Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы пространственно-территориального роста города.






Формы пространственно-территориального роста города. Пространственное развитие города в зависимости от его функций можно привести к следующим трем основным архитектурно-планиро­вочным формам:

А - компактная - уплотнение и перерождение городской среды, на­ращивание застройки вверх без существенного увеличения размера ее площади;

Б - неограниченная - расширение границ города путем освоения прилегающих загородных территорий;

В - групповая - проектирование отстоящих от города новых «горо­дов-спутников», территориально не соприкасающихся один с другим.

В различные исторические периоды все указанные три формы градообразования всегда существовали единовременно во взаимодействии. И соотношения постоянно изменялись, определяя композиционно-морфологическую характеристику города - свою особую для каждого этапа развития.

Планировочные концепции формообразования города.

Теоретические поиски оптимального пути развития города ведутся между двумя планировочными формами - непрерывной (континуаль­ной) и прерывной (дискретной).

Идея непрерывного линейного города родилась как следствие транспортного прогресса, когда Антонио Сориа-и-Мата приступил к проектированию и частичному осуществлению непрерывной полосы малоэтаж­ной городской застройки вдоль трамвайной линии вокруг Мадрида.

Концепция Ле Корбюзье «Три формы расселения» представляла со­бой прерывистую систему районной планировки, в которой каждая из трех форм расселения имела свое особое функциональное назначение:

А - «единицы сельскохозяйственного производства» при пешеходной доступности до 4 км и «технических центров полей» с расстояниями между ними до 50 км;

Б - «линейный город промышленного производства», размещаемый вдоль магистралей автомобильного, рельсового и водного транспорта;

В - «радиально-концентрический город материального и духовного обмена, т.е. торговли, науки, культуры, администрации и общественной деятельности, занимающий пересечение транспортных магистралей.

Центрично-круговые формы городских планов.

Центрично-круговые формы городских планов. Круговой план берет начало от стихийного развития города вокруг пер­вичного ядра, которое исторически представляло собой укрупненную территорию. Круг или многоугольник, обладая минималь­ным периметром и равнодоступностью по отношению к центру, наилучшим образом отвечали требованиям обороны. Однако функциональные и ком­позиционные возможности центрического городского плана актуальны и в современном городе для большинства круглых планов. Несмотря на различия во времени и месте их проектирования, характерно близкое сходство приемов центрической композиции, а также одинаковость размеров и наличие четких границ, пре­пятствующих дальнейшему территориальному росту города.

Компактно-центричный город трудно сохранить от стихийно­го роста и деформации плана. Внешняя кольцевая дорога, часто обозна­чающая в проектах границу города, практически не в состоянии сдер­жать его рост - слишком велик соблазн двухсторонней застройки та­кой дороги. Так произошло со многими городами, первоначально имев­шими круглый или секторный, «веерный», план.

Стихийное нарушение границ и безудержное кольцевое наращива­ние городской территории выявляют два главных недостатка, присущих развивающемуся центрическому плану города [14, 28]:

· лучевые направления, по мере роста, расходятся на слишком да­лекие расстояния, и связи между ними нарушаются;

· центр города оказывается закрытым со всех сторон и не имеет резервной территории для своего расширения.

Поэтому в современной проектной практике целесообразность при­менения круглого или многоугольного радиально-кольцевого планов должна ограничиваться двумя обязательными условиями:

· размер городской территории или его центрального ядра не превышает радиуса пешеход­ной доступности от центра города, т.е. 1, 5-2 км;

· исключается всякий дальнейший территориальный рост города за стабильные внешние границы, установленные проектом.

Линейно-полосовые формы городских планов.

Линейно-кольцевая форма плана, в силу своей замкнутости, лишена возможности продольного роста. Если возникает потребность дальнейшего территориального развития, то оно может быть достигнуто путем примыкания новых колец и создания многопетлевой планировочной композиции.

Многопетлевая структура городского плана привлекательна своей гибкостью, многообразием возможных композиционных решений и совместимостью с любыми природно-климатическими условиями.

Применение линейно-кольцевых форм городского плана обусловле­но, по крайней мере, двумя обязательными требованиями:

А – интенсивная многоэтажная застройка концентрируется в радиу­се пешеходной доступности вокруг остановочных пунктов городского общественного транспорта;

Б – магистрали скоростного движения в местах пересечения с пешеходными путями должны находится вне уровня земли.

Линейно-ветвистая форма городского плана своим названием указывает на растительную аналогию – от магистрали, как от ствола, отходят ветви местных дорог, которые заканчиваются автостоянками у жилых домов, подобно листьям.

Линейно-ветвистая форма городского плана имеет следующие основные достоинства:

А – полное отсутствие каких-либо пересечений или совмещений транспортных и пешеходных путей в одном уровне;

Б – архитектурная пластичность и композиционная возможность гармоничного сочетания с любыми природными условиями.

Вторичная линейная форма плана наиболее уместна в проектах го­родов средней величины, где размеры каждой поперечной полосы опре­деляются радиусом пешеходной доступности, а количество жителей со­ставляет 10–30 тыс.

Квадратно-решетчатые формы городского плана.

При квадратно-решетчатой планировке диагональ сокращает путь между противоположными углами кварталов, порождая, однако, два существенных недостатка:

А – сложный восьмилучевой перекресток, затрудняющий городское движение и занимающий значительную территорию;

Б – острые углы в плане кварталов, неудобные для жилой застройки и других видов градостроительного использования.

Территориальный рост и трансформация городского плана.

В процессе развития городские планы обнаруживают тенденцию необратимо менять свои формы от простых к сложным та­ким образом, что в начале эволюции, например, оказывается центрично-круглый план, затем следуют линейные формы и, наконец, разновид­ности квадратно-решетчатых структур. При территориальном росте большинства крупных городов, сложившихся как компактные, возникает характерная функци­онально-композиционная проблема - наложение на существующий ра­диально-кольцевой план новой решетки пересекающихся магистралей, касательных к центральному городскому ядру. Такие «тангенциальные», или «хордовые», направления неоднократно предлагались для Москвы начиная с 1930-х годов. Морфологический смысл трансформации радиального плана в тан­генциальный можно уяснить из сравнительного анализа трех условных схем пересечения транспортных магистралей в городском центре:

· радиальные направления сходятся в одну точку, где требуется единственное пересечение в разных уровнях, разрезающее городской центр на узкие секторы;

· кольцевой транзитный узел не разрезает центра, но на объездном кольце образуются несколько пересечений на примыканиях радиусов;

· касательный объезд центра допускает всего два простых пересе­чения на каждом сквозном транзитном направлении.

Однако количественную характеристику такой закономерности мож­но определить только в конкретных случаях, учитывая численность на­селения, характер застройки, вид транспорта, и геометрию городского плана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.