Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тщательное соблюдение правил гигиены и санитарии






 

Это особенно важно, если семья находится на отдыхе в деревне или на даче, где отсутствует водопровод и канализация. Понять, насколько это важно, поможет вам тот факт, что большинство смертельно опасных инфекционных заболеваний исчезли в Европе именно с распространением канализации и водопровода, а вовсе не с появлением прививок.

• Надо тщательно мыть руки перед каждой едой и после каждого посещения туалета дезинфицирующими сортами мыла, так что лучше запастись ими заранее. Сейчас, например, появилось в продаже мыло с маслом чайного дерева. Не жалейте денег, это одно из самых надежных и эффективных натуральных средств антисептики. Приучайте детей, пока они маленькие (и еще слушаются вас), чтобы это вошло у них в автоматическую привычку. Кстати, на даче эффективнее и гигиеничнее пользоваться бумажными полотенцами и салфетками для таких целей.

• Необходимо строго соблюдать всем без исключения железное правило: никогда и ни при каких условиях не пить не проверенную, сырую и не кипяченую воду. Особенно опасна вода, если вы резко меняете привычный для вас климат и отдыхаете в жарких странах. Надо пить только воду из бутылок или кипяченую воду. Даже родниковая и колодезная вода далеко уже не та, что раньше, из-за того, что в грунтовые воды просачиваются «плоды цивилизации» в виде токсичных отходов опасных для здоровья искусственных минеральных удобрений. Сейчас появились специальные обеззараживающие натуральные средства: акваген (кислород в каплях) и коллоидное серебро, которые можно использовать для дополнительного обеззараживания воды, но пить сырую воду все равно никогда нельзя. В кипяченую воду можно на ночь класть серебряную ложку или серебряный крестик – это старинный метод обеззараживания воды.

• Следите за тем, чтобы в туалете (если он – в лучших российских традициях! – на улице) всегда было закрыто отверстие, посыпайте вокруг хлоркой, засыпайте землей и хлоркой внутри ямы и… при первой же возможности обустройте свою дачу цивилизованным биотуалетом. Говорят, что уровень цивилизации страны определяется состоянием ее туалетов, так что начните бороться за победу цивилизации в нашей страны со своего скромного садового участка.

• Если на даче или в вашем деревенском доме несколько маленьких детей, у каждого должен быть свой отдельный горшок и своя отдельная клизма (на всякий случай!). Возможно, некоторые читатели возмутятся, что я настаиваю на таких пошлых и прописных истинах, но мой многолетний опыт и практика показывают, что дети часто болеют на даче именно из-за несоблюдения таких «мелочей».

• Тщательно боритесь с мухами (и комарами, само собой!), особенно в кухне и при приготовлении домашних заготовок на зиму. Используйте сетки и все возможные современные способы борьбы с ними.

• Заранее позаботьтесь о том, чтобы на даче и в деревне были всегда в запасе дезинфицирующие средства для мытья посуды. Поскольку в таких «походных» условиях всегда экономят воду, это к сожалению, может отразиться на чистоте посуды. Тщательно споласкивайте посуду в нескольких водах и сушите ее, а не вытирайте полотенцем сомнительной чистоты. Если кто-то в семье отравился, самое разумное немедленно прокипятить всю посуду с содой, горчицей или другими дезинфицирующими средствами, и отделить специальную посуду для больного.

• Очень строго надо соблюдать правило: никогда не смешивать доски, на которых режут сырое мясо (и рыбу) и вареное мясо (и рыбу). Пометьте их так, чтобы всегда можно было легко отличить. Известен случай, когда из самого шикарного ресторана в Париже в больницу были отправлены десятки людей с отравлениями из-за того, что повар резал вареное мясо на доске из-под сырого мяса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.