Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическая активность организма






 

Когда вы будете помнить, что самое главное, на что вы должны ориентироваться при выборе продуктов – это его биологическая активность продукта, т. е. живой он или обработанный фабричным образом, тогда вам станет ясно, какие продукты выбирать. Вы будете понимать, что морковка, квашеная капуста, клюква, чеснок, свежая (или охлажденная) рыба и парное (или охлажденное) мясо куда полезнее и ценнее, чем эти соблазнительные колбасы и консервы, которые стоят Бог знает сколько. Итак, первый критерий выбора продуктов – это его цельность.

Д-р Бихнер Беннер разделил продукты на три категории аккумуляторов солнечной энергии по степени биологической активности продукта: первое – это сырые фрукты и овощи, зелень, зерновые (например, проросшая пшеница), молоко (в том числе и грудное), орехи, семечки, мед. Вторая степень цельности – это все употребляемые в приготовленном виде цельные продукты, только прошедшие тепловую обработку: то есть вареные, тушеные, печеные фрукты, овощи, каши из нерафинированных круп, хлеб, молочнокислые продукты; вареные яйца, отварное, тушеное и печеное мясо и рыба; и только третья категория – это те продукты, в которых биологическая ценность, т. е. количество накопленной солнечной энергии значительно меньше. К сожалению, именно в эту группу входит большая часть того, что потребляет современный городской житель: острое, жареное, переваренное, копченое, соленое, консервированное и пр.

Интересен эксперимент, который провел знаменитый биолог Мак Кей. Одну группу крыс он кормил лучшими искусственными питательными смесями для грудных младенцев, а другую… перемолотыми картонными коробками от этих смесей. И оказалось, что крысы, которых кормили коробками, были… здоровее и крепче, чем контрольная группа, потому что никогда никакая искусственная смесь не заменит материнское грудное молоко. В начале 20 века, когда в Америке была построена первая фабрика по изготовлению искусственных детских смесей для «замены» грудного молока, молодые американки еще не увлеклись эмансипацией и не шли в ногу со временем, так что они ни за что не соглашались покупать эти смеси, и «по старинке» кормили своих новорожденных грудью. Как мы все уже заметили, реклама – не просто двигатель торговли; она въедается в подсознание. Нашелся талантливый рекламный агент, придумавший такой «впечатляющий» плакат: к вымени ухоженной коровы присосался упитанный рекламный младенец, а внизу – слоган: «Вы не коровы! Покупайте смеси для грудных детей!» Увы, это сработало! Молодые неопытные мамочки тут же ринулись в магазины, соответствующие предприятия стали получать колоссальную прибыль, и дети перешли на искусственное вскармливание. Все было бы хорошо, если бы через 20 лет вдруг не было обнаружено резкое увеличение женщин, страдающих от рака груди. И когда ученые стали раскручивать причины, то они пришли к печальному выводу, что это объясняется массовым переходом женщин на искусственное вскармливание детей, потому что у тех женщин, которые кормят детей грудью, гораздо меньше вероятность заболевания раком груди. Так что кормить ребенка грудным молоком – аккумулятором жизненной энергии – полезно не только для малыша, но и для его мамы.

 

Второй критерий: цельный + нерафинированный

 

Аккумуляторы солнечной энергии первой и второй категории – это и есть цельные продукты. Цельные продукты – значит нерафинированные, не очищенные, не прошедшие заводскую обработку. Свежие и сушеные на солнце яблоки полезнее, чем компот в металлических банках. Замороженные (по современным технологиях) фрукты и овощи сохраняют 50% витаминов и минеральных солей, в консервах их – гораздо меньше. Зимой сухофрукты лучше, чем любые консервированные фрукты, поскольку сухофрукты сохраняют максимальную биологическую активность, если они правильно высушены. Если готовить каши, то из нерафинированных круп, тех, что не прошли фабричную обработку, из которых не были удалены отруби и зародыш, самые насыщенные витаминами и микроэлементами части зерна. К таким полезным кашам относятся гречневая, геркулесовая, пшенная, кукурузная, ячневая, коричневый неочищенный рис. Например, ячневая крупа – это дробленый ячмень, а в рафинированной перловке – удалены отруби (куры болеют, если их кормят только перловкой). В геркулесе – дробленом овсе, вся пищевая ценность сохраняется. Пшено обладает способностью выводить лекарственные антибиотики из организма… В пшенице имеется идеальное природное сочетание: свыше 24 уже известных науке витаминов и микроэлементов (а сколько еще пока не открытых, которые Бог вложил в это зерно!), особенно важен витамин Е (профилактика выкидышей, рака, инфаркта, атеросклероза, сильнейший антиоксидант) Однако при рафинировании и фабричной обработки пшеничного зерна все эти витамины удалены, так что в манке (сделанной из рафинированного пшеничного зерна) практически ничего живого нет, одни пустые углеводы. Поэтому дети, которые вырастают на манке, они толстенькие, пухленькие, в трогательных ямочках и при этом они… очень много болеют, потому что они не получают полноценного витаминизированного питания.

Учитесь делать вкусные каши. Варить их надо на воде, из расчета 1 чашка крупы, 3 чашки кипятка, готовить на маленьком огне. Как только вода испарится, выключить плиту, положить маленький кусочек сливочного масла и закутать, чтобы она настоялась. Каши можно делать двух видов: или подсоленные, или сладкие. Если подсоленные, то кладем туда чеснок, лавровый лист, кинзу, тмин, укропное семя, куркуму. Для тех, кто не любит специи, можно их положить в марлевый мешочек, а когда каша готова, мешочек вынуть и выбросить. Можно помолоть специи и поставить на стол отдельно, как приправу; можно приготовить гомасио (см. ниже). В готовую кашу можно натереть сыр или положить на тарелку вымоченные в холодной воде брынзу или сулгуни. Обязательно предложите своим домашним тушеный лук и зелень. Вдруг им понравится. Можно делать каши слоями: слой крупы, слой овощей. Второй вариант – это сладкие каши, в них можно добавлять яблоки, сухофрукты, специи: корицу, ваниль, шафран, имбирь, мед, сахар, варенье, сгущенку. Свою фантазию не ограничивайте!

Сейчас в продаже появились отруби, в которых содержится практически все самое полезное в зерне: витамины группы В, витамин Е, микроэлементы. Покупайте, подсушите на чистой сухой сковородке или в духовке до появления вкусного запаха хлеба. Храните в стеклянной банке с крышкой или в полотняном мешочке. Лучше всего отруби помолоть в кофемолке. Посыпайте отрубями каши, салаты, тушеные овощи, оладьи, сырники, добавляйте в тесто, используйте вместо панировочных сухарей, делайте целебный напиток: 2 столовых ложки отрубей на пол литра воды, прокипятить, процедить, пить с медом или вареньем. Такой напиток – очень помогает при гастритах и язвенной болезни (когда организм испытывает резкий дефицит витаминов группы В), им можно разбавлять соки, кроме того его можно использовать также при склонности к запорам. Помните слова английских врачей: «Отруби выбили нож из рук хирурга».

ХЛЕБ.

Как-то язык не поворачивается сказать, что чем меньше белого хлеба вы едите, тем лучше. В России испокон века существует традиция считать, что хлеб – всему голова на столе. Однако суровая правда заключается в том, что современные методы приготовления теста и выпечки хлеба не делают его действительно здоровым продуктом питания. Как можно выйти из положения, чтобы не слишком резко менять свои привычки? Старайтесь покупать хлеб из более дешевых сортов нерафинированной муки, потому что из рафинированной муки высших сортов удаляют практически все витамины (более 20!) и микроэлементы, а если в нее и добавляют витамины (всего 4!), то они искусственные. Старайтесь покупать хлеб с отрубями и с цельным зерном: докторский, «здоровье», барвихинский и другие диетические сорта с полезными для здоровья добавками (морской капустой, семечками, льняным семенем и пр.). Помните, что все сорта ржаного хлеба полезны для здоровья, а белый хлеб (пардон!) способствует запорам. Приучайте детей к черному хлебу с детства. Не забывайте, что вкуснее бородинского хлеба ничего на свете нет, тем более, что он посыпан зернышками кориандра или кинзы. Известно, что когда в Нью-Йорке стали продавать бородинский хлеб, в этом магазине впервые появилась очередь! Старайтесь не покупать горячий и слишком мягкий хлеб, потому что он очень вреден для желудка. При больном желудочно-кишечном тракте лучше всего делать сухарики из хлеба с отрубями. Исследования показали, что на хлебе, который продается в целлофановой упаковке, особенно в вакуумной, обнаружено гораздо меньше микробов, так что не экономьте на здоровье. Старайтесь резать хлеб тонкими ломтиками. Берите его понемногу и старайтесь не есть много хлеба, когда голодны. Храните хлеб в холодильнике, тогда он не портится так быстро, а главное, не покупайте много хлеба зараз. Относитесь к нему также уважительно, как люди, пережившие ленинградскую блокаду. Никогда не выбрасывайте его: делайте из остатков сухарики, гренки, экспериментируйте с массой рецептов, использующих черствый хлеб.

 

Третий критерий: цельный + насыщенный витаминами, ферментами и макро – и микроэлементами

 

Этот принцип на самом деле напрямую связан с биологической активностью продукта – принцип насыщенности витаминами, ферментами (энзимами – биокатализаторами, без которых никакие питательные вещества не усваиваются) и минеральными солями. Дело в том, что у современного человека в условиях цивилизации конца XX века, когда экология оставляет желать лучшего, большинство населения испытывает резкий дефицит жизненно важных для выживания и сохранения здоровья веществ. Вот цифры, приведенные на IV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», апрель 1997 года:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.