Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать при расстройстве желудка?






 

В летний период особенно острую проблему представляют расстройства желудка. В такой ситуации совершенно необходимо любому взрослому знать, что надо делать. Особенно это важно, если вы находитесь далеко от медицинской помощи. Чаще всего расстройство может быть вызвано отравлением. Чтобы нейтрализовать его, необходимо сразу же выпить слабо-розовый раствор марганцовки или активированный уголь, либо другой сорбент, которые обязательно должны быть в домашней, дачной и походной аптечке. Обязательно возьмите с собой, если отправляетесь на отдых, особенно, в другую страну. Лучше не спешить принимать энтеросептол и другие сильнодействующие закрепляющие препараты, поскольку среди их побочных отрицательных последствий отмечается уничтожение здоровой кишечной флоры, дающей основу иммунитету. Сторонники неспецифических натуропатических методов оздоровления считают, что простое расстройство желудка (естественно, к дизентерии, острому инфекционному заболеванию это не относится) – это защитная реакция организма на перенасыщение его шлаками, потребность выбросить все лишнее через естественный канал выделения отбросов. Поэтому разумнее не мешать такому очищению, перекрывая его с помощью закрепляющих препаратов. Но дело не в теоретических обоснованиях, а в практических шагах. Каковы они?

Прежде всего, если возможно, надо вызвать врача! Не делайте никаких процедур с применением горячей воды, в том числе, не предлагайте больному горячих грелок – это очень ОПАСНО. Если это реально, поставьте больному небольшую клизму (не больше 1 стакана кипяченой теплой воды + 1 стакана процеженного отвара ромашки, мяты, зверобоя, тысячелистника, зеленого чая – что есть; детям соответственно дозу жидкости для очистительной клизмы уменьшить вдвое). Уложите больного в постель, сделайте холодный компресс только на живот: кухонное полотенце намочить в холодной воде, отжать, положить вдвое сложенным на живот, сверху шерстяной платок или махровое полотенце.

Главное – прекратить всякую еду, давать пить как можно чаще настой из дезинфицирующих трав – зеленый чай + мята, ромашка, зверобой, тысячелистник (детям не давать, т. к. он горький), валериановый корень, сухая черника, кора дуба, зеленый чай, ольховые шишки, черемуха, корки граната – что есть. Вообще-то, предусмотрительные хозяйки заранее готовят такой дезинфицирующий желудочный сбор на лето, хранят его в баночке с крышкой и берут его с собой на дачу, поскольку летом – самое опасное, это отравления. Как минимум: зеленый чай +мята (даже пакетики годятся). В процеженный отвар травы надо добавить мед по вкусу или глюкозу в порошке или таблетках; в крайнем случае, осторожно вылейте в стана с травяным настоем содержимое одной ампулы глюкозы. Пить надо как можно чаще, чтобы избежать обезвоживания, но понемногу. Если больной настойчиво будет просить есть, то приготовьте густой геркулесовый отвар: сварить жидкую геркулесовую кашу и процедите через марлю, получится слизистый отвар, его можно пить с медом, глюкозой, холосасом, сиропом шиповника. Холодные компрессы надо менять часто, но больного не стоит беспокоить, не будите его даже для того, чтобы дать лекарство и пр.

Родители должны знать, что иногда тепловой удар (если ребенок перегрелся на солнце) сопровождается расстройством желудка. Понос может возникнуть даже при кори. И вообще есть дети с таким типом наследственности, что расстройство желудка является их первой реакцией на новую воду, на новую пищу, на новый климат; пугаться этого не стоит, но меры принять надо.

Если расстройство сопровождается рвотой, то после приема марганцовки, активированного угля или другого сорбента, постарайтесь положить больного так, чтобы его голова слегка свешивалась, поставьте около кровати тазик с водой, сидите рядом и держите его голову, когда его рвет. Постоянно давайте ему пить маленькими дозами, буквально по чайной ложке, но практически без перерыва отвар мяты (2 чайных ложки мяты перечной заварить как чай стаканом кипятка и настоять. Желательно пить с медом. Помните, что при расстройстве желудка самая большая опасность – это обезвоживание организма, поэтому поить больного понемногу, но как можно чаще, пока не придет врач. Можете добавить аскорбиновую кислоту (витамин С) в порошке (на кончике ножа) или таблетках, поскольку он обладает способностью абсорбировать яды. Хорошо всегда иметь про запас с собой активированный уголь или какой-нибудь другой высококачественный сорбент, но их нельзя принимать без разбору и длительно, только в случае экстренной ситуации.

На второй день кроме отваров дезинфицирующих трав и зеленого чая с медом или глюкозой можно давать есть (но только если больной сам просит!) сухари из белого хлеба, печеные яблоки и отвар вареной моркови. Когда первые симптомы расстройства пройдут, можно изменить состав трав: мята, зверобой, тысячелистник (только взрослым, т. к. он – горький), зеленый чай + ольховые шишки, кора дуба, черемуха, черника, корки граната, листья лесного ореха, конский щавель – выбирайте любую, какая что есть Все это травы, регулирующие деятельность кишечника, но не уничтожающие кишечную флору. Пока полностью не отрегулируется работа кишечника, еда должна быть очень скромной: сухари, печеные яблоки, тушеная морковь, геркулесовая, гречневая и рисовая каши, пробиотики, восстанавливающие флору и дезинфицирующие травы. Учтите, что даже если расстройство прекратилось, все равно необходимо при первой же возможности обязательно сдать анализ на дизентерию, потому что больной может оказаться бациллоносителем. Для того, чтобы вы были спокойны, на всякий случай можно взять на дачу левомицетин, но не следует хвататься за него при первых же симптомах расстройства. Помните, что это – сильнодействующее лекарство, а в ряде случаев можно обойтись более натуральными средствами. Однако ПРОФИЛАКТИКА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ – ПРЕЖДЕ ВСЕГО!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.