, какими им

< следует> быть. Мы полагаем, что < любим>, - и сами

разбиваем себе сердца, когда обнаруживаем, что это была

вовсе не любовь, а трагическая ошибка. Такой список может

тянуться до бесконечности, но мы продолжаем совершать

глупости, потому что просто не можем удержаться, да и не

знаем иного образа жизни. Мы несемся вместе с приливом

своих чувств, качаемся на его гребне, проваливаемся и

взмываем ввысь до тех пор, пока не становимся циничными

· старательно не замечая того, что пренебрежение также является эмоциональной реакцией. Эта сумятица становится еще беспорядочнее, когда мы вдруг понимаем, что действенные и точные решения левого полушария на самом деле принимаются под влиянием все тех же эмоциональных факторов, незаметных и тщательно замаскированных. Этот факт вновь пробуждает застарелый синдром < терпеть это не могу, жить без этого не могу>. Выясняется, что свобода не так уж свободна, да и воли в ней маловато, поскольку все мы окружены целым роем эмоциональных помех.

Самым крупным и непосильным бременем является тот эмоциональный груз, который мы достаточно туманно именуем < человеческой личностью>. Вероятно, вначале он был крошечным ростком инстинкта выживания, но теперь непрерывно тре-бует и жадно поглощаег огромные порции эмоциональных реакций, а также поощряет поиски новых чувств, которые остаются по своей природе искаженными и искажающими. Эго виртуозно пользуется верой в то, что эмоции необходимы для жизни, что само чувство убежденности не может существовать без поддержки эго, что счастье - это удовлетворенная личность. Эго способно порождать сотни иррациональных эмоциональных откликов только ради того, чтобы оправдать собственное существование, - и осторожно обходит стороной тот факт, что эмоциональность и иррациональность совсем не синонимы. Оно упорно держится той точки зрения, что, не будь эго, человек лишился бы всякой индивидуальности.

Что ж, в одном эго, безусловно, не ошибается: человек действительно является эмоциональным существом. Вопрос сводится к тому, как он пользуется своими чувствами, как применяет их на практике.

Эпоксидный клей, надежно закрепляющий огромную тя-жесть на корпусе Космического Корабля и неизбежно сглаживающий его орбиту... Большим преимуществом эмоций является их прямая, непосредственная связь с событиями, предметами и взаимоотношениями на Земле, в рамках физической материи, в мире пространства-времени. По той же причине эмоции просто не могут применяться и даже существовать в иной действительности, отличной от этой среды.

Есть только одно исключение. Оно представляет собой ясное и точное олицетворение изначальной. Первичной Энергии. Это чувство невозможно вызвать по своему желанию. Оно является сочетанием разнообразных эмоциональных поступков и мыслей, которые уже получили свое выражение и потому становятся неуничтожимыми. Самое главное, это чувство не является исключительной особенностью пространства-времени, его существование не зависит от степени влияния ИПВ. И потому такое чувство нельзя считать частью излишнего балласта -напротив, это источник той силы, которая позволит оторваться от поверхности, перейти на высокую орбиту и набрать скорость убегания.

Важнейшими (и, быть может, единственными) причинами поступления в школу человеческих переживаний является, во-первых, желание научиться превращать эту энергию в ощути мую формуй, во-вторых, стремление стать первоклассным творцом такой энергии. Это задача не так уж проста, ведь в самом начале мы даже не знаем, что она собой представляет, как ее удержать и наконец получить п> собственной воле. Представьте, что человек учится петь, хотя никогда не слышал песен и не имеет ни малейшего представления о том, что такое слова, музыка и слух, - хуже того, он даже не знает, что у него есть голосовые связки! Ключ к разгадке может скрываться в распространенном ошибочном толковании и отождествлении сходных, но определенно отличающихся друг от друга эмоций. Чтобы избежать такой путаницы, будем называть это особое чувство Сверхлю-бовыо. Я подчеркну, что важнейшая особенность заключается в ее отличии от того понятия < любви>, которое используется сейчас в самом широком смысле и давно потеряло какое-либо четкое значение. Для начала повторим наше краткое и упрощенное определение:

Сверхлюбовь неуничтожима. Возникнув однажды, она уже не подвержена влиянию последующих мыслей, чувств и событий. Сверхлюбовь вообще не зависит от явлений в мире физической материи и деятельности самого человека. У нее нет одушевленного или неодушевленного объекта, хотя другой человек вполне может стать тем катализатором, благодаря которому она возникнет. Сверхлюбовь - непрерывное излучение, которое происходит само собой, независимо от сходного окружения и иных внешних условий. Сверхлюбовь просто есть.

Учебный план < человеческой школы ускоренного обуче-ния> очень сложен и насыщен. Час пик на Бродвее покажется по сравнению с ним тихим чаепитием в кругу друзей. Во всяком случае, в городской суете вы довольно отчетливо представляете себе, что делаете и куда направляетесь. Но Сверхлюбовь стоит затраченных усилий. В заключение этого раздела я хочу со всей искренностью заверить вас: среди немногочисленных встречавшихся мне < старшеклассников> и < выпускников> не было ни одного существа, которое не входило бы в человеческую школу ускоренного обучения вновь и вновь, независимо от того, сколько жизней им потребовалось для полного обучения. Они знали, что результат станет неописуемо величественным. И мои краткие впечатления от встреч с ними полностью поддерживают это мнение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.