Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы и порядок заключения гражданско-правовых договоров






Заключение договора – достижение соглашения между сторонами в надлежащей форме по всем существенным условиям, предусмотренным для данного вида договора, с соблюдением порядка, определенного законом. В процессе заключения договора выделяется две стадии: направление оферты (предложения заключить договор) одной из сторон, которая называется оферентом, и ее акцепт (принятие предложения) другой стороной, которая называется акцептантом.

Оферта должна отвечать следующим требованиям: 1) должна быть адресована конкретному лицу; 2) должна быть достаточно определенной; в) должна содержать намерение заключить договор с лицом, которому она адресована; г) в оферте должны быть отражены все сущест­венные условия договора.

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана {принцип безотзывности) в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в ко­торой оно было сделано.

Публичная оферта — содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто к нему обратится.

Для заключения договора необходимо акцеп­тование оферты. Акцепт может быть выражен в письменном виде, путем фактических и конклюдентных действий. Акцепт должен быть пол­ным и безоговорочным, т.е. акцептант заключа­ет договор по условиям, указанным в оферте. Акцепту могут предшествовать переговоры по условиям договора. В этом случае ответ на оферту об изменении существенных условий до­говора является встречной офертой.

Заключение договора в обязательном по­рядке возможно только в случаях, предусмот­ренных законом или добровольно принятым обя­зательством (например, договор банковского счета). Заключение договора на торгах — способ заключения договора, согласно которо­му лицо, объявившее торги, обязано заключить договор с лицом, выигравшим эти торги.

Важное значение имеет момент заключе­ния договора, так как именно с ним закон свя­зывает вступление договора в силу, когда все условия договора становятся обязательными для сторон.

По общему правилу договор считается за­ключенным, когда достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (все консенсуальные сделки). Для реальных догово­ров моментом заключения договора является фактическая передача вещи. Договор, требую­щий обязательной государственной регистрации, считается заключенным с момента внесе­ния записи о государственной регистрации сделки.

  1. Осуществление гражданских прав: понятие, принципы, границы. Понятие и виды злоупотребления правом

Осуществление субъективного права – это реализация управомоченным лицом возможностей, составляющих содержание этого права.

По общему правилу отказ субъекта от осуществления принадлежащего ему права не влечет прекращение этого права (напр. собственник может фактически не использовать принадлежащее ему имущество, что не влечет прекращение самого права собственности).

В определенных случаях даже отказ от права не влечет наступления юридических последствий.

Способы осуществления гражданских прав: 1) фактический – не влечет никакого правового результата (напр. простое пользование вещью); 2) юридический – ведет к наступлению определенных правовых последствий (переход права собственности на вещь); 3)осуществление права собственными действиями; 4)осуществление права через представителя

Принципы осуществления гражданских прав: 1)принцип диспозитивности, т.е. самостоятельного осуществления лицом принадлежащего ему права, вплоть до отказа от осуществления права; 2)принцип беспрепятственного осуществления права – никто не вправе произвольно вмешиваться в осуществление управомоченным лицом своего права; 3)принцип разумности и добросовестности которые презюмируются, пока не будет доказано обратное; 4)принцип законности, т.е. использование только допустимых законом способов и порядка осуществления права.

Исполнение гражданской обязанности – это действие или бездействие, направленное на выполнение заложенных в обязанности требований. Способы исполнения обязанностей сходны со способами осуществления прав. Но исполнение обязанностей распространяются принципы осуществления гражданских прав с подчинением этих принципов принципу надлежащего исполнения обязательств, т.е. их исполнения в полном соответствии с условиями, установленными в законе или договоре.

Злоупотребление правом – это такой способ осуществления субъективного права, когда управомоченное лицо сознательно идет на причинение вреда другому лицу.

Выделяет следующие формы злоупотребления правом: 1) шикана - совершение действий гражданами и юридическими лицами исключительно с намерением причинить вред другому лицу; 2) использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции; 3) злоупотребление доминирующим положением на рынке.

В случае нарушения пределов осуществления права суд может отказать управомоченному лицу в защите принадлежащего ему права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.