Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местные процедуры на больную грудь






 

Прежде всего надо попытаться «рассосать» грудь. Но делать это можно, только, пока не повысилась температура. При первых же неприятных симптомах попробуйте дать ребенку эту грудь, но если он не берет ее, значит, процесс уже глубокий. Попытайтесь сцедить молоко из этой груди, а малышу дайте здоровую грудь. Иногда любящие мужья готовы рассосать грудь, но для этого убедитесь, что у них нет инфекции в ротовой полости и здоровые зубы, иначе можно усугубить ситуацию.

При первых же симптомах покраснения груди можно сделать в перерывах между общими обертываниями компрессы из… мочи, положив на больную грудь мокрую детскую пеленку. Кстати, пусть это вас не шокирует: это метод, которым народная медицина Индии пользуется уже много тысячелетий (не зря же йоги говорят про «живую воду»).

А можно попробовать старинное народное русское средство способствует более быстрому рассасыванию мастита. На чистой сухой сковороде надо испечь луковицу в шелухе, предварительно очистив ее от верхнего, грязного слоя. Затем на чистой тарелке чистым ножом разрезать луковицу поперек, дав немного остынуть, приложить дольки луковицы к больной груди (брать их пинцетом), сверху положить стерильную марлю или бинт, вощеную или компрессную бумагу, затем надеть лифчик. Держать, пока лук не остынет, потом сменить луковицу.

На ночь или в перерывах между кормлениями на больную грудь (но из этой груди мы не кормим!) можно положить творог, можно смешать его с медом, сверху – стерильная салфетка, сверху – вощеная бумага, сверху – лифчик. Утром компресс из творога снять и грудь обмыть теплой водой.

Для более эффективного рассасывания уплотнения можно использовать на ночь рецепт Авиценны. Делают лепешку из муки, меда и холодной кипяченой воды – по 1 столовой ложке каждого. Такой лепешкой обкладывают больную грудь, причем стараются, чтобы она захватила как можно большую часть пространства вокруг уплотнения, сверху стерильный бинт, вощеную бумагу, лифчик.

Для рассасывания инфильтрата при мастите народная мудрость пользуется мякотью свежих овощей; естественно, что при этом обязательно соблюдать чистоту и стерильность, следует пользоваться стерильными салфетками, внутрь которых вкладываются натертые на мелкой терке сырые овощи – какие найдутся в хозяйстве: свеженатертый сырой картофель, свекла, морковь, мякоть тыквы (в которой находятся семечки, т. н. гарбузное мясо; семечки, естественно, надо вынуть). Можно взять целый лист белокочанной капусты, промыть его, высушить чистым полотенцем, затем раскатать несколько раз каталкой для теста или бутылкой, чтобы он пустил сок, и приложить к груди, сверху стерильная салфетка, вощеная бумага и лифчик – как обычно. В некоторых случаях такие примитивные народные средства могут оказаться более эффективными (и главное, уж точно более безвредными!), чем самые современные гормональные мази.

Кстати, кормящие матери должны знать, что эти народные методы действительно очень эффективны при груднице, которая, увы, встречается сейчас очень часто, поскольку женщины во время беременности не занимаются специально укреплением своего здоровья и подготовкой груди к кормлению. Однако помните, что нелекарственные методы оздоровления действуют медленно, хотя и верно, так что при груднице (мастите) необходимо несколько дней, пока состояние не нормализуется полностью. Но, безусловно, лучше попробовать их, чем резать грудь и лишить ценнейшего эликсира жизни – грудного молока своего малыша.

Резюме: при самом начале мастита (грудницы), когда грудь болит, давит, распирает, покраснела и горячая, температура повысилась,

• немедленно сделайте клизму,

• не ешьте ничего, кроме фруктов, овощей, каш, молотых орехов, а в сутки, если высокая температура, только пейте соки,

•обязательно сделайте общее обертывание при повышенной температуре, а если она не снижается, то два раза в день на 1–1½ часа, после обертывания – обязательно принимайте теплый душ,

• пейте потогонный чай,

• принимайте прополис или эвкалипт – и добавочно

•делайте местные процедуры в перерывах между кормлениями и на ночь. Чередуйте компрессы из творога,

• меда с мукой,

• камфарного масла на больную грудь ежедневно, а при сильных болях – несколько раз в день, каждый компресс лучше держать весь промежуток между кормлениями,

• при первых же симптомах нагрубания – надо кормить только из больной груди, а из здоровой – сцеживать.

Но – еще раз повторяем, если температура повысилась, значит, начался воспалительный процесс (а повышенная температура показывает, что организм вступил в борьбу с инфекцией, так что не надо мешать организму справляться с воспалением, а надо ему помогать с помощью нелекарственных методов оздоровления), но ребенку такое молоко уже нельзя. Кстати, у детей ведь замечательно развит инстинкт: ребенок от такого инфицированного молока мгновенно откажется.

Конечно, натуропатические методы требует активной работы пациента. Ясно, что проглотить таблетку проще, чем возиться с компрессами! Решать вам! Но детей пожалейте! Каждое следующее поколение рождается более слабым из-за бесконечного приема лекарств. Когда вы знаете, что вам надо делать в той или иной простой ситуации, жизнь становится проще, поскольку хоть что-то – в вашей власти.

Безусловно, следует сначала попробовать такие методы неспецифического характера, дающие возможность обойтись без сильнодействующих лекарств, в том числе и антибиотиков, которые могут уничтожить здоровую кишечную флору малыша. Не доводить до операции при мастите – очень важно, т. к. здоровье ребенка во многом определяется тем, получает ли он в самом начале жизни необходимый ему эликсир жизни – полноценное материнское грудное молоко. Помните, что грудное вскармливание – это заряд здоровья для ребенка на долгие годы. Кормите малыша грудью! НЕ ЛИШАЙТЕ ЕГО СВОЕЙ ЛЮБВИ И ЗАБОТЫ СЛИШКОМ РАНО!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.