Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание как ключ к эмоциональному и физическому здоровью.






 

Всегда следует помнить, что нельзя безнаказанно для здоровья, как в бункер, забрасывать в себя все, что нам попадается из еды. Безусловно, нужно соблюдать какие-то основные принципы, иначе мы можем нанести очень большой вред своему организму. На самом деле мы привыкли исключительно серьезно относиться к своим физическим недомоганиям, хотя, если говорить честно, эмоциональные нарушения гораздо глубже влияют на обстановку в семье.

В действительности, мы даже не представляем себе, насколько наше эмоциональное, а не только физическое здоровье зависит от того, что мы едим и что пьем.

Последние исследования ученых выявили, что питание напрямую связано с состоянием психики, потому что человеческий мозг – компьютер, управляющий нашей деятельностью, должен получать полноценную жизненную энергию, которую он добывает из натуральных биологически активных продуктов, органических витаминов и макро– и микроэлементов. В данной главе использованы, в частности, материалы бестселлера «Психодиететика: питание как ключ к эмоциональному и физическому здоровью», написанного двумя всемирно известными психиатрами Е. Чераскином и У. Рингсдорф. Эта книга, являющаяся результатом 25-летнего клинического опыта, обращена к широким слоям читающей публики; кстати, она выдержала 8 изданий (но у нас, к сожалению, она до сих пор не издана; все выдержки приводятся в моем переводе). Авторы пишут: «Если нам удастся убедить многих людей питать клетки мозга здоровыми питательными веществами, в том числе, сбалансированными натуральными витаминами и микроэлементами, которые помогут им держать себя в рабочей форме, то мы сделаем больше для победы всех известных заболеваний, чем если бы мы открыли еще одно чудо-лекарство.»

За несколько десятилетий лет, прошедших после того, как Зигмундом Фрейдом и другими исследователями была выдвинута идея, что настроения человека могут определяться биохимическими дефектами в мозгу, вызванными дефицитом тех или иных витаминов и микроэлементов, получено много доказательств в пользу того, что биохимические поражения (являющиеся, в частности, следствием нездорового питания) оказываются причиной некоторых эмоциональных и психиатрических нарушений.

Врачи-диетологи Харт и Шоу проанализировали 200 научных исследований о диетических взаимосвязях и пришли к выводу, что нехватка одного основного витамина, минерального вещества, микроэлемента, аминокислоты или жирной кислоты вызывает шоковую волну, которая распространяется и влияет на усвоение и/или функцию каждого из других питательных веществ. Так, например, ниацин (витамин В-3; аптечная форма – никотинамид; сейчас появился новый препарат эндурацин – никотиновая кислота пролонгированного действия) является фактором сопротивляемости: он угнетает болезнь, если находится в организме в достаточном количестве. Недавно проведенный анализ большой группы американских врачей показал, что только 12% (или 1 из каждых 8 человек) получают минимальную дозу ниацина. «Чего же удивляться, что каждый десятый взрослый – кандидат в психические заболевания?» – говорят авторы книги «Психодиететика» (К сожалению, последние статистические данные показывают, что в Японии, например, уже каждый пятый человек в течение своей жизни вынужден пользоваться услугами психиатра. О состоянии дел в России статистика, увы, умалчивает).

Посмотрите на данные, которые приводятся в книге «Психодиететика»:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.