Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природно-территориальные условия размещения и развития городов.






Проектирование и развитие городов в значительной степени базируется­ на изучении природных условий местности. Климат является одним из наиболее важных факторов, учитываемых в градостроительстве.

Температура воздуха определяет выбор теплоизолирующих свойств ограждающих конструкций зданий.

При принятии градостроительных решений учитывается сред­негодовая температура, средняя температура по месяцам, а также пе­репад температур, т. е. разность между летними и зимними темпера­турами.

Температура воздуха влияет на планировку жилых кварталов и микрорайонов

Температура воздуха влияет и на планировку квартир.

Ветровой режим учитывается в градостроительстве прежде всего, с точки зрения выявления господствующих направлений ветров и их скоростей

Основанием для построения розы ветров служит многолетний ряд наблюде­ний на ближайшей метеорологической станции.

На основе анализа розы ветров по направлениям делаются выводы о функциональном зонировании территории, взаимном разме­щении селитебных и промышленных районов.

Инсоляция - облучение прямыми солнечными лучами какой-либо горизонтальной, вертикальной или наклонной поверхности. Это качественная характеристика, определяемая временем освещения.

Сейсмичностью называется способность недр Земли порождать и и землетрясений. Землетрясение - это колебание земной поверх-П1, вызванное естественными процессами в земной коре.

Оползнем называется значительное смещение земляных масс по склону, состоящих из горных пород разного состава. Движение оползня начинается вследствие нарушения равновесия склона и продолжается до достижения нового состояния равновесия.

Овраги образуются в результате нерегулируемого поверхностного стока водных потоков, т. е. вымывания почвы небольшими, постоянно действующими ручьями и реками. Во время таяния снега

обильных дождей на склонах местности образуются временные пси воды, которые также приводят к возникновению оврагов.

Сель - это внезапно формирующийся в руслах горных рек вре­менный поток воды с большим содержанием песка, камней и других твердых материалов. Причина возникновения селевого потока - интен­сивные и продолжительные ливни, быстрое таяние снега или ледников.

Грунтовые воды определяют режим увлажнения территории. В условиях, когда интенсивность притока поверхностных и грунтовых вод превышает возможность стока воды по поверхности, подземного оттока и испарения, возникает переувлажнение территории.

Глубина промерзания грунтов. Промерзание и оттаивание грунт оказывают большое влияние на его устойчивость. Глубина промерзания почвы зависит от географического положения населенного пункта и от целого ряда местных условий, таких, как характер зимы, влажность, физические свойства грунта, глубина залегания грунтовых вод, рельеф, растительность и т. д.

Сведения по глубине промерзания грунта нужны для расчета глубины заложения фундаментов, прокладки линий подземных коммуникаций.

Ландшафтные характеристики имеют большое значение для внешнего облика города, его выразительности и выбора наиболее интересных точек для застройки.

Ландшафт - это вид местности, характеризуемый комплексом объемно-пространственных признаков природной среды, которые, взаимодействуя друг с другом, образуют единое целое (например, равнинный ландшафт, горный, холмистый и т. п.). Группы смежных ландшафтов образуют природную зону.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.